.

Сделать репост в соц сети!

понедельник, 1 февраля 2021 г.

В Хельсинки продолжается пилотный проект по анонимному подбору персонала

Перевод статьи Helsinki's anonymous recruitment pilot to continue нашего проекта переводы статей по hr-аналитике на английском (отслеживайте материалы блога через телеграм канал HR-аналитики). 
Проекту, указанному в статье, уже несколько лет, в нашем блоге мы указали на него в 2018 году, см. Хельсинки и Эспоо вдохновляют другие города страны на "слепой" рекрутмент - рекомендую начать знакомство с этой статьи, а затем вернуться и прочитать, к чему в итоге пришли коллеги из Финляндии. 


Перевод выполнила Регина Ибниаминова, начальником отдела кадров некоммерческой организации (профиль в контакте). Читайте другие переводы Регины (см. список в конце поста - он очень длинный)
Итак, 

В Хельсинки продолжается пилотный проект по анонимному подбору персонала

Чиновники говорят, что анонимный подбор оказался настолько успешным, что эта практика будет продолжена и в следующем году.


Перед тем, как пройти собеседование на ее нынешнюю работу в качестве тренера по работе с молодежными СМИ, Эмилия Мякинен представляла для рекрутеров лишь список квалификаций и четырехзначный числовой ряд.
Весной 2020 года в городе Хельсинки стартовал пилотный проект по анонимному набору персонала, исключающий имена, пол и возраст из заявочных документов, которые видел HR, прежде чем принять решение о приглашении на собеседование.
Система была опробована в 12 различных секторах, в общей сложности на 41 виде работ. Большинство из них были в сфере образования и профессиональной подготовки, но участвовали также и другие виды работ, включая социальную сферу, здравоохранение, городской транспорт Хельсинки. Проект должен был продолжаться до конца 2020 года, но, по утверждению официальных лиц, результаты оказались настолько хорошими, что его продолжат и в 2021 году.
«Один менеджер, размышляя над собственным отношением к пилотному подбору, сказал, что он удивлен, с какой стати ему теперь вообще захочется подбирать кого-то «обычным» путем», – рассказывает Айно Ляеккеля-Пюйкенен, городской специалист по персоналу Хельсинки, руководивший проектом.




HR-специалист Айно Ляеккеля-Пюйкенен отвечала за анонимный пилотный набор персонала в Хельсинки.

Технологические барьеры

«В принципе, анонимный подбор мог бы широко использоваться в городе», – говорит Тарья Накки, руководитель отдела стратегического управления ресурсами города Хельсинки. 
Проблема в современных технологиях. Согласно исследованию разнообразия, проведенному Финским институтом гигиены труда, серьезный барьер для анонимного найма – HR-системы. Система данных, используемая в процессе найма в Хельсинки, пока не поддерживает анонимные заявки. 
«Нет никаких препятствий, как таковых, чтобы расширить проект для основной части найма. План состоит в том, чтобы увеличить анонимный подбор и обучить супервайзеров в следующем году», – объясняет Накки.



«Анонимный рекрутмент будет продолжаться», – говорит Тарья Накки, руководитель отдела стратегического управления ресурсами города Хельсинки. 
Ряд местных органов власти в Финляндии экспериментировали с анонимным подбором кадров, а Kuntarekry, национальная служба поиска работы в государственном секторе, управляемая Ассоциацией финских муниципалитетов и FCG Talent Oy, недавно открыла специальный отдел анонимного найма.
Миша Лейбер, генеральный директор CG Talent, говорит, что муниципалитеты Янаккала, Турку, Коккола, Рованиеми и Эспоо, а также образовательный консорциум Omnia, этой осенью использовали новый канал услуг для экспериментов с анонимным рекрутментом. Кроме того, город Вааса и Ассоциация социальных и медицинских служб Северной Карелии попробовали анонимно нанять сотрудников.

Новый образ мышления

До собеседования на ее нынешнюю работу в качестве тренера по работе с молодежными СМИ города Хельсинки, рекрутеры знали Эмилию Мякинен лишь как список квалификаций и четырехзначный числовой ряд. Анна-Мари Роуру, руководитель, нанявшая Мякинен на эту должность, говорит, что анонимный подбор персонала изменил взгляды на найм.
«Я получила список кандидатов, которых можно было определить только по идентификационному номеру. Затем я решила, какие из них отобраны для интервью. При встрече претенденты показали свои имена и идентификационные номера», – рассказывает Роуру.



Руководитель из сферы медиаворкшоп Анна-Мари Роуру считает, что пилотный проект по анонимному найму помог ей стать лучшим рекрутером.
Как супервайзер, она должна была более тщательно продумать, что требуется указать в заявке, какие предъявить требования к качествам и профессиональной квалификации соискателей. Поскольку личного резюме не было, все необходимые навыки должны были содержаться в анкете.
Роуру говорит, что поначалу она не верила, что анонимный рекрутмент вообще возможен. Когда проект начался, она была удивлена, как гладко все проходит.
«Возможно, приглашения на интервью были разосланы в большем масштабе. Не зная ничего о кандидате, будь то мужчина или женщина, молодой или старый, мы должны были сосредоточиться на том, какое образование и опыт у них были, подходящие для этой работы», – объясняет она. Роуру говорит, что этот процесс позволяет выровнять игровое поле. 
«Когда требования к работе не определены точно, кандидат может пройти собеседование и получить работу, не имея опыта в этой области. Теперь люди такого типа остались в стороне. Остались лишь эксперты», – подчеркивает она.
Эмилия Мякинен, которую наняли анонимно, сочла это хорошим опытом.
«Я чувствовала, что предпринимаются все усилия, чтобы избежать дискриминации по признаку пола или возраста», – говорит Мякинен.
Возраст и пол – это два признака, которые чаще всего вычищаются из заявок в процессе анонимного подбора в Финляндии. Недавнее исследование, проведенное Институтом гигиены труда, показало, что 11% специалистов по персоналу заявили о дискриминации при приеме на работу в своей организации. Наблюдаемая дискриминация была в основном основана на этническом или национальном происхождении и половой принадлежности.



Переводы Регины Ибниаминовой

  1. 20 работающих идей признания сотрудников (recognition) 
  2. Ласло Бок: Чем меньше вы учитесь, тем лучше 
  3. Топ-10 трендов 2021 года и будущего
  4. Tom Haak: 12 HR-трендов на 2020 год
  5. 8 Skills HR Business Partners Need for Success 
  6. HR 21 века – три больших шага в будущее 
  7. Почему сотрудники не делятся знаниями друг с другом
  8. Как Microsoft создает чувство общности у 144 тысяч сотрудников 
  9. Сравнение уровней вовлеченности персонала по всему миру
  10. Упущенные факторы благополучия сотрудников (employee well-being)
  11. Несколько идей о персонализации в HR
  12. Вовлеченность персонала – факт или фикция? 
  13. Совместное обучение (Collaborative Learning) стало важнее, чем когда-либо 
  14. Работать совместно, но не вместе (working at google) 
  15. Исследование вовлеченности персонала разрушает культуру вашей компании 
  16. О чем говорит высокая текучесть кадров? Показатели, виды работ, причины 
  17. Здоровье сотрудников и почему оно важно для HR
  18. 11 примеров лучших welness-программ
  19. Что такое цифровой (digital) HR?
  20. Как Google заставляет сотрудников есть овощи
  21. Реагируем на коронавирус: сначала люди, потом экономика
  22. Josh Bersin: Чему коронавирус научит лидеров? Многому
  23. Три решающих фактора успеха на рабочем месте будущего
  24. Dave Ulrich: четыре новшества, которые изменят управление талантами навсегда 
  25. Как Rabobank прислушивается к своим сотрудникам, чтобы понять их настроения во время COVID-19
  26. Гайд для интервью с соискателем: 7 семь ключевых элементов
  27. Хотите нанять бывшего сотрудника? Передовая практика и пример политики повторного найма
  28. Все, что вам нужно знать об увольнении. Офбординг, включая чек-лист 
  29. Удаленная работа работает! Что с этим делать? 
  30. Новое исследование эйджизма на работе по отношению к мужчинам и женщинам 
  31. Как 800 руководителей видят персонал после пандемии 
  32. Кого вы будете нанимать в 2022 году 

4 комментария:

  1. Несколько лет назад аналогичный эксперимент был проведен в Австралии. Подметили, что как-то много белых мужчин стало, не хватает Diversity. А тут как раз нашлась компания с планами большого расширения штата.
    По той же схеме убрали всю личную информацию из резюме, даже сведение об учебном заведении, так как если престижное то очевидно, что кандидат белый. Все собеседования были только в формате чата, чтобы у рекрутера не было понимания пола кандидата. И так было до самого оффера, т.е. кандидата видели в первый раз уже на рабочем месте.
    Все подавалось с фанфарами и помпой, ждали настоящую революцию в HR. Сейчас мы вам наглядно докажем, что в бане все равны. Триумф Diversity был близко. Но что-то пошло не так. Практически все получившие офферы оказались белыми гетеросексуальными мужчинами среднего возраста. Катастрофичности добавило то, что относительно их процент был существенно выше чем при обычном рекрутинге.
    Ждем к чему придут финны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ярослав, а нет ссылки на статью? Ну просто pdf это многобукофф - не перевести для сайта, а вот статья бла б бомбой, конечно

      Удалить
  2. В дополнение к предыдущему сам анализ эксперимента https://behaviouraleconomics.pmc.gov.au/sites/default/files/projects/unconscious-bias.pdf

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а здесь я увидел только исследование про bias - про то, как работодатели мужчины или женщины чаще выбирают тех или иных кандидатов, но ничего про результаты слепого рекрутинга

      Удалить