.

Сделать репост в соц сети!

пятница, 9 июля 2021 г.

Лицемерная политика Google в отношении удаленной работы разозлила сотрудников

Перевод статьи Google's 'hypocritical' remote work policies anger employees

следите за нашими статьями через телеграм канал HR-аналитики



Лицемерная политика Google в отношении удаленной работы разозлила сотрудников

Сотрудники уже были встревожены непрозрачной политикой удаленной работы. Затем один из руководителей высшего звена объявил, что переезжает в Новую Зеландию, где, по мнению некоторых работников, особый режим.

Поскольку сотрудники Google по всему миру строят планы по работе в технологическом гиганте после пандемии, Лоры де Весин среди них не будет. В течение нескольких месяцев де Весин, старший инженер по надежности объекта, ходила с компанией взад и вперед по поводу возможного переезда. Она подала свое уведомление, так как ей надоела негибкая политика Google. Ее последний день - пятница.

Для де Весина попытка Google загнать своих сотрудников в загон после года удаленной работы была отмечена нерешительностью и отступлением. Осенью прошлого года ее команде сказали, что ей необходимо переехать в Северную Каролину из офиса компании в Саннивейле, штат Калифорния, примерно в 40 милях к югу от Сан-Франциско. Перспектива отказаться от цен на жилье в Bay Area и долгих поездок на работу была сильной стороной. Однако этот шаг повлек за собой снижение заработной платы на 15%, сказала она. Затем, в конце марта, команде сказали, что это сокращение на 25%. Примерно через месяц планы переезда команды были полностью отменены.

«Ощущение, что я реально не могу покинуть Bay Area и работать в Google, достаточно, чтобы я решила уйти», - сказала де Весин. «Дело в том, что Google не ставит во главу угла потребности людей. Тот факт, что мы живем вне работы, что у людей на самом деле есть семьи».

Хотя удаленная работа распространяется на корпоративную Америку, Google неохотно разрешает своим сотрудникам делать это на постоянной основе - подход Twitter и Reddit. Google - не единственная технологическая компания, которая борется с растущим стремлением своих сотрудников к гибкости. Apple сталкивается с собственной негативной реакцией со стороны сотрудников, в то время как Facebook только что расширил возможности удаленной работы для всех своих сотрудников. Но то, как поисковый гигант справился с реализацией своих планов, требует особого внимания.

В мае генеральный директор Сундар Пичаи обнародовал планы создания «гибридной» рабочей среды, при которой большинство сотрудников должны будут работать из своих офисов не менее трех дней в неделю, начиная с сентября. При новой структуре 20% компании будут работать удаленно. Еще 20% могут работать из новых мест. Люди, которые переехали, будут получать корректировку заработной платы в зависимости от местного рынка. Основная часть Google продолжит работу с того места, где остановилась, работая из офиса. Google составляет почти всю Alphabet, холдинговую компанию, в которой работает более 135 000 сотрудников, работающих полный рабочий день.

Поскольку компания определяет, кто будет работать, где и сколько им будет платить, сотрудники Google говорят, что возникла напряженность в связи с переводом офиса, корректировкой компенсации и удаленной работой. По их словам, конкуренция за переводы и перспектива сокращения заработной платы вызывают растущее недовольство. Беспорядки по поводу будущего политики компании на рабочем месте могут затронуть каждого человека в технологическом гиганте.

Негатив усилился на прошлой неделе, когда Урс Хёльзле, один из самых длительных и высокопоставленных руководителей компании, объявил о планах работать удаленно из Новой Зеландии, согласно электронному письму, которое он отправил сотрудникам, которое было просмотрено CNET. Планы Хёльцле разозлили рядовых работников, которые считали это особым подходом к руководству компании, в то время как сотрудникам более низкого уровня приходилось преодолевать затяжной и неопределенный процесс подачи заявления.

Представитель Google отказался предоставить Хёльцле интервью. Представитель сказал, что запрос Хёльцле о переезде был подан и одобрен в прошлом году, до того, как были утверждены правила Google по возвращению в офис, но переезд был отложен из-за ограничений на поездки.

Агитация по поводу политики удаленной работы стала новым источником трений для компании, сотрудники которой уже имеют большой опыт восстания против руководства. Рабочие протестовали против действий Google в отношении сексуальных проступков, его работы в Китае и изгнания исследователей, критиковавших системы искусственного интеллекта компании.

То, что происходит в Google, не обязательно остается в Google. Более двух десятилетий поисковый гигант задает тон офисной культуре в Кремниевой долине, предлагая своим сотрудникам такие щедрые льготы, как бесплатное питание и услуги тренажерного зала. Влияние политики удаленной работы Google может распространяться повсюду, поскольку другие компании смотрят на технического гиганта как на ориентир.

«Google играет очень важную роль в отрасли, - сказала Андреа Ванакер, генеральный директор Sparkx5, компании, которая работает с корпоративными клиентами над повышением культуры сотрудников. «Некоторые организации могут вдохновиться действиями, которые предпринимает Google, и сказать:« О, очень интересно. Мы должны делать то же самое »».


Новозеландский "эксперимент"

Хёльцле, старший вице-президент Google по технической инфраструктуре, является уважаемой фигурой в компании. Он был одним из первых 10 сотрудников Google, и ему приписывают создание ИТ-основы серверов и сетей технологического гиганта. Но для некоторых сотрудников Google его электронное письмо о переезде, которое было отправлено 29 июня и о котором ранее не сообщалось, проиллюстрировало несправедливость системы компании при принятии решений об удаленной работе.

«После трех десятилетий пребывания в США мы с женой почувствовали, что пришло время подумать о новом месте», - написал Хёльцле. «Мы решили провести год в Новой Зеландии и посмотреть, как нам это понравится. Чтобы прояснить: я не ухожу на пенсию, просто меняю место жительства!»

В письме он называет переезд «экспериментом» и говорит, что для него не будет проблемой продолжить работу в тихоокеанском часовом поясе, потому что он «рано встает». Он заканчивает записку словами «Kia pai tō rā» или «Хорошего дня» на языке маори.


Привет всем,

Проведя три десятилетия в США, мы с женой почувствовали, что пришло время подумать о новом месте. Мы решили провести год в Новой Зеландии и посмотреть, как нам там понравится. Для ясности: я не ухожу на пенсию, просто меняю место жительства! Мы рассматриваем это как эксперимент; Если дела пойдут хорошо, мы можем решить остаться подольше, но с такими шагами, как тезисы, нужно сохранять непредвзятость! :-)

Несмотря на географическую удаленность, Новая Зеландия смещена от Калифорнии всего на 3-5 часов в зависимости от времени года, поэтому я продолжу работать в моем существующем списке. Я рано встаю, так что это не будет большой корректировкой, и я продолжу работать по калифорнийскому времени. По мере того, как события открываются (поездка в Новую Зеландию все еще осложняется их карантином), я ожидаю, что буду регулярно находиться в районе залива, так что вы продолжите видеть меня в 3D.

Поскольку многие из вас видят меня на GVC и, возможно, задаются вопросом о моем новом домашнем офисе, я хотел заранее рассказать о своем переезде. Я с нетерпением жду этого приключения и хочу поделиться с вами результатами нашего «эксперимента» по переселению.

Kia pai tō rā [хорошего дня],


Два сотрудника Google заявили, что ситуация Хёльцле воплощает в себе «лицемерную» политику компании. Оба жаловались, что переезд представляет собой двойной стандарт, согласно которому к руководителям высшего звена применяются разные правила. Хотя его одобрение было получено в прошлом году, сотрудникам Google, которые сейчас проходят процесс подачи заявки на удаленную работу, сказали, что решения будут приняты не раньше августа. Решение о переезде Хёльцле было одобрено до начала процедуры.

По словам сотрудников, известие о переезде Хёльцле особенно задело, потому что он особенно активно выступал против удаленной работы. Де Весин, уходящий в отставку гуглер, сказал, что Хёльцле придерживался политики, не позволяющей людям работать удаленно, если они не были назначены в офис, и что он не рассматривает возможность удаленной работы для людей, не достигших определенного уровня стажа.

Представитель Google отказался комментировать эти утверждения, но сказал, что каждый сотрудник имеет право запросить удаленную работу, независимо от его группы или отдела. После публикации этой истории представитель добавил, что некоторые сотрудники всех уровней организации Hölzle будут допущены к удаленной работе или офисным переводам.

Неясно, будет ли зарплата Hölzle адаптирована к местному рынку, как это требуется для других сотрудников, переезжающих на новое место. Представитель Google отказался комментировать свою компенсацию. Если правило применимо к Хёльцле, он, вероятно, получит сокращение зарплаты. По данным Expatistan, Маунтин-Вью в Калифорнии, где базируется Хёльзле, на 18% дороже, чем Окленд, крупнейший город Новой Зеландии. (Неясно, в какой город переезжает Хёльцле.)

«Я должен уйти»

Позиция Google в отношении заработной платы вызвала отклик в техническом гиганте. В то время как некоторые технологические компании, такие как Reddit, заявили, что будут платить зарплату сотрудникам в Сан-Франциско или Нью-Йорке, где бы они ни работали, Google занял жесткую позицию в отношении корректировки заработной платы. В прошлом месяце Google выпустил внутренний инструмент, который дает сотрудникам оценку того, как их зарплата пострадает в случае переезда.

Один сотрудник Google из Сан-Франциско сказал, что хотел бы переехать из штата, чтобы побыть со своим партнером. Сотрудник переезжал в «дорогое туристическое место», где вырос партнер. У Google нет офиса в городе, поэтому сотрудник подал заявку на удаленную работу. Но, согласно инструменту заработной платы, это будет сопровождаться сокращением заработной платы на 25%.

Сотрудник, сдерживая слезы в интервью, сказал, что ситуация заставила их подумать об уходе из компании.

«Я не выберу Google как своего партнера», - сказал сотрудник. «Если я не могу поработать со своим менеджером или что-то придумать, мне придется уволиться. Google не так хорош».

Политика удаленной работы сказалась и на людях, окружающих сотрудников Google. Партнер одного сотрудника Google, который разговаривал с CNET, сказал, что во время пандемии сотрудник переехал на Восточное побережье, чтобы они могли жить вместе. Теперь пара может прекратить свои отношения, потому что сотрудник Google должен вернуться в Bay Area в сентябре.

Некоторые сотрудники высказывают предположения о том, почему Google делает упор на личную работу. Google имеет крупные инвестиции в недвижимость в своих корпоративных центрах, в том числе некоторые из них все еще находятся в стадии разработки. Рабочая сила, разбросанная по всему миру, делает эти вложения менее полезными. В мае Сан-Хосе, Калифорния, одобрил планы создания кампуса Google площадью 80 акров, который будет включать офисные помещения, жилье и магазины. По словам Джейка Розенфельда, профессора Вашингтонского университета в Сент-Луисе, для компании, идентичность которой частично связана с экстравагантными корпоративными удобствами и причудливой культурой, строгие правила в отношении перевода офиса и корректировки заработной платы могут быть способом подтолкнуть сотрудников к тому, чтобы они оставались на месте. кто исследует компенсацию.

«Это может быть попытка лишить людей стимулов к переезду», - сказал Розенфельд. «Один из способов поощрить сотрудников, чтобы их не считали деспотичными или отказывавшимися от ранее взятых обещаний, - это сказать:« Послушайте, будет другая структура заработной платы, если вы решите покинуть наши центры »».

Сотрудники говорят, что одна из самых сложных частей системы возврата в офис Google - это неспособность планировать будущее вместе со своими близкими. По словам одного из сотрудников, Google большую часть года «расплывчато и бесполезно» описывает этот процесс. Путаница привела к тому, что работники должны оставить важные решения, такие как обучение детей и аренда квартир, в воздухе.

«По-настоящему большой проблемой для меня была неуверенность, - сказал де Весин. «Это было нежелание руководства Google придерживаться политики и придерживаться политики, которая кажется реалистичной».

Комментариев нет:

Отправить комментарий