.

Сделать репост в соц сети!

понедельник, 27 сентября 2021 г.

Наш мозг не был создан для такой неопределенности

Перевод статьи Our Brains Were Not Built for This Much Uncertainty

Статья от Гарвард бизнес Ревью, автор Heidi - Director of Learning Research and Development for EY Americas. 

Наш мозг не был создан для такой неопределенности



По мере того как пандемия продолжается, лидеры различных отраслей лихорадочно пытаются понять, как должна выглядеть «новая норма», которая, кажется, постоянно колеблется у них под ногами. Чтобы оставаться мотивированными, когда мы сталкиваемся с беспрецедентным уровнем неопределенности во всех аспектах нашей жизни, мы должны понимать, что человеческий мозг просто не был создан для этого. Знание того, что ваш мозг делает хорошо - а что он делает на удивление плохо - может дать вам гораздо более четкое представление о стратегиях, которые вам нужны, чтобы не просто терпеть, но и процветать. Независимо от того, пытаетесь ли вы сохранить мотивацию и вовлеченность или являетесь лидером, пытающимся помочь своим близким, авторы представляют три стратегии, основанные на науке, которые могут поддерживать мозг в хорошем состоянии.

До пандемии рабочий мир уже ощущал, как будто он претерпевает быстрые, неумолимые изменения - изменения в предпочтениях клиентов, ожиданиях клиентов и сотрудников, а также в конкурентных преимуществах. Covid-19 удалось перевернуть несколько вещей, которые казались относительно предсказуемыми, например, где мы проводили свое рабочее время, как мы сотрудничали с коллегами, и действительно ли мы надевали настоящие штаны каждый день. Сегодня лидеры различных отраслей лихорадочно пытаются понять, как должна выглядеть «новая нормальность», которая, кажется, постоянно колеблется у них под ногами.

Чтобы оставаться мотивированными, когда мы сталкиваемся с беспрецедентным уровнем неопределенности во всех аспектах нашей жизни, мы должны понимать, что человеческий мозг просто не был создан для этого. Знание того, что ваш мозг делает хорошо - а что он делает на удивление плохо - может дать вам гораздо более четкое представление о стратегиях, которые вам нужны, чтобы не просто терпеть, но и процветать.

На протяжении большей части истории человечества мы были охотниками-собирателями, живя группами, в которых у людей были определенные роли и образ жизни. Хотя иногда и опасная, жизнь в значительной степени предсказуема. Мозг развился и стал замечательно хорошо распознавать шаблоны и формировать привычки, превращая очень сложные наборы поведения в то, что мы можем делать на автопилоте. (Вы когда-нибудь ехали с работы домой и оказывались на подъездной дорожке, не помня, что на самом деле ехали домой? Вот о чем мы говорим.)

Учитывая, что привычки и узнаваемые модели - это своего рода «вещь», мозг эволюционировал, чтобы не допускать неопределенности. Когда ситуация становится менее предсказуемой и, следовательно, менее управляемой, мы испытываем сильную угрозу. Возможно, вы уже знаете, что угроза приводит к реакции мозга: «сражайся, замерзай или беги». Вы можете не знать, что это также приводит к снижению мотивации, сосредоточенности, ловкости, кооперативного поведения, самоконтроля, чувства цели и смысла, а также к общему благополучию. Кроме того, угроза приводит к значительному ухудшению вашей рабочей памяти: вы не можете удерживать в голове столько идей для решения проблем, как и вы не можете извлечь столько информации из своей долговременной памяти, когда вам это нужно. Угрозы неопределенности буквально делают нас менее способными, потому что наш мозг не для того, чтобы справляться с ними.

Хорошая новость заключается в том, что за десятилетия изучения человеческого мозга и человеческого поведения мы довольно много знаем о том, как превратить переживание угрозы из чего-то подавляющего в нечто управляемое. Независимо от того, пытаетесь ли вы сохранить мотивацию и заинтересованность или являетесь лидером, пытающимся помочь своим близким, вот три научно обоснованных стратегии, которые могут поддерживать мозг в хорошем состоянии.

Выстраивайте ожидания с реалистичным уровнем оптимизма

Концепция реалистичного оптимизма проста, но действенна: верьте, что все будет хорошо, и при этом признать, что добиться этого может быть нелегко. Исследования неизменно показывают, что положительные ожидания - или, как назвал это новаторский социальный психолог Альберт Бандура, сильное чувство собственной эффективности - необходимы для сохранения мотивации перед лицом препятствий и неудач. Иногда люди ошибочно полагают, что быть «позитивным» означает верить в то, что вы легко добьетесь успеха или что успех случится с вами. Работа профессора Нью-Йоркского университета Габриэле Эттинген показала, что этот нереалистичный оптимизм постоянно предсказывает неудачу - когда вы думаете, что все дойдет легко, вы редко готовы к тому, когда это не так.

