.

Сделать репост в соц сети!

суббота, 17 июля 2021 г.

Будущее рабочее место? Новый офис Amazon заставляет переосмыслить офисное пространство

Перевод статьи Future workplace? Amazon’s $2.5bn new hq2 sparks a rethink of office spaces

В тему читайте также 

  1. Будущее работы глазами Google: роботы для обеспечения конфиденциальности и надувные стены
  2. Amazon великолепен. Почему не в HR?
  3. Культура непрерывного обучения: как Amazon развивает сотрудников

Следите за статьями в нашем телеграм канале HR-аналитики

Будущее рабочее место? Новый офис Amazon заставляет переосмыслить офисное пространство

  • Amazon тратит 2,5 миллиарда долларов на HQ2 в Арлингтоне, штат Вирджиния, где будут работать более 2000 сотрудников.
  • Согласно исследованию Microsoft Work Trend Index, более 70% работников хотят, чтобы гибкие возможности были продвинуты вперед, а более 65% заявили, что хотели бы проводить больше личного времени со своими коллегами.
  • В 2020 году на фоне пандемии Amazon увеличила прибыль на 84%.

Новые футуристические планы Amazon относительно второй штаб-квартиры (HQ2) стоимостью 2,5 миллиарда долларов могут заставить многие другие компании переосмыслить, где и как их сотрудники хотят работать, когда они вернутся.

Ранние визуализации для HQ2 технологического гиганта показывают «лесную площадь» у подножия центральной части площадки, башню высотой 350 футов, получившую название «Хеликс», на площадке в Арлингтоне, штат Вирджиния. Лесная площадь включает в себя общественные места для отдыха и дорожки, окруженные тем, что она называет «лесными комнатами», с деревьями, водопадом и другим ландшафтом. Есть даже собачий парк.



Несмотря на спад пандемии, многие технологические компании продемонстрировали невероятный рост в 2020 году, в том числе Amazon, которая увеличила прибыль на 84%, и Google, которая может похвастаться прибылью на 21 доллар выше, чем в 2019 году.

Но после 18 месяцев неуверенности в работе из дома и продолжающихся споров о будущем офисной работы, стоит ли инвестировать в инновационные офисные помещения?



Естественный свет - ключевое

Всего несколько лет назад крупные технологические гиганты, казалось, были вовлечены в гонку вооружений, чтобы увидеть, кто сможет разместить больше бесплатных конфет, столов для пинг-понга и модернистской архитектуры в своих корпоративных кампусах. Это было главной притягательностью для кандидатов, и кто мог их винить?

Но теперь ясно, что офисная культура никогда не будет прежней, как будут жить эти устаревшие пространства? Неужели сотрудники больше хотят поменять удобную домашнюю работу на комфортную на работе, чем казалось на первый взгляд?

Недавний опрос сотрудников офисов в Северной Америке показал, что доступ к естественному свету и виды на улицу являются атрибутом номер один для рабочей среды, превосходя стойких приверженцев, таких как местные кафетерии, фитнес-центры и премиальные льготы, в том числе уход за детьми на территории.

Исследования профессора Корнельского университета доктора Алана Хеджа подтверждают связь естественного света и благополучия сотрудников. Недавнее исследование доктора Хеджа показало, что оптимизация естественного освещения в офисе значительно улучшает здоровье и самочувствие рабочих.

Фактически, это исследование показало, что работники, работающие в офисах при дневном свете, сообщили о снижении на 51% случаев утомления глаз, на 63% случаев головных болей и на 56% снижения сонливости.

Основные преимущества доступа к естественному свету для здоровья заставляют некоторые фирмы переосмысливать свое рабочее пространство и рекламировать его как инструмент найма.

Amazon заявила, что помимо желанного естественного света, новая площадь HQ2 будет иметь место для розничных магазинов и будет служить местом общественных собраний, в том числе для таких вещей, как «специальные мероприятия в районе».



И что еще более интересно: обновленные планы дизайна появились, поскольку компания заявляет, что планирует заполнить 1900 должностей в своей второй штаб-квартире и вокруг нее, которая уже обслуживает 1600 сотрудников в США.

Amazon HQ2 - это штаб-квартира Amazon в Кристал-Сити, Арлингтон, Вирджиния, и расширение штаб-квартиры компании в Сиэтле, штат Вашингтон.




В своих планах технологический гигант подчеркнул «важность быть одновременно частью сообщества и поддерживающим корпоративным гражданином», создав открытое зеленое пространство, в которое сотрудники действительно хотят путешествовать и работать, после легкости и комфорта работы из дом.

Исторически сложилось так, что на территории PenPlace в Арлингтоне находились два водоема - Роучс-Ран, приливный залив водосбора реки Потомак и Александрийский канал.

В знак уважения к исторической гидрологии этого места и местным водным путям в близлежащих парках Рок-Крик и Грейт-Фолс, дизайн Amazon включает водные объекты на оси с севера на юг через парк, интерпретируя природные элементы каскадов и ручьев в человеческом облике. шкала.

К ним относятся фонтан Headwaters на севере участка, создающий охлаждающий микроклимат на площади Поднятого леса; Водный элемент «Фонтан Слияния» в центре парка, примыкающего к Центральному парку.

Планы столь же амбициозны, как и следовало ожидать от крупнейшего технологического бренда на планете. Но другие предприятия также следуют этому примеру и переосмысливают свои офисные помещения для ориентированной на будущее рабочей силы, которая теперь привыкла работать из дома.



Футуристические рабочие места

Согласно исследованию Microsoft Work Trend Index, более 70% сотрудников хотят, чтобы гибкие возможности были продвинуты вперед, а более 65% заявили, что хотели бы проводить больше личного времени со своими коллегами.

Чтобы уложиться в данный момент, более 66% руководителей бизнеса сообщают, что они рассматривают возможность перепроектирования физических пространств, чтобы приспособить их к гибридной работе.

В конце прошлого года Pinterest расторгла сделку по переезду в почти 500 000 квадратных футов офисных помещений в Сан-Франциско, заплатив, как сообщается, сбор за прекращение в размере 89,5 миллиона долларов.

Даже технологический гигант Twitter сдает в субаренду 100 000 квадратных футов своего офиса в Сан-Франциско.

Снижение спроса на офисные помещения неудивительно, учитывая, что многие технологичные компании были одними из первых, кто перешел на постоянную удаленную работу. Twitter и Facebook заявили, что будут продвигаться вперед с изменениями, которые позволят большей части их сотрудников работать удаленно на постоянной основе. Другие, включая Dropbox, Zillow, Shopify и многие другие, последовали за ним.



Тем не менее, Google недавно объявил о своих планах потратить 7 миллиардов долларов на новые офисные помещения и центры обработки данных.

В Google такая трансформация очень похожа на научно-фантастическую проекцию футуристического рабочего места с роботами, запрограммированными надувать прозрачные целлофановые стены, чтобы при необходимости обеспечить рабочим больше конфиденциальности.

Перед пандемией организации создавали рабочие места только для руководителей высшего звена, которым нужны были большие окна и угловые офисы, в то время как сотрудники нижнего уровня не имели доступа к свету.

Но это старомодное мышление ушло. Airbnb раздвинула границы, создав центр обслуживания клиентов в Портленде, штат Орегон. В отличие от рабочих станций без окон, которые обычно встречаются в call-центрах, колл-центр Airbnb спроектирован как открытое пространство с доступом естественного света и видами на окрестности, при этом столы и телефоны заменены длинными диванами, стоячими столами и беспроводными технологиями.

Так что, возможно, Amazon что-то понимает.

Amazon сказал:

«Если вы побывали в штаб-квартире Amazon в Сиэтле, возможно, вы уже знакомы с The Spheres, особым местом, где сотрудники могут работать или отдыхать, находясь на природе.

«Сферы были вдохновлены концепцией под названием биофилия - врожденным человеческим желанием соединиться с природой - и такая же увлекательная и омолаживающая концепция является основой нашей штаб-квартиры в Арлингтоне: двойной спирали.

«Природную красоту двойной спирали можно увидеть повсюду в нашем мире, от геометрии нашей собственной ДНК до элементарных форм галактик, погодных условий, сосновых шишек и ракушек.

«Helix в нашей штаб-квартире в Арлингтоне предложит множество альтернативных рабочих условий для сотрудников Amazon среди пышных садов и цветущих деревьев, произрастающих в этом регионе.

«Настоящая двойная спираль по форме и структуре, это уникальное здание будет включать в себя две пешеходные дорожки по ландшафтному ландшафту, которые будут подниматься вверх по внешней стороне здания, с насаждениями, которые вы можете найти во время похода в горы Голубого хребта в Вирджинии.

«А поскольку инновационные технологии часто возникают на стыке искусства и науки, мы запланировали программу работы художников-резидентов в The Helix. Местные художники в сотрудничестве с нашими сотрудниками будут вдохновлены природой здания, создавая свои произведения ».

Окупятся ли вложения? Поскольку будущее труда экспоненциально ускоряется за счет инноваций во всех других областях, изменение рабочего места, похоже, требует изменения дизайна в соответствии с тенденцией.


Комментариев нет:

Отправить комментарий