.

Сделать репост в соц сети!

четверг, 8 июля 2021 г.

20 фактов о корпоративном обучении, которые вы должны знать в 2021 году

Перевод статьи 20 L&D Statistics You Should Know in 2021.

Автор Neelie Verlinden из команды Eik van Vulpen. 

Следите за нами в телеграм канале HR-аналитики

20 фактов о корпоративном обучении, которые вы должны знать в 2021 году

Будущее работы зависит от навыков. Глобальная пандемия высветила необходимость в цифровых навыках, а также в таких навыках, как адаптируемость и способность к обучению.

Помимо этого, с ускорением развития ИИ и технологий, а также с ужесточением рынка труда становится ясно, что, если компании хотят оставаться на вершине конкуренции, им необходимо инвестировать в обучение своих сотрудников.

Для создания эффективных программ обучения вам потребуется твердое представление о том, где L&D находится в настоящее время и куда она направится в будущем. И у нас есть то, что вам нужно. В этой статье мы составили список из 20 статистических данных L&D с подробным описанием текущего состояния L&D, надвигающегося дефицита навыков и того, что организации должны сделать для его решения, как L&D делает в среде удаленной работы, а также расходы на обучение и стоимость.

Содержание

  1. Текущее состояние L&D
  2. Надвигающийся разрыв в навыках
  3. Переподготовка и повышение квалификации для будущего
  4. Обучение и развитие в удаленных условиях
  5. Расходы на обучение и стоимость

Текущее состояние L&D

1. Некоторым компаниям все еще не хватает обучения.

Согласно ежегодному индексу квалификации City & Guilds к 2021 году, 30% британских рабочих говорят, что они не проходили формальное обучение на рабочем месте в течение последних пяти лет. Для тех, кто никогда не обучался у своих работодателей, эта цифра составляет 11%.

Эти цифры говорят о том, что L&D по-прежнему недофинансируется. Это означает, что у рабочих недостаточно возможностей для развития, многие из которых хорошо осознают необходимость повышения квалификации.

Однако пандемия могла показать компаниям, что по мере того, как они внедряют все больше технологий во все более нестабильной и нестабильной рабочей среде, повышение квалификации их сотрудников будет играть важную роль в повышении производительности и стимулировании роста.

2. Но образ мышления меняется

Хорошая новость в том, что ситуация улучшается. Отчет LinkedIn Workplace Learning Report за 2021 год показывает, что 63% профессионалов L&D согласны с тем, что L&D занимает место за исполнительным столом (seat at the executive table).

Это означает, что L&D признана решающей для роста бизнеса. Когда дело доходит до корпоративного обучения, организации переходят от менталитета «хорошо иметь» к мышлению «нужно иметь».

В качестве примера можно привести команду L&D одной американской медицинской компании, которая доказала, насколько жизненно важной они были во время кризиса COVID-19. В течение 24 часов после того, как компания стала удаленной, команда предоставила онлайн-видео, чтобы помочь работникам сделать первые шаги в работе на дому. L&D также помогла компании продолжить программу приема на работу через виртуальные программы адаптации. Более того, отдел позаботился о том, чтобы развитие лидерских качеств не останавливалось во время пандемии.



3. Важность корпоративного обучения для сотрудников.

Не только компании ценят обучение. 94% сотрудников говорят, что они бы остались в компании дольше, если бы вкладывались средства в их обучение и развитие (LinkedIn Workplace Learning Report 2019).

Это означает, что для сотрудников наличие работы - это больше, чем просто количество денег, которые они зарабатывают, и количество часов работы. Война за таланты станет только более конкурентной. Чтобы привлекать и удерживать лучшие таланты, компаниям необходимо обращать внимание на потребности и ценности (потенциальных) сотрудников, чтобы предлагать подходящие пакеты льгот.

4. Время остается ценным ресурсом.

Главное препятствие для L&D в 2020 году - нехватка времени. Об этом сообщили почти две трети (61%) респондентов Udemy 2021 Workplace Learning Trends.

Мы можем ожидать, что с расширением внедрения ИИ и других технологий обучения это снизит нагрузку на профессионалов L&D. Это, в свою очередь, высвободит их время, позволяя им больше сосредоточиться на привлечении внимания, продвижении программ обучения и других стратегических инициативах.

Для Appen, поставщика данных для обучения, внедрение LMS позволило сократить время, необходимое профильным экспертам для создания учебных материалов. То, что раньше занимало недели, теперь требует всего несколько дней. LMS также помогает повысить производительность. Например, членам команды L&D нужно только один раз ответить на вопросы, размещенные на форуме учащихся.

5. Также для учащихся

Время также является проблемой для многих учащихся. Согласно отчету LinkedIn Workplace Learning Report 2020, у 49% сотрудников нет времени на обучение.
Рабочие заняты своими повседневными обязанностями. Многие могут чувствовать себя виноватыми, блокируя час или два в своей рабочей неделе, чтобы учиться, вместо того, чтобы тратить это время на то, чтобы закончить свои задачи или посетить собрания. С этой целью организациям необходимо создать культуру обучения, в которой сотрудникам предлагается выделять время для обучения.

6. Будущее индивидуального обучения

75% из 1500 профессионалов L&D согласны с тем, что в ближайшие годы их компании будут разрабатывать больше индивидуализированного учебного контента (опрос «Learning States of the Industry 2020» от Chief Learning Officer).

Обучение, адаптированное к потребностям организации и учащихся, может привести к лучшему вовлечению и большему успеху программ обучения. Мы надеемся, что это, в свою очередь, повысит готовность сотрудников к будущему.

Надвигающийся разрыв в навыках

7. Сотрудники не настроены оптимистично

Более 22 миллионов британских рабочих не считают, что они обладают всеми навыками, которые им понадобятся, чтобы открыть новые возможности в следующие пять лет (ежегодный индекс навыков City & Guilds 2021).

Это указывает на будущие препятствия для профессиональных навыков рабочих. Они столкнутся с трудностями, пытаясь получить хорошо оплачиваемую работу или даже сохранить возможность трудоустройства, особенно в условиях быстрой цифровой трансформации и внедрения ИИ и других технологий на рабочем месте.

8. Угроза реального дефицита бизнеса

Отчет LinkedIn Workplace Learning Report за 2019 год показывает, что 99% профессионалов L&D согласны с тем, что, если не устранить пробелы в навыках, их организации в ближайшие годы пострадают. Области воздействия включают будущий рост, качество обслуживания и удовлетворенность клиентов, качество и доставку продуктов или услуг, а также способность вводить новшества.

9. Работодатели борются

По данным Manpower Group, 69% работодателей во всем мире изо всех сил пытаются найти квалифицированных рабочих, особенно в таких востребованных областях, как операции и логистика, производство и производство, ИТ, продажи и маркетинг.

В связи с сокращением кадрового резерва из-за цифровой трансформации и демографических изменений работодателям в будущем будет еще труднее заполнять открытые вакансии. Таким образом, пришло время инвестировать во внутренние таланты и повышать их квалификацию, чтобы ваша компания процветала в будущем.

Эти цифры могут указывать на то, что нас ждет катастрофическое будущее работы. Хорошая новость заключается в том, что многие организации знают об этом и уже работают над способами исправить это. Давайте узнаем в следующем разделе.

Переподготовка и повышение квалификации для будущего

10. В центре внимания - переподготовка и повышение квалификации.

Отчет LinkedIn показывает, что 59% специалистов L&D считают повышение квалификации и переподготовку главным приоритетом для программ обучения в 2021 году.

Хотя это хорошая новость, также может быть, что это всего лишь временная тенденция, вызванная необходимостью отреагировать на пандемию и тем, как она вынудила предприятия изменить методы работы. Чтобы обеспечить устойчивую переподготовку и повышение квалификации, профессионалы L&D должны сосредоточиться на навыках, которые будут актуальны через несколько лет, а не только на тех, которые необходимы сейчас. Другими словами, вам нужно будет тренироваться для масштабирования.

Для PwC Singapore навыки, которые потребуются их сотрудникам в будущем, представляют собой сочетание грамотности в отношении данных и навыков межличностного общения, необходимых для более стратегической работы. Их набор инструментов L&D включает смешанные учебные занятия и инструменты обучения на ходу для легкого доступа к материалам. Их предложение? Прежде чем создавать какие-либо программы обучения, L&D должно понимать потребности и цели своего бизнеса. Затем они могут определить, насколько повышение квалификации вписывается в общую стратегию.

11. Гонка повышения квалификации / переподготовки уже началась.

По словам Удеми, в 2020 году повышалась или переквалифицировалась 38% рабочей силы, что на 24% больше, чем в 2019 году.

Можно с уверенностью сказать, что повышение квалификации и переподготовка теперь считается важным бизнес-императивом, а не просто приоритетом. Причина этого в том, что организации начинают осознавать растущий разрыв в навыках и свою ответственность за его восполнение.

Для Standard Chartered это означает обращение внутрь себя для развития имеющихся талантов. Благодаря сочетанию внешних идей и внутренних собеседований и семинаров они могут определить десять основных готовых к будущему навыков для повышения квалификации своих сотрудников. Они также могут определить пять основных ролей, которые необходимо изменить. Используя собственную цифровую платформу обучения учащихся, они могут быстро и эффективно распространять актуальный учебный контент среди своих сотрудников.

12. Окно возможностей закрывается.

В отчете WEF делается вывод о том, что к 2025 году 50% всех сотрудников необходимо будет перепрофилировать.

Для организаций, особенно для профессионалов L&D, это означает, что осталось не так много времени на подготовку кадров, готовых к будущему. Им нужно будет определить существующие и потенциальные пробелы в навыках, расширить свою инфраструктуру обучения, подготовить подходящие материалы для повышения квалификации и переподготовки - и все это в течение четырех лет.

Для получения дополнительных сведений по этой теме ознакомьтесь с двумя нашими статьями о том, как разработать успешные программы повышения квалификации и переподготовки.

13. Власть мягких навыков (soft skills)

Данные, собранные LinkedIn в отчете об обучении на рабочем месте за 2020 год, показывают, что лидерство и менеджмент являются наивысшим приоритетом для 57% профессионалов L&D. Далее следуют творческое решение проблем, дизайн-мышление и общение.

Перечисленные здесь навыки указывают на растущую тенденцию программ обучения, направленных на развитие навыков межличностного общения. Хотя это никоим образом не означает, что твердые навыки (такие как цепочка блоков, облачные вычисления или критическое мышление) игнорируются, этот новый акцент на мягких навыках является разумным вложением. Согласно LinkedIn, срок хранения технических навыков обычно составляет менее пяти лет, а это означает, что они требуют более частой переподготовки по сравнению с навыками межличностного общения.

Обучение и развитие на удаленке

14. Технологии были самым большим препятствием

Согласно отчету Training Magazine за 2020 год, 28% респондентов считают, что технологии и расширение удаленного обучения являются самой большой проблемой L&D во время пандемии.

Для будущих компаний это означает, что необходимо больше инвестиций в технологическую инфраструктуру L&D, подходящую для удаленных и гибридных рабочих сред. Это касается как доступного бюджета, так и систем управления обучением (LMS) и обучения специалистов L&D.

15. COVID-19 был в центре внимания

В 2020 году 66% из 1000 респондентов исследования удаленной работы TalentMS сообщили о том, что в 2020 году прошли обучение по COVID-19. Однако 80% сотрудников хотели получить профессиональные навыки.

Это указывает на несоответствие между ожиданиями сотрудника и потребностями в обучении и фактическим проведенным обучением. Хотя важно иметь больше информации о вирусе, приоритетами корпоративного обучения должны быть навыки и знания, которые могут помочь сотрудникам лучше выполнять свою работу. Например, как вести удаленную работу.

16. Востребовано дистанционное обучение работе.

46% профессионалов сообщают, что тратят от одного до четырех часов в месяц в свободное время, изучая удаленную работу или освежая свои навыки удаленной работы (Отчет об обучении удаленной работе без работы, 2020).

Это число говорит о том, что сотрудники не полностью удовлетворены обучением удаленной работе, которое они получают от своих работодателей. В новую эру гибридных или полностью удаленных рабочих схем, как никогда важно, чтобы сотрудники обладали навыками и инструментами, необходимыми для достижения успеха.

Вот некоторые предложения по обучению удаленной работе:
  1. Обзор технологий и программ, используемых компанией для поддержки удаленной работы
  2. Как эффективно использовать виртуальные коммуникационные платформы, такие как Zoom, Google Meeting, Microsoft Teams или Slack
  3. Как максимально использовать преимущества программ для совместной работы, таких как Asana, Wrike или Jira

17. Проблема взаимодействия.

Вовлеченность учащихся определена как основная область улучшения виртуального обучения в 2021 году самым высоким процентом респондентов в отчете Key Blanchard о тенденциях 2021 года (19,38%).

Поддержание вовлеченности учащихся для профессионалов L&D по-прежнему является сложной задачей, особенно с дистанционным обучением, поскольку уроки в основном проводятся онлайн. Чтобы улучшить взаимодействие, есть несколько стратегий, которые могут помочь. К ним относятся предложение актуального и интересного контента, обеспечение беспрепятственного обучения учащихся и создание специализированного бренда внутреннего обучения.

Геймификация часто является вариантом, к которому L&D обращается для увеличения вовлеченности. Команда Leon UK, например, применила игровое обучение в 59 заведениях быстрого питания. 94% сотрудников участвовали в 3D-моделировании реального ресторана Leon с аутентичными диалогами и персонажами. Результат? 91% учащихся заявили, что имитационное моделирование позволило им лучше понять ценности компании.

18. Рост социального обучения

По данным CIPD, организации все чаще используют социальное обучение (28% компаний в 2021 году по сравнению с 19% в 2020 году) для предоставления контента электронного обучения и поощрения сотрудничества.

Это неудивительно, учитывая, что люди лучше учатся друг с другом. Мы социальные существа, и месяцы изоляции только усугубляют потребность в социализации. Социальное обучение также имеет дополнительные преимущества, так как облегчает вам развитие культуры обучения в вашей организации.

В AIHR мы стремимся сделать социализацию основой нашей LMS для наших учащихся. Мы делаем это, добавляя такие функции, как обсуждение на форуме, обмен мнениями и обсуждения уроков. Эти элементы нашей LMS позволяют учащимся задавать наводящие на размышления вопросы, делиться идеями и передовым опытом, а также расширять определенные темы.

Расходы на обучение и стоимость

19. Небольшое снижение времени неопределенности.

По данным Training Mag, в 2020 году компании США потратили на обучение в общей сложности 82,4 миллиарда долларов. Это всего на 0,5% меньше, чем в предыдущем году.

Учитывая неопределенность и экономические трудности, с которыми столкнулись многие компании в 2020 году, эта цифра намного более оптимистична, чем мы ожидали. Это показывает, что даже когда приходилось приносить другие жертвы, L&D остается приоритетом. В частности, в организациях с численностью сотрудников более 10 000 человек, где затраты на обучение фактически выросли на 24,3%.

Создавая бюджет L&D, вы должны принять во внимание несколько вещей, например:

Количество членов команды, которые у вас есть или ожидаются
  • Инструменты и технологии, которые понадобятся вам для наилучшего обучения
  • Стоимость разработки или покупки контента
  • Административные потребности вашей команды
  • Возможные поездки и расходы

20. Онлайн-обучение - лучший способ

Отчет LinkedIn Workplace Learning Report за 2021 год показывает, что 79% профессионалов L&D ожидают, что организации будут тратить больше на онлайн-обучение.

Это предполагает переход от очного обучения и обучения под руководством инструктора к смешанному онлайн-обучению. Этот тип обучения обещает лучшую доступность, больший охват и больше возможностей для различных типов учебного контента.

Проблема в том, что до пандемии основная часть обучения проходит в форме очных занятий (около 63% от общего объема обучения). Новый формат обучения потребует создания нового содержания. Компании теперь сталкиваются с дилеммой создания собственного контента или покупки контента у третьих лиц. Вот список плюсов и минусов каждого варианта:

 

Создавать новый контент

Купить у провайдеров

Лучше всего подходит для

Крупные организации с собственными профильными экспертами

Небольшие организации без имеющихся ресурсов и экспертов

Преимущества

Максимальная настройка для вашей организации

Не нужно беспокоиться об актуальности, поддержке и инновациях

Недостатки

Создание и обучение команды экспертов может занять время, а контент может устареть

Меньше настроек и может быть проблемой с точки зрения бюджета



Чтобы узнать, какой вариант лучше всего подходит для вашей организации, вам необходимо оценить текущую ситуацию в вашей компании (с точки зрения размера, бюджета и существующего дефицита навыков) и ее будущее направление.

Резюме

Итак, у вас есть 20 статистических данных о L&D, которые вам нужно знать в 2021 году. Стало ясно, что работодатели осознают ценность L&D. Они также стараются адаптировать свое обучение к потребностям сотрудников и организации с помощью более персонализированного контента, онлайн-обучения и социального обучения.

Однако борьба продолжается. Мы по-прежнему сталкиваемся с такими проблемами, как нехватка времени и точное определение того, что сотрудники хотят и должны учиться. Чтобы восполнить пробел в навыках и быть готовыми к будущему, организациям нужно будет максимально использовать имеющееся у них время и внедрять новшества в том, как они проводят L&D.

Комментариев нет:

Отправить комментарий