.

Сделать репост в соц сети!

среда, 22 сентября 2021 г.

People analytics: изменит ли HR технология графов?

 Перевод статьи People analytics: will graph technology revolutionise HR?

Технология графов - тоже самое, что Organisational Network Analysis (ONA) - Организационно сетевой анализ. 

Перед прочтением статьи рекомендую посмотреть вот это

Что такое ONA Организационно Сетевой Анализ компании Organisational Network Analysis


People analytics: изменит ли HR технология графов? 

Она используется в социальных сетях, космической программе и для отслеживания контактов Covid, но полезна ли технология графов для HR? Учитывая, что он предназначен для отслеживания отношений, а HR - это отношения между людьми, ответ очевиден.



По словам Джоша Берзина, HR-аналитика - это наиболее быстрорастущая сфера HR-профессии. В своем последнем годовом отчете по HR-технологиям он говорит, что 25% компаний нанимают на эту должность.

Берзин сказал: «В сегодняшнем бизнесе у людей есть работа и должностные инструкции, но они обычно не отражают фактически выполненную работу. Сегодня все больше и больше внимания уделяется роли и проекту, что приводит к необходимости смотреть на чьи-то реальные бизнес-возможности, а не только на их должность, уровень или опыт… каждый человек в компании больше не является узлом в иерархии. . Каждый из нас является узлом в сети, мы связаны со многими другими людьми, проектами, информацией и историей ».

Технология графов, основанная на отношениях, может трансформировать управление персоналом и человеческим капиталом. Информация, которую он приносит, улучшит управление людьми в режиме реального времени ...

Модели на основе графов могут анализировать большие объемы взаимосвязанных данных и обнаруживать скрытые связи. Базы данных графов моделируют сложные сети узлов, сущностей и их взаимосвязи, что делает графическую технологию идеальной для HR-аналитики. Технология Graph помогает организациям получить четкое представление обо всех отношениях и ролях внутри персонала.

«[Базы данных графов] гораздо более эффективны для моделирования того, как люди работают в сетях, как люди ищут данные и объекты, как люди общаются и выстраивают различные типы отношений (коллеги, товарищи по команде, начальники, подчиненные)», - добавил Берзин. «Эти продукты, по сути, хранят эту информацию в диаграмме компании, которая может развиваться с течением времени».

Примеры использования технологии графов

Математик восемнадцатого века Леонард Эйлер первым придумал теорию графов. Технология графов попала в заголовки газет, когда The Panama Papers использовали эту технологию для выявления финансовых правонарушений, разоблачая связи, которые государственные чиновники и руководители пытались скрыть. Сегодня графическая технология используется во многих сценариях, включая поисковые системы, GPS-навигацию, для поддержки социальных сетей и приложений для отслеживания контактов.

Производитель автомобилей Daimler использует технологию баз данных графов для HR. При наличии 250 000 сотрудников в разных местах и междисциплинарных команд по всему миру планирование доступности проектов может оказаться сложной задачей. Менеджеры работают с членами команды в отпуске, временными работниками и ресурсами партнеров и поставщиков услуг.

Компания Daimler построила HR-платформу на основе графов, чтобы получить представление об этих структурах персонала. Платформа адаптируется к регулярным изменениям в персонале и отображает структуру персонала, обеспечивая общий обзор данных и обнаруживая новые связи, сохраняя при этом целостность и качество данных при внесении изменений. Это позволяет Daimler лучше понять различные структурные уровни.

Узлам, таким как «сотрудник» или «опыт», и связи между ними (например, «активный», «отчеты», «участвует») можно присвоить любое количество качественных или количественных характеристик, таких как продолжительность или тип занятости. . Результатом является сложная сеть данных и взаимосвязей между данными, которая позволяет в режиме реального времени анализировать взаимосвязи, например, принадлежность к команде. В базе данных графов пользователи могут углубиться в структуру данных, получая новое понимание взаимосвязей данных, которые на первый взгляд не очевидны.

Технология графов в космосе

Технология баз данных графов также поддерживает HR в освоении космоса. НАСА стремилось создать команды системы анализа навыков, чтобы удовлетворить быстро меняющиеся профессии и рабочие роли в организации. Исполняющий обязанности начальника отдела кадровой аналитики НАСА и старший научный сотрудник Дэвид Меза сказал: «Поскольку мы пытаемся вернуться на Луну и на Марс, мы собираемся не только восстановить навыки, которые мы использовали, чтобы добраться до Луны раньше, но и посмотрите на новые навыки, новые программы и проекты, а также на новые технологии, которые мы должны использовать для этого. Поэтому для этого нам нужно хорошо понимать своих сотрудников ».

Используя базу данных графов, агентство зафиксировало основные и смежные навыки, межфункциональные навыки, сертификаты обучения, сведения об образовании и информацию о карьере. Он фиксирует географическое расположение навыков, а также программ и проектов. Алгоритмы графического анализа данных могут быть легко применены для получения информации о навыках и тенденциях обучения и развития. Руководители проектов НАСА могут запрашивать в режиме реального времени сложные данные о сотрудниках, отделах, программах, местонахождении, навыках и карьерном росте.

Мало того, что технологии графов проникают в HR-аналитику, многие области HR начинают извлекать выгоду из этого подхода, ориентированного на отношения.

Технология графов, основанная на отношениях, может трансформировать управление персоналом и человеческим капиталом. Полученные данные улучшат управление людьми в режиме реального времени, а также будут информировать о планировании преемственности и решениях о найме. Это позволит составить гораздо более полную картину текущих навыков и возможностей бизнеса, создав гибкость для более быстрых и оперативных изменений.

Выявление моделей рабочего места, которые стоит изучить

Мало того, что технологии графов проникают в HR-аналитику, многие области HR начинают извлекать выгоду из этого подхода, ориентированного на отношения. Женевский университет использует технологии графов, чтобы оценить, сколько людей было в близких отношениях с кем-то, возможно, инфицированным Covid в университетском городке. База данных графа может отслеживать контакты и, таким образом, сокращать передачу. По словам ИТ-команды, он позволяет получать точную информацию о близости во времени и пространстве на рабочем месте и в сообществе.

Однако технология графов может помочь не только в Covid. Previa - крупнейшая шведская компания по охране труда, предлагающая решение для управления отпусками по болезни, основанное на графической технологии. Проблема для Previa заключалась в том, что у нее было много данных о тенденциях в отношении отпусков по болезни, и у нее было очень мало возможностей для понимания этих данных.

Используя графические базы данных, внутренние эксперты по данным смогли найти новые закономерности в данных о сотрудниках. Previa смогла использовать эти результаты для получения идей, которые привели к повышению безопасности на рабочем месте, повышению производительности и снижению риска выгорания.

Сара Йоханнессон, руководитель проекта по внедрению, объяснила, как это выглядит на практике: «Система графической базы данных позволяет вам отслеживать всю занятость и все отсутствия сотрудника, поэтому мы можем легко искать закономерности, не относящиеся просто к одному человеку, но и все их рабочее место. Если вы беспокоитесь, что у более чем одного члена команды выгорает, это предполагает более широкую проблему, на это вам нужно обратить внимание в офисе - может быть, плохой воздух или проблемы во взаимоотношениях между сотрудником и менеджером. Это всего лишь один пример того, как мы можем использовать данные и находить скрытые закономерности ».


Комментариев нет:

Отправить комментарий