Итак, размышляя об изменениях и неопределенности, которые непременно принесет пандемия (и трудовая жизнь в целом), устанавливайте реалистично оптимистичные ожидания для себя и других. Верьте, что вы добьетесь этого, и признайте себе и всем остальным, что неопределенность предполагает необходимость экспериментировать, чтобы все исправить. Значит не сразу все работает. Это означает, что если мы продержимся там, в конце концов, это может быть лучше, чем сейчас.

Поднимитесь до более широкого взгляда

Вы можете думать о чем угодно на разных уровнях абстракции или конкретности. Психологи называют этот уровень конструктивным. Например, акт голосования можно описать как «участие в демократии» (толкование на высоком уровне) или «установка флажка в форме» (толкование на низком уровне).

Уровень конструирования, который мы используем, чтобы думать о своих действиях, оказывает существенное влияние на наше поведение. Когда мы думаем о более широком смысле или цели, которой служат наши действия (высокоуровневое построение), мы более вдохновлены и мотивированы и чувствуем больший рост самооценки и благополучия. Когда мы переходим к мельчайшим деталям того, что мы делаем или что нам нужно сделать, мы лучше решаем конкретные проблемы и предвидим препятствия. Каждый уровень построения имеет свои преимущества, поэтому лучше изменить наше мышление и при необходимости поднимать и углублять.

К сожалению, может быть слишком легко оказаться «в траве» и остаться там - наш мозг естественным образом переключает наше мышление на более низкий уровень конструирования, когда мы сталкиваемся с трудностями или неуверенностью. Однако с точки зрения мотивации именно в эти моменты нам нужно помнить, почему мы вообще делаем то, что делаем. В EY мы разработали уникальную программу для наших сотрудников, чтобы помочь им сделать именно это, где профессионалы EY обнаруживают и четко формулируют слова своей личной цели и видения посредством рассказывания историй. Это позволяет им связать свою личную цель и видение с работой, которую они делают каждый день, поднимаясь к «более широкой картине», когда они больше всего в ней нуждаются. Неудивительно, что люди, завершившие программу, сообщают, что они значительно лучше могут сосредоточиться на самом важном и оставаться более устойчивыми перед лицом проблем.

Примите открытость и честность 

Работа через столь много изменений и преодоление неожиданных неудач означает, что нам нужно постоянно и честно общаться друг с другом, чтобы совместно создавать правильные новые нормы и привычки. Мы не просто говорим о предоставлении полезной обратной связи по производительности - мы говорим о повседневных разговорах о том, что работает, а что нет, что необходимо, когда мы выясняем, какой должна быть новая норма.

Конечно, такая повседневная откровенность - это непросто. Люди беспокоятся о том, как они воспринимаются другими, поскольку они разделяют правдивые точки зрения. Они беспокоятся о том, что их мнение может не приветствоваться или не цениться. Они беспокоятся о том, чтобы ушибить чувства и испортить отношения. И хотя эти опасения справедливы, на практике гораздо больший ущерб наносится, когда люди работают в среде, в которой отсутствует прозрачность и сочувствие. Люди знают, когда вы не рассказываете им всего, и угроза неопределенности, которая может возникнуть, зашкаливает.

Мы создали в EY программу под названием Everyday Candor, чтобы обеспечить открытое и честное общение на неудобные темы. Everyday Candor - это не типичный опыт семинара, а командный набор инструментов, помогающий командам выявлять конкретные препятствия на пути к откровенности и выбирать небольшой набор новых привычек, которые следует вместе усвоить. На самом деле очень важно, чтобы эта работа выполнялась на уровне команд, потому что только там вы можете создавать новые нормы и оказывать необходимую поддержку, чтобы укреплять друг друга при возникновении дискомфорта. Участники этой программы теперь ежедневно спрашивают друг друга: «Могу я быть с вами откровенен?» и "Могу я узнать ваше откровенное мнение?" создание нового общего языка, который позволяет нам вместе решать новые проблемы.

Преуспеть в переменах и неопределенности непросто. Однако, вооружившись правильными стратегиями помощи себе и другим, мы уверены, что (реалистичный) оптимизм действительно оправдан. Помните, что важнее всего, поддерживайте честное общение и знайте, что в конце концов так будет лучше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий