.

Сделать репост в соц сети!

воскресенье, 26 апреля 2020 г.

Три решающих фактора успеха на рабочем месте будущего

Перевод статьи What are the 3 critical success factors in the workplace of the future? нашего проекта переводы статей по hr-аналитике на английском.
Статья с австралийского сайта по HR.
Автор
Перевод выполнила Регина Ибниаминова, начальником отдела кадров некоммерческой организации (профиль в контакте). Читайте другие переводы Регины
  1. 20 работающих идей признания сотрудников (recognition) 
  2. Ласло Бок: Чем меньше вы учитесь, тем лучше 
  3. Tom Haak: 12 HR-трендов на 2020 год
  4. 8 Skills HR Business Partners Need for Success 
  5. HR 21 века – три больших шага в будущее 
  6. Почему сотрудники не делятся знаниями друг с другом
  7. Как Microsoft создает чувство общности у 144 тысяч сотрудников 
  8. Сравнение уровней вовлеченности персонала по всему миру
  9. Упущенные факторы благополучия сотрудников (employee well-being)
  10. Несколько идей о персонализации в HR
  11. Вовлеченность персонала – факт или фикция? 
  12. Совместное обучение (Collaborative Learning) стало важнее, чем когда-либо 
  13. Работать совместно, но не вместе (working at google) 
  14. Исследование вовлеченности персонала разрушает культуру вашей компании 
  15. О чем говорит высокая текучесть кадров? Показатели, виды работ, причины 
  16. Здоровье сотрудников и почему оно важно для HR
  17. 11 примеров лучших welness-программ
  18. Что такое цифровой (digital) HR?
  19. Как Google заставляет сотрудников есть овощи
  20. Реагируем на коронавирус: сначала люди, потом экономика
  21. Josh Bersin: Чему коронавирус научит лидеров? Многому

Три решающих фактора успеха на рабочем месте будущего


«Вовлеченность, понимание разницы между технологией и цифровой средой, а также связи технологий с благополучием – три решающих фактора успеха на рабочем месте будущего», – пишет Роб Скотт.
Нет сомнений, что 2018 год запомнится как год кардинальных изменений для HR. Так сказать, осознание важности человека в обстановке технологического ажиотажа в рабочей среде будущего. Вовлеченность, безусловно, возглавила список важных обсуждений, сопровождаемых большой захватывающей работой HR-специалистов по привлечению людей и повышению их ценности на рабочем месте.
Но вовлеченность – не единственно важный фактор успеха для эффективной работы будущего. В недавнем выборочном опросе из 65 австралийских и новозеландских респондентов 92% в той или иной степени измеряли уровень вовлеченности, что подтверждает высокий интерес к данному вопросу. Однако, по результатам того же опроса: при том, что 100% респондентов заявили, что встали на путь цифровизации на рабочих местах, было отмечено существенное непонимание данного понятия. А в третьем вопросе о том, насколько они хорошо понимают связь между технологией и благополучием, лишь 3% опрошенных заявили о полном понимании. 




На рисунке ниже мы, как правило, видим связь между благосостоянием и людьми, но в меньшей степени это касается технологий и окружающей среды.

Три решающих фактора успеха на рабочем месте будущего



Технологическое обеспечение и цифровизация – не одно и то же

Почему это так важно? Это связано с основополагающей целью внедрения технологий в нашу окружающую среду, чтобы, в конечном счете, повысить производительность труда человека. Если вы посмотрите на австралийскую статистику, то увидите тенденцию к снижению производительности труда с 2012 года.




В то же время фактическое время работы растет. Это, кажется, противоречит причинам, по которым мы внедряем в своих организациях новые технологии.



Внедрение технологии для улучшения существующего процесса ориентировано на то, как сотрудник выполняет задачу. Это может быть новый и необычный способ решить задачу с помощью классно выглядящего приложения, но тогда игнорируется вопрос, важный для цифровизации: зачем вы это делаете? Наша цель с помощью цифровизации дать людям возможность делать больше благодаря технологиям, а не просто вылить на людей море технологий.

Связь технологий с благополучием

Именно из-за отсутствия дифференциации между технологиями и цифровизацией мы до сих пор видим признаки «подавленного работника» Джоша Берсина в своем коллективе. Мы попросили наших клиентов выделить основные проблемы, связанные с подавленными и нездоровыми сотрудниками. Доминирующее большинство проголосовало за постоянную  сложность рабочего процесса. Во многих случаях это происходит не из-за отсутствия базовой технологии, а из-за неэффективного ее использования.
В 2017 году AON Hewitt опубликовали отчет «Глобальные тенденции вовлечения сотрудников». В среднем только 24% работников были «высоко вовлечены», что значит, что 76% не были вовлечены полностью. Эти значения в 2018 году изменились незначительно. Идея ясна: если мы хотим добиться поэтапного изменения общего уровня вовлеченности, мы должны выйти за рамки человеческого подхода и взглянуть шире на нашу окружающую среду и использование технологий. Жак Эллюль использовал не совсем приятный термин «технологические концентрационные лагеря», призывая нас не создавать среду, которая «абсолютно рациональна, но  совершенно непригодна для жизни». 
Работать в HR еще никогда не было так увлекательно. Мы должны сыграть важную роль в максимизации ценности людей в наших организациях и повлиять на рабочие места будущего. При этом мы должны продвигать более широкую идею, включающую правильное применение технологий и их влияние на благополучие сотрудников.

Три решающих фактора успеха на работе будущего

  • Три решающих фактора успеха на рабочем месте будущего – это вовлеченность, понимание разницы между технологией и цифровой средой, а также связи технологий с благополучием сотрудников.
  • Есть существенная разница между технически обеспеченной средой и цифровой средой. Первое – это программное обеспечение, второе – возможность делать больше с помощью технологий.
  • Как люди, мы наиболее счастливы, когда можем быть иррациональными, совершать ошибки, делиться эмоциями, быть спонтанными, предаваться страстям, верить и разгадывать тайны. Технологии должны соответствовать человеческой модели.


Комментариев нет:

Отправить комментарий