.

Сделать репост в соц сети!

суббота, 21 августа 2021 г.

Как использовать OKR (objective and key results), чтобы связать индивидуальные цели с успехом в бизнесе

Перевод статьи How to use OKRs to tie individual goals to business success

Статья компании Culture Amp

Следите за статьями в нашем телеграм канале HR-аналитики.

Как использовать OKR, чтобы связать индивидуальные цели с успехом в бизнесе



Когда дело доходит до продвижения вашего бизнеса и мотивации сотрудников, эффективные цели сотрудников являются ключом к успеху. К сожалению, только 2 из 10 сотрудников полностью согласны с тем, что их производительность управляется таким образом, чтобы они были мотивированы на выдающуюся работу.

Отчасти потому, что неэффективные цели могут принести больше вреда, чем пользы. Когда цели непоследовательны, неоднозначны или амбициозны, они могут фактически препятствовать бизнес-результатам и понижать моральный дух сотрудников, тратя впустую время, усилия и деньги. К счастью, использование прочной структуры для постановки целей может гарантировать, что ваши сотрудники столкнутся с правильными задачами.

Хотя вы можете использовать любой плдход, кчто лучше всего подходит для вашего бизнеса, нам нравится objective and key results (OKR). OKR начинаются с высокоуровневой цели, такой как «Запустить новую функцию продукта в первом квартале», а затем перечисляют несколько ключевых результатов, оценивающих успех. В этом примере наши ключевые результаты могут выглядеть так:

  • Планируйте текущие пользовательские тесты с ведущими клиентами и опытными пользователями
  • Сотрудничайте с маркетингом, чтобы обеспечить успешный внутренний и внешний запуск
  • Оцените уровень внедрения продукта в 30% в первые 30 дней после запуска.

Вы должны стремиться к достижению от двух до пяти ключевых результатов на каждую цель, чтобы получить более целостное представление об успехе и оценить степень, в которой вы достигли своих целей.

В этой статье мы подробнее рассмотрим, как с помощью OKR можно связать индивидуальные цели с высшим бизнес-успехом, чтобы повысить согласованность организации, гибкость рабочего места и мотивацию сотрудников. Не беспокойтесь, если ваша компания не использует OKR, поскольку эти советы применимы и к другим системам постановки целей.

Как использовать OKR для создания каскадного выравнивания

Хотя OKR могут быть написаны на уровне компании, отдела, команды и отдельного участника, они наиболее эффективны, когда они каскадно переходят вниз и вверх по всей организации. На вершине вы хотите, чтобы ваши старшие руководители определяли направление развития компании и разрабатывали стратегию, как сохранить бизнес успешным в этом году и в предстоящие годы. Но также важно, чтобы ваши сотрудники имели право голоса в достижении этих целей, поскольку они ближе всего к вашим клиентам и наиболее созвучны областям возможностей для вашего бизнеса. Вот почему вам нужны цели, которые двигаются в обоих направлениях.

Кроме того, сотрудники в 3,6 раза более вовлечены, когда они имеют право голоса в постановке собственных целей и согласовании их с инициативами компании. Производительность сотрудников увеличивается на 56%, когда менеджеры помогают сотрудникам согласовывать свои цели с потребностями организации, поэтому начало подхода к постановке целей сверху вниз - беспроигрышный вариант для вашего бизнеса и ваших сотрудников.

Приверженность сотрудников целям увеличивает подотчетность и прозрачность, так что каждый может видеть, над чем работают и над чем работают их коллеги. Легче добиться заинтересованности сотрудников в достижении цели, если они поставят собственные цели с одобрения менеджера.

Хотя установка, отслеживание и составление отчетов по целям может показаться головной болью администратора, это не обязательно. Наша удобная и научно обоснованная платформа управления целями упрощает создание, отслеживание и обновление целей для всех. Ваши сотрудники и руководители могут легко гарантировать, что результаты и обратная связь будут доведены до нужных людей, и что индивидуальные и командные OKR будут последовательно согласовываться с более крупными целями. Это помогает всем согласовываться, освобождая больше времени для вашей команды, чтобы она могла продвигаться вперед.

OKR помогают создать гибкое рабочее место (agile workplace

Все меняется, поэтому ваши цели должны оставаться гибкими. Иногда цели, поставленные в начале года, могут оказаться неактуальными через несколько недель, месяцев или кварталов, когда меняются приоритеты бизнеса и меняется мир. Пересмотр целей сотрудников ежеквартально, если не ежемесячно, может помочь вашему бизнесу создать более гибкое рабочее место, чтобы стать конкурентом в современном быстро меняющемся мире.

Цели могут быть особенно эффективными, если они связаны с постоянной обратной связью. Менеджеры и их непосредственные подчиненные могут еженедельно проверять прогресс в достижении целей и при необходимости корректировать и изменять цели. Например, «Привлечение посетителей в магазины увеличилось на 30% в марте» могло показаться твердой целью для ритейлера в январе 2020 года, пока пандемия не закрыла торговые центры в этом месяце. В этом случае менеджер и индивидуальный участник могут обсудить альтернативные цели для достижения аналогичного успеха, например: «Обновить онлайн-сайт, добавив в него новейшие товары магазина», «Запустить сеансы виртуального моделирования для клиентов» или «Увеличить конверсию покупок в социальных сетях на 5%. . »

Если цели вашего сотрудника действительно должны измениться, еженедельные индивидуальные встречи - идеальное время и место для таких обсуждений. Наш инструмент один на один поможет вам дать менеджерам возможность вести более содержательные беседы со своими командами, чтобы все были согласованы, вовлечены и работали над достижением одних и тех же целей. От запроса периодической проверки целей до отслеживания обновлений OKR - вы можете записывать любые изменения целей и следить за тем, чтобы все были на одной странице.

Цели мотивируют сотрудников

Цели действуют как Полярная звезда. Без него ваши сотрудники будут вынуждены бесцельно бродить в поисках неопределенного пункта назначения. Большинство людей в такой ситуации разочаровываются, сдаются и, в конечном итоге, ищут работу в другом месте - и кто может их винить?

Назначение сотрудникам цели направляет их повседневный вклад, что может творить чудеса с точки зрения мотивации и производительности сотрудников. Четко определяя успех, эффективные цели могут подтолкнуть сотрудников к тому, чтобы они выполняли свою работу наилучшим образом.

Правильные цели мотивируют сотрудников, потому что они помогают членам вашей команды понять, как их роль влияет на общий успех бизнеса, и заставляют их чувствовать себя более связанными с миссией вашей компании. Мало того, цели являются естественными контрольными точками, поэтому сотрудники могут отслеживать свои достижения и вклад с течением времени или даже корректировать свои цели по мере изменения бизнес-приоритетов. Вместо того, чтобы просто выполнять разовые задачи, цели помогают работникам ощутить прогресс и достигнутые успехи, которые могут подтолкнуть их к тому, чтобы каждый день выполнять свою работу наилучшим образом.

Альтернативные способы создания высокопроизводительных команд

Хотя цели и OKR, безусловно, помогают, они не единственный способ создать высокоэффективные команды. В нашем новейшем наборе инструментов «Создание высокопроизводительных команд» мы узнаем, как сделать процесс управления производительностью более человечным. Вы узнаете, как создать стратегию управления производительностью, которая учитывала бы уникальные потребности вашей организации и повышала качество обслуживания ваших сотрудников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий