.

Сделать репост в соц сети!

четверг, 31 мая 2018 г.

Хельсинки и Эспоо вдохновляют другие города страны на "слепой" рекрутмент






Перевод статьи Helsinki, Espoo inspire more Finnish cities to trial anonymous recruitment нашего  проекта переводы статей по hr-аналитике на английском.
Ранее на рынке появилась новость Финляндия вводит практику слепого трудоустройства. Компании нанимают сотрудников, о которых почти ничего не знают. Эта новость вызвала много вопросов, поэтому мы решили перевести первоисточник, дабы ответить хоть на часть поставленных вопросов. Рекомендую также статью про "слепой" рекрутмент Как с помощью «отбора вслепую» обеспечить личностное разнообразие на рабочем месте (Workplace Diversity).
Автор перевода Екатерина Колодкина, специалист в области корпоративной культуры и внутренних коммуникаций, автор Телеgram-канала “Корпоративная культура&HR”  или так @corp_culture_hr (коллеги, рекомендую присоединиться к каналу!)
Итак,
Хельсинки и Эспоо вдохновляют другие города страны на "слепой" рекрутмент

Хельсинки и Эспоо вдохновляют другие города страны на слепой рекрутмент


Для повышения уровня занятости власти города Вааса, что на западе Финляндии, решили  последовать успешному примеру городов столичного региона - Хельсинки и Эспоо, и запустить проект по анонимному или слепому рекрутменту.


В Хельсинки и Эспоо сообщили, что внедрение слепого рекрутмента принесло многообещающие результаты. Однако есть мнение, что полный переход на анонимный подбор потребует дополнительных ресурсов.



Лаура Ала-Кокко, политик и член партии Зеленый союз, которая выступает за  внедрение данного подхода в подборе в Ваасе, считает, что метод стоит того.

И это может стать хорошей новостью для Фрэнсиса Ойейола, выпускника университета, который 14 лет назад переехал в Ваасу из Ганы. С тех пор он получил степень бакалавра в области ИТ-инженерии и степень магистра экономики в Университете прикладных наук Ваасы.

Семь лет он проработал в одной из многочисленных энергетических компаний Ваасы. Но в 2012 году попал под сокращение.
Вернувшись в ту же компанию на неполный рабочий день, он решил искать более надежное место работы. Как рассказывает Ойейола, к настоящему времени он уже отправил 30-40 резюме на вакансии в аналогичной сфере.

В прошлом году Ойейола снялся в документальном проекте на телевизионного канала Yle Fem: «Они называют нас иммигрантами». После этой роли он был приглашен на единственное собеседование с тех пор, как потерял работу.
Он вспоминает: «Я дошел до этапа психологического тестирования, но потом мне позвонили и сказали, что они  приняли  другого кандидата».


Ойейола  уверен, что анонимный подбор поможет таким кандидатам, как он, которых игнорируют из-за иностранного имени:
«Я на 120 процентов уверен, что если вы увидите мое резюме без моего имени, вы увидите резюме высококвалифицированного человека. У меня есть водительские права категорий B и C, я владею финским языком. У меня есть дипломы в двух областях и опыт работы. Что еще нужно?»

Однако после  интервью герой статьи сообщил, что прекратил рассылать резюме. Теперь он планирует сосредоточиться на открытии собственного бизнеса.

В Ваасе начнут подбирать сотрудников вслепую


Между тем, политик  Лаура Ала-Кокко рассказала, что она вынесла на обсуждение городского правления предложение о тестовом запуске анонимного подбора персонала.
В предложении содержится призыв ко всем ведомствам города протестировать данный подход хотя бы один раз в 2018 году.

«Мы знаем, что некоторым людям  сложно пройти собеседование из-за иностранного имени или политической принадлежности», - объяснила Лаура Ала-Кокко.

Она добавила, что  предубеждения играют определенную роль в процессах найма:
«К сожалению, если у вас необычная фамилия, то вас могут не пригласить на собеседование».

Так же госпожа Ала-Кокко сказала, что очень надеется, что слепой метод подбора поможет положить конец как положительной, так и отрицательной дискриминации.
Например, если кандидат - ваш знакомый, то вы можете не особо обращать внимание на опыт и знания, а принять его только потому, что он славный малый.

Полезный опыт, требующий больших ресурсов


В 2013 году в городах Хельсинки и Эспо решили запустить проект слепого рекрутмента. Изучив опыт других стран, власти Хельсинки решили разделить ответственность за найм между несколькими ответственными из разных сфер, гарантируя тем самым, что интервьюеры не будут знать личных данных кандидатов.

Эксперимент, проводимый в Хельсинки, в первую очередь был направлен на проблемы занятости молодежи. Власти надеялись добиться более равных условий найма молодых людей для которых финский язык не является родным. Сократить количество отказов кандидатам из-за пола или возраста.

HR-специалист из Хельсинки, Леа Лэйн рассказала: «Мы приняли более возрастных сотрудников, трудоустроили кандидата из Рима, но не наняли ни одного человека, кто не являлся бы носителем языка».

Кроме того, она добавила, что, хотя общий результат эксперимента был положительным, данный метод подбора оказался
 довольно трудозатратным.
В том числе и из-за того, что во время обычного процесса поиска, рекрутер получает резюме кандидатов, а значит и доступ к личным данным, автоматически. При слепом же рекрутменте, в соответствии с требованиями властей, личные данные приходится скрывать вручную.

Между тем, Леа Лэйн  заявила, что элементы слепого рекрутмента всё-таки были внедрены в стандартный метод подбора.

Вместо личной встречи, кандидатам теперь предлагается ответить на вопросы тестов, выявляющие навыки. Далее идет подсчёт баллов по системе, которую разработали власти в рамках данного проекта.

«Система подсчета баллов продолжает использоваться при обычном подборе. Она помогает рекрутерам понять, что они нашли подходящего человека. Подбор персонала стал более эффективным»,- добавила Леа Лэйн.

Для политика из Ваасы Лауры Ала-Кокко, преимущества слепого рекрутмента перевешивают возможные издержки.
Она уверена: «Если мы сможем сократить дискриминацию в нашем городе, то этот проект стоит того».

__________________________________________________________
На этом все, читайте нас в  телеграмме и вконтакте



Комментариев нет:

Отправить комментарий