.

Сделать репост в соц сети!

суббота, 17 июля 2021 г.

Josh Bersin: коучинг с использованием искуственного интеллекта - горячая тема. И это только начало

Перевод статьи AI-Enabled Coaching Is Hot. And There’s Lots More To Come.

Автор - Josh Bersin

Читайте также Josh Bersin: Прогнозы/тренды HR 2021

Следите за статьями в нашем телеграм канале HR-аналитики

Josh Bersin: коучинг с использованием искуственного интеллекта - горячая тема. И это только начало



Это может показаться странным, но рынок коучинга разгорелся. Я разговаривал с поставщиками услуг коучинга более 20 лет и всегда считал это надомным занятием. Многие бывшие генеральные директора и психологи уходят на пенсию, занимаются бизнес-коучингом, поэтому компании нанимают их. И менеджеры по персоналу обычно нанимают тех, кого они знают, кого они любят и кто хорошо работал в прошлом.

Теперь, благодаря искусственному интеллекту, систематике навыков, онлайн-видео и мощи социальных сетей, вы можете найти тренера для каждого. И хотя тренеры для руководителей берут тысячи долларов в час, ИИ может подобрать вам подходящего коуча за небольшую часть стоимости, предоставляя возможности экспертов каждому менеджеру, лидеру и руководителю вашей компании.

Это большой и растущий рынок. По оценкам Международной федерации коучинга, в мире насчитывается 71000 тренеров, общая выручка которых в 2019 году составляет 2,9 миллиарда долларов, а рост составляет 12-15% в год. Из этого большого числа тренеров 93% получили некоторую аккредитацию, а средний тренер зарабатывает 47 000 долларов в год. Итак, это здоровый рынок, созревший для поставщиков технологий, которые могут агрегировать, координировать и улучшать доступ.

Между прочим, коучинг действительно имеет значение. Исследование за исследованием показало, что коуч (в отличие от наставника (mentor), который на самом деле является вашим защитником) может быть учителем, проводником и часто полезным психологом. Они повышают уверенность и профессиональные навыки, а сотрудники очень ценят поддержку. Я использовал коуча для перехода в партнерство с Deloitte, и без него я был бы полностью потерян.

Кто крупные игроки? Прямо сейчас мы ведем переговоры с некоторыми из них, включая BetterUp (сейчас оценивается в 1,7 миллиарда долларов), Torch (который недавно объединился с Everwise), Skillsoft (который только что приобрел Pluma) и ряд разрушителей, предлагающих AI и VR-технологии. коучинг. Mursion, например, с большим успехом использует аватары для обучения. Cultivate предлагает коучинг на основе электронной почты и другого поведения на работе.

Коучинг обычно считается частью развития лидерства в компаниях, поэтому такие поставщики, как Korn Ferry, DDI, Franklin Covey, BTS и Ken Blanchard, предлагают коучинг. Но настоящая инновация заключается в том, чтобы делать это в масштабе, и именно здесь происходят прорывы.

По сути, происходит два цифровых перерыва: первый - это внедрение интеллектуального ассессмента (например, Whole Person Model BetterUp), в которых ИИ используется для определения ваших областей улучшения, анализа ваших предпочтений и стиля обучения, а затем разумного представления вас тренеру.

BetterUp - лидер на этом рынке, предлагающий то, что он называет «точной разработкой в ​​масштабе». Изначально разработанный для развития лидерских качеств, BetterUp теперь предлагает онлайн-оценку и связь с тренерами для руководителей, менеджеров по продажам и отдельных лиц (BetterUp Care уделяет особое внимание благополучию). Я разговаривал с клиентами BetterUp, такими как NetApp и Chevron, и они довольны эффективностью предложения, рентабельностью инвестиций и простотой использования.

Torch, один из быстрорастущих конкурентов, сосредоточился на результатах разработки. Платформа развития персонала компании использует другой подход. Это также позволяет интегрировать коучинг в учебные программы вместе с такими элементами, как оценки, контент, наставники и группы сверстников, используя его интеграцию с Everwise. Такие клиенты, как Genentech, Allstate и Zendesk, используют Torch для доставки и измерения изменений в поведении в рамках таких программ, как развитие лидерских качеств, адаптация новых менеджеров и DEI.

Skillsoft, одна из крупнейших компаний по онлайн-обучению, предлагает интегрированный набор предложений по развитию лидерских качеств в партнерстве со школой MIT Sloan School. Эта библиотека курсов включает в себя оценку 360 и теперь, благодаря приобретению Pluma, также позволяет назначать тренеров для программ лидерства. Pluma была платформой для обучения стартапов, клиентами которой были Adobe, Dropbox, Skansa и другие крупные компании.

И другие еще впереди. Меня не удивит, если Udemy, LinkedIn и другие контент-компании вскоре добавят интеллектуальный коучинг. В Академии Джоша Берсина, например, у нас есть более 40 «старших преподавателей», которые на регулярной основе проводят коучинг для наших руководителей отдела кадров. В мире, где у каждого тренера есть видеокамера и он может появляться в сети, этот тип развития доступен каждому.

Вторая, возможно, более взрывоопасная часть этого рынка - коучинг на основе ИИ с помощью алгоритма.

Хотя появилось много новых игроков, одной из самых популярных компаний является Cultivate, которая развернула свою систему в SAP, BASF, PwC и других. Cultivate отслеживает ваше общение и взаимодействие в Интернете и помогает вам стать более эффективными. Этот продукт идет вслед за такими продуктами, как Zugata (коучинг по развитию, теперь часть CultureAmp), LeadX (приложение для коучинга на основе ИИ, разработанное бывшим руководителем Kenexa), LeaderAmp, Zoomi, Axonify, Vyou, HelloEzra и такие продукты, как Mindmarker, обеспечивающий интеллектуальные подталкивания и микрообучение.

Это последнее пространство со временем станет конкурентоспособным. Сегодня такие продукты, как Cultivate и LeadX, уникальны, но Microsoft Viva Insights, разработанная, чтобы подтолкнуть вас к таким темам, как баланс между работой и личной жизнью и благополучие, приближается к этому пространству. Таким образом, мы можем ожидать, что эти «интеллектуальные агенты» станут умнее с каждым днем. (Представьте, что Siri напоминает вам, чтобы вы относились к своей команде лучше.)

Нет никаких сомнений в том, что это пространство станет горячим и повлияет на весь рынок L&D. Коучинг с использованием ИИ преобразит все области L&D, поэтому рынок контента и платформ стоимостью 240 миллиардов долларов будет «питаться» системами коучинга, что существенно подорвет традиционных игроков L&D. Со временем это может стать «обязательной функцией».

И не забудьте также построить внутренний коучинг. Несколько лет назад я посетил одного из крупнейших оборонных подрядчиков, и глава отдела кадров сказал мне, что их внутреннее обучение было одной из самых ценных программ лидерства, которые у них были. Ожидалось, что каждый лидер будет тренировать двух других лидеров, заставляя каждого руководителя пройти обучение и научиться оценивать и тренировать других. Это было основой их модели лидерства, и эта компания годами показывала лучшие результаты. (Подчиненные также оценивали лидеров, создавая между лидерами конкуренцию за превосходство).

Если вы создаете собственную внутреннюю программу коучинга, такие инструменты, как Chronus, Tandemploy и Fuel50, разумно соединяют людей с коучами и могут немедленно создать внутреннюю коучинговую сеть. А для формальных программ лидерства платформы для совместного обучения, такие как 360Learning, NovoEd и Intrepid, упрощают создание интерактивного опыта под руководством лидеров. Все они быстро растут, чему способствует потребность в наставничестве, развитии и наставничестве.

Мы собираемся оставаться ближе к этому рынку, поэтому, если вы являетесь продавцом или у вас есть любимый провайдер, сообщите нам об этом. Интеллектуальный коучинг только начался, и по мере того, как станет доступно больше цифровых инструментов, у всех нас будут коучи, когда мы почувствуем, что нам нужна помощь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий