.

Сделать репост в соц сети!

воскресенье, 2 мая 2021 г.

Microsoft: Руководители не знают, что их сотрудники чувствуют себя несчастными и хотят уйти

Перевод статьи Bosses Are Clueless That Workers Are Miserable and Looking to Leave нашего проекта переводы статей по hr-аналитике на английском (отслеживайте материалы блога через телеграм канал HR-аналитики).

Автор перевода Анна Шинкаренко, Translator HR в G1 Entertainment, LLC (переводчик департамента по работе с персоналом в ООО "Джи1 Интертейнмент"), профиль в фейсбуке. И это первый перевод Анны в наше проекте!


Итак,




Руководители не знают, что их сотрудники чувствуют себя несчастными и хотят уйти


Согласно исследованию Майкрософт 41% сотрудников думают об увольнении, в то время как руководство ничего не подозревает

Исследование, проведенное Майкрософт среди различных сотрудников по всему миру, показало, что большинство из них переживают тяжелые времена или пытаются выжить на работе в условиях пандемии, и большой процент опрошенных планируют уволиться в этом году. В то же время большинство опрошенных крупных руководителей бизнеса заявили о своем успехе и сказали, что они преуспевают.    

46% респондентов заявили, что планируют переезд в этом году, что отражает бОльшую гибкость в организации удаленной работы. А 41% опрошенных признались, что думают об уходе с работы, согласно опубликованному в понедельник отчету по рабочим трендам Microsoft Work Trend Index, для которого было опрошено 30 000 человек в различных компаниях в 31 стране, а также взято множество данных о работе и продуктивности из программного обеспечения Microsoft 365 и социальности сети LinkedIn. В соответствии с данными исследования выгорание широко распространено среди сотрудников – 54% сказали, что работают в режиме повышенной нагрузки, 39% заявили, что истощены.  

Но большинство опрошенных менеджеров и руководителей компаний, заявивших, что чувствуют себя отлично, не замечают сложностей и проблем, с которыми пришлось столкнуться сотрудникам, когда они были вынуждены перейти из офиса на удаленную работу. Хуже всего приходится сотрудникам поколения Z в возрасте от 18 до 25. Исследователи предполагают, что их чувство изолированности сильнее, так как они, скорее всего, одиноки и находятся на начальном этапе своей карьеры. В то время как руководители, в большинстве своем являющиеся мужчинами, сказали, что чувствуют себя хорошо, опрошенные женщины, рядовые рабочие и новые сотрудники сообщили о том, что столкнулись со сложностями.

«Руководители оторваны от реальности», - считает Вице-президент Майкрософт Джаред Спарато. «61% опрошенных сказали, что они процветают, а это на 23% выше, чем заявляют обычные работники, поэтому здесь наблюдается некий дисбаланс. Они такие типа: «Всё замечательно!».  

Хотя исследование говорит об увеличивающемся спросе на продукты и платформы для видеоконференций, такие как Microsoft’s Teams, оно также показало, что увеличивающееся число видеозвонков истощает работников. Количество времени, проводимого в созвонах по видеосвязи в Teams meetings, увеличилось в два раза и продолжает расти. Встречи стали дольше в среднем на 10 минут, и среднестатистический пользователь Teams отправляет на 45% больше сообщений в неделю, причем 42% из них – в нерабочее время.  

«Такое ощущение, что границы внезапно исчезли: мой начальник почему-то думает, что может разбудить меня в семь утра и продолжать звонить мне в семь, восемь или девять часов вечера », - признался Спатаро. «Мне кажется, важно научиться понимать, что люди лучше работают согласно определенному графику».

В компаниях продолжает сохраняться тенденция к организации удаленной работы несмотря на то, что пандемия постепенно ослабевает в некоторых странах.  Количество объявлений о вакансиях на LinkedIn с условиями удаленной работы увеличилось в пять раз, и в Майкрософте утверждают, что различные категории работников откликаются на такие позиции. Но удаленная работа привела к сокращению использования соцсетей – данные  Teams  и Outlook отмечают уменьшение количества сообщений, отправляемых всему коллективу, большим группам сотрудников, а также людям за пределами работы сотрудника. Внимание переносится на более узкий круг коллег. Производители программного обеспечения опасаются, что такая тенденция может помешать появлению инноваций. 

В Майкрософте заявили о готовности возобновить в этом месяце работу в своей штаб-квартире в Редмонде, штате Вашингтон, и вернуть в офис тех сотрудников, кто пожелает.

Но, по словам Спатаро, даже в этом случае конференц-залы пока останутся закрытыми. Руководство компании заверило работников, что даже после открытия офисов они смогут работать из дома половину времени без специального разрешения.

1 комментарий:

  1. Полезная информация и хорошо изложена переводчиком. Благодарность и поздравления!

    ОтветитьУдалить