.

Сделать репост в соц сети!

воскресенье, 25 июля 2021 г.

О. Генри. Короли и капуста и рассказы

Опубликовано в телеграм канале Рекомендации ниг для hr

И снова каюсь: не читал я О. Генри. Даже экранизации смотрел, но не читал.

Выбор неслучаен. Помните, мы прошлой осенью голосовали за список книг, рекомендуемых HR?

Вот он Книги, которые необходимо прочитать HR

Вот я просто иду по списку и читаю непрочитанное.

О. Генри (настоящее имя Уильям Сидни Портер) очень даже попадает в


менеджерский ритм. Большинство его рассказов написаны для газеты. Отсюда размер и масштаб действия: тысячи наемных работников покупают газету, садятся в нью-йорский сабвей (метро) и успевают прочитать рассказ по дороге на работу (или с работы). 

И да, О. Генри признанный гений неожиданной развязки – а в “Короли и капуста” главная загадка идет через всю повесть – и это единственное, что скрепляет текст в повесть.

Но мне кажется, писатель хорошо угадал с полнотой описания героев, характеров. Это ровно настолько и теми словами, насколько мы знаем и можем описать своих знакомых, коллег. Мы живем слишком быстро, соприкасаемся с коллегами не так долго, выхватываем порой яркие черты их характера, но без глубокого погружения в душу. 

О. Генри как раз нашел идеальный формат описания душ – без погружения (нет-нет Достоевского или Толстого там не найти. И даже намека на масштаб личности Финансиста Драйзера, который жил в одно время с О. Генри. Но, кстати, вопрос: оказала ли влияние тюрьма на творчество писателя?), но очень яркими, контрастными мазками. И не надоедая читателю, умудряется показать, «что такое хорошо, что такое плохо». Этакий «менеджерский масштаб души». Он запоминается, он не идеален и не слишком мерзок, к нему не успеваешь привыкнуть, он не вызывает слишком сильных чувств, но может вызвать сильные эмоции. И да, всегда доля недосказанности – ну как всегда бывает в менеджерских отношениях.

Но да, герои О. Генри всегда остаются людьми. 

Говоря о том, рекомендовал бы я рассказы О. Генри или нет, отвечу так: его произведения не вопрос рекомендаций, а вопрос гигиены – как обязательная прививка (и тут пандемия дает себя знать) культуры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий