.

Сделать репост в соц сети!

пятница, 30 июля 2021 г.

10 hr-метрик обучения сотрудников, которые вы должны знать

Перевод статьи 10 Employee Training Metrics You Should Know, автор Erik van Vulpen.

Читайте в тему 

Следите за статьями в нашем телеграм канале HR-аналитики

10 hr-метрик обучения сотрудников, которые вы должны знать



Одна из самых известных деловых цитат принадлежит Питеру Друкеру (основоположнику управленческого мышления): «Если вы не можете измерить это, вы не сможете его улучшить». Цитата вполне уместна, когда дело доходит до понимания показателей обучения сотрудников, потому что как еще вы можете показать результаты и внести улучшения?

Из года в год отделы L&D в организациях тщательно планируют тип обучения, который им необходимо предоставить сотрудникам для достижения бизнес-целей и улучшения общих бизнес-результатов. Но действительно ли это работает? И если он работает, оптимизирован ли он на 100% для достижения желаемого результата?

Руководители обычно скептически относятся к инвестированию денег в обучение без каких-либо четких результатов или показателей. Это понятно, поскольку все больше людей стремятся сократить расходы, и, как правило, бюджет на обучение является одной из первых статей, на которые это влияет.

Отслеживание показателей обучения сотрудников помогает вашей организации убедиться, что проводимое вами обучение увлекательно и, что наиболее важно, способствует достижению целей организации.


Содержание

Что такое hr-метрики обучения сотрудников?

Почему вы должны использовать показатели обучения для оценки обучения?

Ключевые показатели обучения сотрудников

Что такое hr-метрики обучения сотрудников?

Показатели обучения сотрудников выполняют множество функций, в том числе:

  • Оценка успешности тренинговой программы.
  • Измерение эффективности обучения программы.
  • Использование точек данных и идей для согласования обучения с целями организации.
  • Оценить различные компоненты тренинговой программы.

Основное внимание в показателях обучения сотрудников уделяется «эффективности». Допустим, вы работаете в компании, которая продает одежду через Интернет. Чтобы стимулировать продажи, вам необходимо улучшить SEO (поисковую оптимизацию) вашего веб-сайта, чтобы привлечь потенциальных клиентов и, в конечном итоге, увеличить продажи. Однако после быстрого анализа вы понимаете, что у ваших сотрудников нет необходимых навыков SEO, поэтому вы отправляете их на учебный курс. Показатели обучения сотрудников помогут ответить на следующие вопросы:

  • Было ли обучение сотрудников SEO успешным?
  • Удовлетворены ли обучающиеся обучением?
  • Увеличились ли продажи на сайте? Произошло ли заметное увеличение лидов?
  • Ваш сайт более оптимизирован для SEO?
  • Какое дополнительное обучение необходимо для дальнейшего развития навыков SEO?

В рамках организации результаты обучения действительно становятся очевидными, когда есть четкая цель, связанная с обучением. Предположим, ваша цель - увеличить количество посещений веб-сайта на 15% за шесть месяцев. В этом случае вы сможете развернуть соответствующий уровень обучения для достижения этой цели - и, таким образом, измерить показатели обучения по этой конкретной бизнес-метрике.

Почему вы должны использовать показатели обучения для оценки обучения?

Использование показателей обучения сотрудников при оценке обучения позволяет принимать решения на основе данных. Это устраняет предвзятость и позволяет избежать принятия решений по прихоти. С организационной точки зрения это обеспечивает процедурную справедливость и оправдывает любые финансовые вложения, сделанные в обучение. Кроме того, использование показателей обучения позволяет:

  • Финансовые показатели, которые необходимо измерить. Вы можете связать показатели обучения с показателями финансовой эффективности (например, рентабельность инвестиций, ликвидность, показатели рентабельности).
  • Отслеживание производительности с течением времени - использование одних и тех же показателей и ключевых показателей эффективности позволяет вам наблюдать любое заметное улучшение как прямой результат ваших усилий по обучению.
  • Сравнение тренировок с конкурентами. Использование согласованных показателей позволяет сравнивать вашу программу тренировок с программами конкурентов и определять, тратите ли вы меньше средств или перерасходуете.
  • Прозрачное общение с сотрудниками - вы можете показать сотрудникам ценность обучения и ценность вложенных в них инвестиций.

Одна из главных причин, по которой сотрудники уходят из организации, - это отсутствие обучения. Иногда использование показателей обучения может быть простым способом показать сотрудникам ценность вложенных в них инвестиций. Иногда дело не в том, что делается, а в том, как это выражается.

Ключевые показатели обучения сотрудников

При оценке обучения вы можете использовать разные показатели обучения в зависимости от вашей цели - измерение удовлетворенности обучением и вовлеченности, планирование бюджета на обучение, повышение вашего участия и показателей успеваемости или оценка бизнес-результатов. Вот 10 распространенных показателей обучения.

1. Стоимость обучения на сотрудника / Training cost per employee

Это простой показатель, который делит общую стоимость обучения на количество сотрудников. Это может быть определенная программа или сумма всех тренировок, проведенных за определенный год. Формула будет такой:


Стоимость обучения на сотрудника = стоимость обучения / количество сотрудников


В качестве примера предположим, что ваше обучение в течение года стоит 100 000 долларов, а у вас 75 сотрудников.


Стоимость обучения на одного сотрудника = 100 000 долларов США / 75 = 1333,33 доллара США


Например, средняя отрасль по обучению обнаружила, что средние расходы на одного сотрудника в год составляют 1046 долларов. Таким образом, вы можете определить, тратите ли вы слишком много средств или это оправдано. Более того, вы также можете использовать этот показатель для планирования бюджета на обучение на следующий год.



2. Вовлеченность учащихся

Вовлеченность учащихся измеряет количество времени и усилий, которые учащиеся вкладывают в процесс обучения. Это означает, что учащиеся на самом деле тратят время на то, чтобы зарегистрироваться и обработать подготовленный учебный материал.

Хотя нет точных показателей для измерения этого, есть некоторые статистические данные о вовлеченности, которые вы можете посмотреть. Это включает время, потраченное на модули или курсы. Эти функции встроены в большинство систем LMS. Естественно, чем больше времени учащийся проводит на обучающей платформе и взаимодействует с ее различными функциями, тем больше он вовлечен.

Однако это не всегда может быть правдой, поскольку в некоторых случаях учащиеся просто «щелкают» по модулям, не обучаясь. Вот почему, чтобы измерить вовлеченность, вы должны комбинировать ее с другими показателями, такими как завершение курса, рейтинг удовлетворенности и производительность сотрудников.


3. Окупаемость инвестиций в обучение

Окупаемость инвестиций (ROI) в обучение измеряет эффективность или рентабельность денег, которые вы вкладываете в обучение. Обычно это связано с увеличением доходов и влиянием на бизнес. Вам не нужно измерять рентабельность инвестиций по каждой учебной инициативе в вашей организации. Обычно вы отслеживаете этот ключевой показатель только для 5% самых эффективных программ тренировок.

Один из самых популярных способов измерения рентабельности инвестиций в обучение:


Окупаемость инвестиций в обучение = (Возврат прибыли - Инвестиционные затраты) / Инвестиционные затраты x 100


Допустим, вы потратили 45 000 долларов на обучение, чтобы сотрудники службы поддержки быстрее решали проблемы. В результате они смогли повысить уровень удовлетворенности клиентов и увеличить объем продаж, что привело к увеличению чистой прибыли от продаж на 100 000 долларов США. Следовательно:


(100 000–45 000 долларов США) / 45 000 x 100 = 122% окупаемости инвестиций в обучение.

4. Удовлетворенность опытом обучения.

Это один из самых популярных показателей обучения для измерения, и его обычно можно найти в опросе после обучения. Он используется для оценки степени удовлетворенности учащихся полученным обучением. Вы можете использовать показатель Net Promoter Score (от 1 до 10) с вопросом «Насколько вероятно, что вы порекомендуете это учебное занятие другу или коллеге?», Чтобы собрать отзывы и измерить удовлетворенность опытом обучения.

Это отличный показатель для оценки того, было ли обучение успешным в глазах учащихся. Для NPS подходит значение от 0 до 30. Все, что выше 30, отлично. Оценка ниже 0 может вас заинтересовать.

5. Оперативная эффективность

Обучение должно повысить операционную эффективность, если оно проводится эффективно и устраняет определенные пробелы в навыках, необходимых для оптимизации процессов на рабочем месте.

Например, в настоящее время вы можете пропустить 40% ваших сроков. Если программа обучения сотрудников развернута для решения этой конкретной проблемы, должно произойти заметное улучшение (например, снижение до 20% или 5% с течением времени). Операционные показатели, такие как «время ремонта», «время восстановления», «время до отказа», «цена за клик», можно измерить до и после обучения, чтобы отметить любое повышение эффективности.

6. Данные о зачислении на курс

Это просто для того, чтобы измерить, сколько студентов записывается на курс. Вы можете использовать эту метрику, например, чтобы улучшить то, как вы сообщаете о тренинге сотрудникам.

Вы можете использовать здесь тестирование A-B, где вы сообщаете программу обучения сотрудникам, используя разные сообщения, чтобы измерить эффективность различных изображений и заголовков сообщений электронной почты, используемых при презентации курса.

Кроме того, в нем также указывается, подходит ли развернутое обучение для сотрудников. Вы можете делать небольшие вещи, чтобы улучшить регистрацию на курсы (например, поощрять менеджеров продвигать курс среди своих команд) и видеть, как он улучшается со временем.

7. Процент завершенных курсов.

Наконец-то студенты записались на ваш курс! Но только 50 из 1000 зачисленных студентов закончили курс на 100%. Показатель завершения курса дает вам представление о том, какую часть курса закончил студент.

Существуют творческие способы поощрения прохождения курса, такие как геймификация и создание небольшого контента.

8. Коэффициент отсева учащихся

Это снова показатель того, сколько учащихся либо начали курс, но не завершили его, либо решили покинуть курс. Это показатель качества содержания учебных материалов или может даже указывать на проблемы совместимости браузеров на платформах онлайн-обучения. В идеале вы измеряете, на каком этапе курса ученики прекратили обучение. Это поможет вам понять, есть ли проблемы с определенной частью тренировки.

9. Успешно пройденный ассессмент и оценочные баллы.

Коэффициент успешной сдачи экзамена показывает, сколько учащихся прошли или не прошли пройденный курс. Например, если 200 сотрудников сдали тест в конце курса, и только 45 человек прошли, это будет 22,5%.

Это могло указывать на то, что оценка курса была сложной, или, возможно, это было сделано намеренно, чтобы отфильтровать лучших студентов. Если ваши проходные и оценочные баллы неожиданно низкие, вы можете выяснить, чем это вызвано. Студенты потратили слишком много времени на прохождение курса и забыли то, чему они научились вначале? Или вопросы были излишне подробными?

Иногда сдача аттестации является обязательной, и студентам необходимо сдавать ее повторно, пока они не пройдут курс. В соответствии с нормативными требованиями, эти показатели успешности аттестации и баллы необходимы при составлении отчетов о статистике пройденного юридического обучения (например, нормативного обучения, необходимого для соответствия требованиям как компании).

10. Повышение эффективности работы сотрудников по окончании обучения.

Пост-обучение производительности сотрудников рассматривает повышение производительности сотрудников в сверхурочные часы, связанные с обучением. Влияние тренировки может быть заметно сразу или только через более продолжительный период времени, в зависимости от сложности обучаемого навыка.

Вы можете измерить это, отслеживая показатели производительности сотрудников, такие как количество продаж или решение при первом обращении на уровне отдельного сотрудника, или доход на сотрудника на уровне организации до и после обучения, а также сравнивая результаты. Опять же, как и в случае с рентабельностью инвестиций обучения, вы будете измерять ее только для наиболее эффективных тренировок.

Откуда брать эти данные?

Чтобы получить данные для ваших показателей обучения, вам нужно посмотреть на:

  • Система управления обучением - в ней хранятся все основные данные, такие как показатели завершения курсов, показатели регистрации, оценки, показатели успешности и некоторые показатели вовлеченности.
  • Опросы - это помогает вам собирать данные, такие как оценки удовлетворенности и качественные данные об эффективности вашего обучения.
  • Фокус-группы - Иногда бывает полезно провести фокус-группы для сотрудников, чтобы честно и открыто обсудить полученное обучение.
  • Данные об эффективности сотрудников - в них содержатся любые показатели улучшения производительности, наблюдаемые с течением времени в результате обучения.

Резюме

Эффективное обучение сотрудников является ключом к будущему вашей организации. Вот почему вам нужно убедиться, что он приносит желаемые результаты. В этом вам поможет отслеживание правильных показателей обучения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий