.

Сделать репост в соц сети!

воскресенье, 9 мая 2021 г.

Остров Крым. Василий Аксенов. Отзыв на книгу

Напомню, что у нас есть телеграм канал Рекомендации книг для HR , в котором размещаем отзывы на прочитанные книги. Нижеследующий отзыв из данного канала. 

Остров Крым. Василий Аксенов

К этому роману я шел долго. С автором романа я познакомился давно – в начале 80-х годов прошлого века. В 1980-м Аксенова лишили гражданства, он остался жить в США, а журнал “Крокодил” печатал письма читателей писателю. Ну понятно: надо было заклеймить “предателя”.



Продолжение знакомства случилось совсем недавно: в 2016 году Первый канал России показал сериал «Таинственная страсть» по роману Аксенова «Таинственная страсть. Роман о шестидесятниках». Его главные герои: Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский, Булат Окуджава, Андрей Тарковский, Владимир Высоцкий, Эрнст Неизвестный и другие. К стыду своему признаюсь, что практически не знаком с этим поколением. 

Остров Крым – это в том числе знакомство с шестидесятниками. 


Сюжет закручен лихо: остров Крым во время гражданской войны выстоял против наступления красных, на острове сохранилась власть белых, и остров пережил Вторую Мировую войну, войну с турками, и вот к 70-м годам прошлого века Крым – процветающее демократическое общество, а по ту сторону перешейка – Советский Союз. 

Несмотря на такой оригинальный заход, тема романа до боли традиционна для России: роль и ответственность русской / российской интеллигенции за судьбу Родины. 

Во время чтения романа мне на ум пришло сравнение с Собачьим сердцем Булгакова: профессор Преображенский в результате эксперимента порождает нечто, что ужасает его самого, что выходит из-под его контроля. 

Так и главный герой романа Аксенова Андрей Лучников, главный редактор газеты «Русский Курьер» выпускает наружу джина, который…. дальше уже в повести ….

И вот интересно. Этот жанр – про ответственность русской интеллигенции – пошел, наверное, с Некрасова («Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан»), прошел Тургенева и Достоевского. Преломился потом у Булгакова. У Солженицына русские интеллигенты свою ответственность разбирали на шарашке (рекомендую “В круге первом”). Но везде они чувствовали свою ответственность, чувствовали, что могли менять судьбы Родины.

А у Аксенова я услышали немного другие нотки: История это дорожный каток, который укатывает всех под себя… И что бы мы не чувствовали, что бы мы не делали, нас всех укатает… Андрей Лучников так не думал, но за это и поплатился …. Сумасшествием… 

И да, это ровно только то, как я сам смог понять Остров Крым Аксенова


Комментариев нет:

Отправить комментарий