.

Сделать репост в соц сети!

среда, 15 апреля 2020 г.

Рынок труда март - апрель 2020. Нас пугают или сводят с ума?!

Добрый день!

Cегодня делюсь соображениями о ситуации на рынке труда. Уверен, что каждый из читателей имеет свою оценку происходящего и прогноз развития событий.

Статья имеет целью поделиться с hr сообществом простым методом оценки текущего состояния с опорой на имеющиеся реальные данные.

ОСТОРОЖНО!!! В статье использованы методы "диванной" hr аналитики.

Бизнес проблема: Окружающий контекст меняется все быстрее, способность быстро и точно реагировать на изменения становится конкурентным преимуществом. Все конкурнеты стремятся ускорить реализацию, чтобы сократить обязательства до вероятного shutdown.

Обстоятельства: Предприятие работает в непрерывном режиме в ситуации пиковой загрузки. Растут требования к безопасности сотрудников. Сокращается возможность найма по причине сворачивания программ массового найма.

Задача: оценивать изменения на рынке труда, чтобы избежать ситуации антитренда.

Решение: организовать ежедневный мониторинг количества вакансий и резюме. Оценивать критические изменения и тренды для ключевых канало в и источников привлечения.

ниже результаты мониторинга с 20.03 по 15.04


На графике: Информация об изменении количества резюме (источник хх.ру).
Можем увидеть высокую стартовую базу для наблюдений с 20.03 по 25.03. и резкое падение после 26.03 и растущий тренд в течении следующих недель.
Предположим, что тренд для роста сохранится в течении оставшихся недель в апреле. Среднее количество резюме за апрель составит 250 000 в день.
Предположим, что среднее количество резюме в марте составило 350 000 в день (-29%).
По информации хх.ру разница между мартом и апрелем в 2019 году составляла -3%.

иную ситуацию мы видим для количества вакансий

На графике: Информация об изменении количества вакансий (источник хх.ру).
Можем увидеть высокую стартовую базу для наблюдений 20.03 и падающий тренд в течении следующих недель.
Предположим, что тренд снижения прекратится в течении оставшихся недель в апреле. Среднее количество вакасний за апрель составит около 30 000 в день против 40 000 в день для марта (-25%).

По информации хх.ру разница между мартом и апрелем в 2019 году составляла +2%.

Вопросы:
- можно утверждать что такая разница получилась случайно?
- можно согласиться с утверждением: "Рынок труда пока обходится без существенных потрясений?"
- какую точность имеет прогноз "количество безработных в России составит от 5 до 25 миллионов"?

На мой взгляд, такой подход к оценке происходящего в реальной жизни отличает даже "диванную" hr аналитику от множества мнений уважаемых авторитетов. Более того, я уверен, что в сегодяшней ситуации опора на реальные данные позволит hr сообществу внести бОльший вклад в стабилизацию ситуации чем опросы опытных авторитетов.

П.С. Если пост наберет 50 коментариев в группе продолжу делиться хроникой с полей и обещаю применить более строгие методы оценки.


  





Комментариев нет:

Отправить комментарий