.

Сделать репост в соц сети!

пятница, 20 августа 2021 г.

Калибровка Performance review: что вам нужно знать

Перевод статьи Performance review calibrations: What you need to know
Следите за статьями в нашем телеграм канале HR-аналитики.
Статья от компании Culture Amp

В тему статьи обязательно посмотрите Калибровка KPI по руководителям в Excel

Калибровка Performance review: что вам нужно знать




Если все сделано правильно, performance reviews могут мотивировать сотрудников, стимулировать развитие за счет полезных отзывов, улучшить отношения между руководителем и сотрудником и вознаградить тяжелый труд. Но несправедливая предвзятость и непоследовательные рейтинги могут расстроить сотрудников и поставить некоторых людей в невыгодное положение. Введите калибровки обзора производительности.

Калибровка - это процесс, направленный на то, чтобы сделать performance reviews справедливыми и последовательными для руководителей, отделов и даже на разных уровнях должности. Несмотря на то, что от вашей команды по работе с персоналом и менеджеров требуется небольшая работа, калибровка - при правильном подходе - может улучшить подотчетность ваших проверок и гарантировать, что каждый сотрудник получит справедливую обратную связь, предназначенную для поддержки их роста в вашей компании.

Мы составили краткое руководство, в котором объясняется, что такое калибровка управления производительностью, как вы можете внедрить их в своей организации, а также передовые методы, которые помогут начать обсуждение согласованности с места. Эти советы и передовые методы помогут обеспечить справедливость и объективность вашего следующего раунда проверки эффективности для всех участников.

Что такое Калибровка Performance review?

Калибровка Performance review - это процесс, в котором менеджеры обсуждают предложенные ими рейтинги сотрудников с другими менеджерами. Цель состоит в том, чтобы найти точки соприкосновения, которые сделают возможной последовательную оценку работы сотрудников. Эта практика призвана ограничить предвзятость в процессе проверки эффективности и гарантировать, что менеджеры согласны с критериями, по которым будут оцениваться их непосредственные подчиненные.

Например, более непринужденный менеджер может быть склонен поставить каждому сотруднику в своей команде «5», потому что его сотрудники выполняли все, что указано в их должностных инструкциях, в течение этого цикла проверки. С другой стороны, более строгий менеджер может поставить даже своему лучшему исполнителю оценку «3» за соответствие тем же критериям эффективности.

Почему это могло произойти? Что ж, в глазах нашего второго менеджера их гипотетический сотрудник только оправдал ожидания своей должности, но не превзошел их. Не вдаваясь в подробности, второй менеджер посчитал бы оценку 4 или 5 необоснованной. Таким образом, два сотрудника с одинаковой производительностью могут получить две очень разные оценки, потому что их менеджеры не придерживались стандартов, которых должны придерживаться их команды.

Калибровка Performance review (также известная как калибровка управления производительностью) позволяет менеджерам применять одинаковые стандарты к каждому из своих непосредственных подчиненных, чтобы гарантировать, что все в отделе оцениваются по одной шкале. Калибровку можно проводить не только по отделам, но и по уровню сотрудников или должностным обязанностям. Хотя компания должна планировать калибровку анализа производительности перед каждым основным циклом проверки, их также можно проводить в любое время при слиянии отделов или при слиянии и поглощении предприятий.

Почему важна калибровка управления производительностью?

Калибровка Performance review является важным шагом в процессе проверки сотрудников по многим причинам. Как упоминалось выше, это гарантирует, что менеджеры находятся на одной странице, и дает им возможность более справедливо оценивать сотрудников, но это даже не половина дела. Вот еще несколько причин, по которым калибровка производительности важна для любого бизнеса:

  1. Повысьте точность обзора. К сожалению, представление одного менеджера о высшем исполнителе может сильно отличаться от представления другого - разница, которая может серьезно повредить одной команде и помочь другой. Это связано с тем, что когда наступит время повышения и повышения, команда одного менеджера получит значительную поддержку, в то время как шансы другого пострадают. Калибровка обеспечивает более последовательный и точный анализ.
  2. Признавайте и поощряйте высокие результаты. Как только планка установлена, менеджеры могут оценивать сотрудников с большей уверенностью и гарантировать, что каждый в их команде получит признание и вознаграждение, которого они заслуживают.
  3. Уменьшите предвзятость. Когда менеджеры оценивают своих непосредственных подчиненных в вакууме, они могут только сравнивать своих подчиненных с другими товарищами по команде или своим собственным представлением о том, какой должна быть производительность. Без обсуждения калибровки менеджер может позволить неосознанной предвзятости влиять на их решения и помешать конкретным отчетам получить объективную оценку.
  4. Поддерживайте доверие к процессу. Открытость для ваших сотрудников и обмен информацией о том, как определяются рейтинги, могут помочь укрепить доверие к этой практике, которой часто опасаются (и исторически непопулярной). Калибровка не просто обеспечивает более справедливую и беспристрастную проверку, она заставляет сотрудников полагать, что процесс является справедливым и беспристрастным.

Как откалибровать Performance review?

Команда отдела кадров организации обычно является движущей силой процесса калибровки, включая создание моделей возможностей и содействие обсуждению калибровки менеджером. Если вы впервые контролируете выравнивание рейтингов, ниже мы представили пошаговое руководство по проведению калибровок управления эффективностью:

  1. Сотрудники назначают коллег для обратной связи и делятся ею со своим руководителем.
  2. Менеджер выбирает коллег-рецензентов из предоставленного списка.
  3. Сверстники получают запросы на обратную связь и отправляют отзывы
  4. Сотрудники завершают саморефлексию
  5. Менеджеры собирают отзывы и саморефлексию и пишут оценку
  6. Менеджеры команды встречаются для согласованного разговора
  7. Выводы, выполненные менеджерами. Люди-партнеры собирают отзывы для калибровки
  8. Калибровка происходит
  9. Менеджеры представляют своим сотрудникам конструктивные отзывы и оценки.
Если мы потеряли вас где-то между шагами 1 и 9, не волнуйтесь. Создание справедливых и полезных процессов проверки эффективности в вашей организации не должно быть сложной задачей. Встроенные возможности калибровки Culture Amp позволяют легко получить целостное представление о производительности в вашей компании, что дает возможность всем организациям - независимо от размера или отрасли - проводить эффективные заседания комитетов по калибровке и продвижению.

Лучшие практики калибровки Performance review

Хотя на данный момент вы почти профессионал в области калибровки, вы не захотите начинать свой собственный процесс, пока не услышите эти главные советы - прямо от нашей команды людей-ученых.

  1. Разделите циклы разговора о производительности и компенсации. Выполнение двух циклов одновременно добавляет много работы вашим менеджерам и оказывает большее давление на ваших сотрудников. Разделите их, чтобы сотрудники могли полностью сосредоточиться на получаемой ими обратной связи и своем профессиональном росте.
  2. Знайте, когда вмешиваться. В зависимости от уровня согласия определенным руководящим группам может потребоваться сильный HR-фасилитатор, который готов вмешаться во время разговоров о калибровке и оспорить решение или поделиться отзывами о любых необычных или предвзятых моделях, которые развиваются. Поскольку у команды людей есть макро-представление этих сеансов в рамках всей организации, они могут предоставить ценный контекст и помочь гарантировать, что разговоры не сбиваются с пути.
  3. Расскажите о своем подходе к производительности. Убедитесь, что ваши сотрудники осведомлены о критериях рейтинга и процессе до их проверки. Это дает им больше времени, чтобы понять, какой подход вы выбрали и почему.
  4. Ничего не должно быть сюрпризом. Хотя обзоры эффективности являются важным компонентом модели непрерывной обратной связи, они не единственный случай, когда ваши руководители и сотрудники должны делиться отзывами и обсуждать профессиональный рост. Эти (и многие другие) темы следует регулярно обсуждать в ходе еженедельных индивидуальных встреч или других случайных проверок, а это означает, что ни одна из тем, обсуждаемых во время проверки сотрудником, не должна вызывать удивления. Поскольку ваши сотрудники должны хорошо представлять, чего ожидать, и знать, что ваши разговоры о калибровке улучшили справедливость оценок производительности, они могут подходить к этим разговорам спокойно и непредвзято.
Калибровка управления эффективностью является ключом к справедливой оценке эффективности. Согласованные беседы и отслеживание рейтингов производительности могут помочь вам понять производительность сотрудников в компании и убедиться, что ваши руководители предоставляют полезные и справедливые обзоры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий