.

Сделать репост в соц сети!

вторник, 6 июля 2021 г.

Эксперимент с четырехдневной рабочей неделей в Исландии завершился успехом

Перевод статьи GOING PUBLIC: ICELAND’S JOURNEY TO A SHORTER WORKING WEEK

Alda и британский аналитический центр Autonomy сегодня публикуют первый всеобъемлющий отчет об исландских испытаниях сокращенного рабочего времени, которые проводились в 2015-2019 годах. Испытания проводились как городом Рейкьявиком, так и правительством Исландии.




Основные результаты отчета (скачать отчет можно ниже):

  • Эксперимент проводился среди госслужащих из разных сфер с 2015 по 2019 год. В период с 2015 по 2019 год в Исландии было проведено два крупномасштабных испытания сокращенной рабочей недели на 35-36 часов без снижения заработной платы. Результаты были впервые проанализированы в совместном проекте Autonomy и исследовательской организации Association for Sustainability and Democracy (Alda) в Исландии.
  • Анализ результатов, в который вошли 2500 рабочих - более 1% всего работающего населения Исландии, - дает важные уроки как для сотрудников, так и для предприятий.
  • Испытания увенчались огромным успехом, и с момента завершения 86% рабочей силы страны теперь работают укороченный рабочий день или получают право сокращать свой рабочий день.
  • Производительность и предоставление услуг остались прежними или улучшились на большинстве рабочих мест.
  • Благополучие работников резко повысилось по ряду показателей, от ощущаемого стресса и выгорания до здоровья и баланса между работой и личной жизнью.
  • Судебные процессы также остались нейтральными как для городского совета, так и для правительства с точки зрения доходов, предоставив важный и до сих пор в значительной степени упускаемый из виду план того, как будущие судебные процессы могут быть организованы в других странах мира.
Скачать отчет

Комментариев нет:

Отправить комментарий