.

Сделать репост в соц сети!

четверг, 15 июля 2021 г.

Китайские технологические компании отказываются от изнурительной культуры «996»

Перевод статьи Chinese tech companies are walking back grueling “996” culture

Следите за статьями в нашем телеграм канале HR-аналитики

В тему данной статьи читайте также 


Китайские технологические компании отказываются от изнурительной культуры «996»



Изнурительная рабочая культура, которая способствовала невероятному росту технологических компаний Китая, наиболее известным символом является термин «996», который означает, что сотрудники должны работать с 9 утра до 9 вечера шесть дней в неделю. Но на фоне растущего недовольства чрезмерной работой отрасль сигнализирует об отходе от этой практики.

ByteDance, владелец видео-приложения TikTok и китайской версии приложения Douyin, изучает возможность отмены своей политики «большая неделя / маленькая неделя» и может объявить об отмене уже в этом месяце, согласно китайскому новостному сайту iFeng.com. . Политика требует, чтобы работники чередовали пятидневную рабочую неделю и шестидневную рабочую неделю с оплатой сверхурочных в двойном размере по сравнению с обычными ставками за дополнительный день. «Большая неделя» относится к неделям, когда у сотрудников все выходные, а «малая неделя» - к неделям, когда у них есть только один выходной.

Представитель ByteDance сказал, что компания не комментирует рыночные слухи.

Из-за жесткой конкуренции в технологическом секторе Китая для большинства игроков по умолчанию используется продолжительный рабочий день. Но сверхурочная работа, особенно когда это не вариант выбора, также вызывает общее чувство выгорания. В то время как в Китае действуют законы против принудительной сверхурочной работы, такие практики, как 996 или большая неделя / малая неделя, являются способами, с помощью которых работодатели получают больше часов от сотрудников, чем может быть указано в контрактах. Хотя эти политики не могут быть явно обязательными, сотрудники сообщают, что им неофициально сказали, что они должны им следовать. В других случаях такие стимулы, как комплексное питание или транспортировка домой, помогают установить культуру сверхурочной работы.

В 2019 году в ходе редкого онлайн-протеста технические работники запустили проект под названием 996.ICU в сообществе Microsoft по совместному использованию кода GitHub, чтобы пожаловаться на эту практику, горько шутя, что они могут оказаться в отделении интенсивной терапии из-за такой долгой работы. Иногда это вряд ли кажется шуткой.

Ранее в этом году женщина упала в обморок, возвращаясь с работы после полуночи в китайском гиганте электронной коммерции Pinduoduo, и умерла через несколько часов, что вызвало новый гнев и споры о культуре работы в сфере высоких технологий. В других недавних инцидентах два интернет-работника покончили жизнь самоубийством, в том числе водитель службы доставки. Эти смерти заставили многих в Интернете осудить «злую природу» капиталистов, которые, по их словам, добывают труд людей любой ценой для достижения корпоративных целей, даже сравнивая сегодняшнюю культуру труда с феодальными трудовыми отношениями, которые коммунизм изначально стремился свергнуть. Очередное проявление усталости рабочего? Растущая популярность мемов, призывающих полностью отказаться от крысиных бегов.

Ухудшение общественного мнения по отношению к китайским технологическим компаниям сочетается с жестким антимонопольным контролем со стороны Пекина, что добавляет еще один уровень давления на компании. В этой изменившейся среде некоторые сейчас переосмысливают свой подход к обеспечению роста.

На прошлой неделе, согласно сообщениям китайских СМИ, Kuaishou, главный конкурент Douyin в Китае, объявил о своем решении отменить политику большой недели / малой недели с июля. Компания, зарегистрированная в Гонконге, приняла систему только в январе. Во внутреннем электронном письме компания заявила, что поддерживает сверхурочную работу только тогда, когда это действительно необходимо, и надеется, что сотрудники смогут «жить счастливо».

Несмотря на растущее сопротивление, высказываемое против «996» часов, одним из основных препятствий для продвижения технологических компаний к сокращению рабочего времени может стать их собственная команда. В прошлом месяце общекорпоративный опрос ByteDance показал, что около одной трети сотрудников хотели сохранить политику большой / малой недели, и только треть хотела ее отменить.

«На самом деле не хочу, чтобы политика отменялась… для значительной части работников им действительно нужна оплата [сверхурочных]», - написал сотрудник ByteDance в китайском сервисе Maimai, похожем на Linkedin.

В то же время некоторые корректировки рабочего времени напоминают о том, насколько интенсивна культура труда в отрасли. Например, разработчик игр Lightning & Quantum Studio Group, входящий в состав игрового гиганта Tencent, установил «день здоровья» для сотрудников каждую среду, когда их поощряют выходить ровно в 18:00. В остальные рабочие дни сотрудникам рекомендуется покидать офис «не позднее 21:00».

Комментариев нет:

Отправить комментарий