.

Сделать репост в соц сети!

суббота, 4 сентября 2021 г.

Почему так много "белых воротничков" увольняются?

Перевод статьи Why Are So Many Knowledge Workers Quitting?

Почему так много "белых воротничков" увольняются?



Во время пандемии многие работники умственного труда стали увольняться, добровольно сокращая время на работу, чтобы акцентировать внимание на других аспектах жизни.

Весной моему другу, писателю и руководящему тренеру Брэду Стулбергу, позвонил один из своих клиентов. Клиент, руководитель, внезапно начал терять многих из своих лучших сотрудников, и он не мог толком объяснить, почему. «Это была канарейка в угольной шахте, - сказал Стулберг. В последующие недели все больше клиентов начали рассказывать истории о необычно высокой убыли персонала. «Они спрашивали меня:« Я что-то делаю не так? »»

Стулберг особенно хорошо подходил для того, чтобы помочь руководителям, понять образ мыслей их уходящих сотрудников. Перед пандемией Стульберг работал над книгой «Практика обоснованности», в которой аргументировался подход, основанный на ценностях, к определению и достижению успеха. Процесс исследования заставил его усомниться в собственном профессиональном положении. Он жил со своей женой и маленьким сыном в квартире в Окленде, штат Калифорния. Он работал внутренним тренером в медицинской компании Kaiser Permanente. Он также вел свою небольшую коучинговую практику на базе сообщества, писал книги и статьи в журналах для фрилансеров и читал платные лекции. В его новой книге подчеркиваются императивы присутствия и развития общественных связей, но у Стулберга не было времени действовать в соответствии с этими принципами, так как он чувствовал, что должен постоянно работать, чтобы не отставать от высокой стоимости жизни в Окленде. «Ноутбук всегда был отключен», - сказал он.

В конце 2019 года Стулберг и его жена начали обсуждать возможность переезда в Эшвилл, штат Северная Каролина. Они рассудили, что более низкая стоимость жизни позволит им значительно снизить темп работы. Город был ближе к семье и давал легкий доступ к отдыху на природе. Когда пандемия разразилась в полную силу, они ускорили свои планы. Брэд оставил свою работу в Kaiser и сократил свой тренерский список до ограниченного числа клиентов, с которыми работал только по понедельникам и пятницам. Его жена, которая также является специалистом в области умственного труда, сменила работу на полностью удаленную, что значительно увеличило ее гибкость. Они подписали договор об аренде дома недалеко от очаровательного центра города Эшвилл, которого никто не видел, сели в самолет и никогда не оглядывались назад.

В начале июня Министерство труда опубликовало отчет, в котором говорится, что только в апреле с работы ушли рекордные четыре миллиона американцев - часть явления, которое новостные агентства назвали «Великой отставкой». Великая отставка сложна: она затрагивает разные группы рабочих по-разному, и ее объяснений бесчисленное множество. Однако в этой сложности переплетается нить, объединяющая Стулберга, и неожиданный уход сотрудников из преимущественно малых и средних интеллектуальных компаний, руководителей которых он тренирует. Эти люди, как правило, хорошо образованные работники, которые уходят с работы не потому, что пандемия создала препятствия для их трудоустройства, а, по крайней мере частично, потому, что она подтолкнула их к переосмыслению роли работы в их жизни в целом. Многие соглашаются с сокращением карьеры, добровольно сокращая свое рабочее время, чтобы акцентировать внимание на других аспектах жизни.

Как человек, часто пишущий об этом секторе экономики, я начал собирать истории от рабочих, которые перешли на другую работу. Профессор информатики по имени Ана закрыла давнюю исследовательскую группу в своем университете и покинула несколько проектов и комитетов, где неоднозначная направленность и извилистая коммуникация истощали ее энергию. «Это означает, что я потеряю стипендиатов, финансовые ресурсы, власть и так далее», - написала она. "И все в порядке". Менеджер по технологиям по имени Майкл, который, помимо часовых ежедневных поездок на работу, часто должен работать по ночам и в выходные, чтобы справляться со своей рабочей нагрузкой, скоро получит пятнадцатипроцентное сокращение заработной платы, чтобы переключиться на более целенаправленную работу. роль информационных технологий, которая требует меньше времени и позволяет ему работать дома больше дней. Меня позабавило электронное письмо от консультанта по окружающей среде по имени Эрика, которая пошутила: «Проработав в этой отрасли 15 лет, у меня до сих пор нет хорошего короткого ответа на то, что делают консультанты по окружающей среде». Недавно она перешла на подработку, пока решает, что будет дальше. Эти сокращения работников умственного труда представляют собой лишь часть Великой отставки, и их выбор, безусловно, вызывает отказ от ответственности в отношении привилегий, но, похоже, за ними стоит следить, поскольку они представляют группу, обладающую огромным экономическим и культурным влиянием.

Однако по мере того, как я углублялся в эту тенденцию, я не мог избавиться от чувства знакомства. Прошло несколько дней, прежде чем соединение установилось. Много лет назад, когда я был аспирантом Массачусетского технологического института, я решил жить в соответствии с клише и проверить потрепанный экземпляр «Уолдена» из Гуманитарной и научной библиотеки Хайдена, который я покорно прочитал на берегу реки Чарльз. В то время меня, как и многих случайных читателей классического произведения Генри Дэвида Торо 1854 года, поразило его элегическое письмо. (Я точно никогда не смотрел на лед таким же образом.) Десять лет спустя я вернулся в «Уолден» в рамках своих исследований цифрового минимализма и был удивлен, насколько изменился мой опыт во время этой второй встречи. . Характер письма по-прежнему сиял, но в некоторых местах книга была более сухой и количественной, чем я помнил. Первая и самая длинная глава «Уолдена» называется «Экономика» и содержит несколько таблиц данных, в которых перечислены все расходы, связанные с проведением Торо в лесу недалеко от города Конкорд, штат Массачусетс. Стоимость материалов, необходимых для постройки хижины Торо, если вам интересно, составляет двадцать восемь долларов двенадцать с половиной центов.

Целью Торо было вычислить удельную стоимость устранения лишений из своей жизни. Он хотел установить строгий учет того, сколько денег требовалось, как минимум, для получения разумного жилья, тепла и еды. Это была цена выживания. Работа за пределами этого пункта была добровольной. Некоторые из самых острых идей «Уолдена» можно найти в исследовании Торо о том, почему мы так усердно работаем над несущественными вещами. Осматривая фермеров, окружавших его в сельской местности Конкорда, Торо видел, как сверстники «раздавлены и задушены» бесконечными часами работы, необходимыми для управления все более крупными земельными владениями. Он отметил, что эти фермеры были мотивированы развивающейся потребительской экономикой, движущей силой которой стала промышленная революция. Больше земли означало больше заработка, а больше заработка означало больший доступ к блестящим медным насосам или жалюзи - чтобы назвать два продукта, которые Торо назвал конкретно.

Ключ к «новой экономике» Торо, если использовать термин философа Фредерика Гро, состоял в том, чтобы требовать отчета о неявной цене этих дополнительных усилий. «Стоимость вещи - это количество того, что я называю жизнью, которое необходимо обменять на нее немедленно или в долгосрочной перспективе», - пишет Торо. Жалюзи хороши, но если они требуют от вас обработки дополнительных акров земли, что, в свою очередь, требует от вас дополнительных часов труда в неделю, достаточно ли они хороши, чтобы оправдать всю эту растраченную жизнь? Разве вы не получили бы такого же удовольствия, прогуливаясь по лесу и глядя на лед?

Количественный характер деконструкции Торо eudaimonia был радикальным и заслуживает большего внимания. В настоящий момент мы должны помнить, в частности, о роли разрушения в этом интеллектуальном путешествии. Трудно учесть стоимость волонтерской работы, если вы запутались в культурном контексте, где все получают и тратят. Торо нужно было отступить к сознательному существованию, в котором добровольность была явно добровольной - только тогда он мог получить расстояние, необходимое для точного учета этих дополнительных усилий. Жалюзи не кажутся необязательными, пока вы не живете в домике, который стоит всего двадцать восемь долларов двенадцать с половиной центов.

Многие хорошо оплачиваемые, но истощенные работники умственного труда давно чувствовали, что их внутренние бухгалтерские книги вышли из равновесия: они много работали, хорошо зарабатывали, у них было много вещей, они были истощены, и, прежде всего, они видели нет легких вариантов для изменения их обстоятельств. Затем последовали заказы на строительство укрытий и закрытие офисных зданий. Этот конкретный класс рабочих был брошен в их собственные версии Уолденского пруда, оборудованные Zoom. Отвлечение и развлечения были сокращены до основных форм, и стало трудно тратить больше, чем стоимость подписки Netflix или партии закваски, чтобы оставаться занятым. Отсутствие свиданий с друзьями и семьей усиливало ценность социальных связей. Непрерывное присутствие видеоконференцсвязи и электронной почты усилило кафкианскую избыточность многих видов деятельности, которые преобладали в предпандемическом рабочем дне. Этот класс рабочих внезапно уставился на пресловутую хижину и задумался, действительно ли медный насос стоит труда, необходимого для обработки еще одного акра земли.

Неясно, перерастет ли сокращение карьеры в устойчивое движение. Повышенные эмоции, вызванные пандемией, привели к множеству резких реакций, и, когда коронавирус, наконец, закончил свои последние всплески, мы можем с шокирующей скоростью вернуться к докапандемическому состоянию нормальности - нормальному состоянию, которое может подтолкнуть многих предварительных сокращений к увеличению рабочих нагрузок и стандартное стремление. Отставки и переезды за последние несколько месяцев также могут быть более поверхностными, чем мы думаем. Стулберг отмечает, что многие из его клиентов, которые начали терять сотрудников этим летом, получают новых кандидатов с такой же высокой скоростью, что говорит о том, что некоторые из этих изменений могут быть вызваны скучающими работниками умственного труда, которые меняют карьеру ради новизны.

Независимо от того, как будет развиваться эта тенденция на макроуровне, на микроуровне все еще несомненно много людей, которые случайно столкнулись с перебоями последних полутора лет в трансформирующую встречу с новой экономической теорией Торо. Я уже давно знаком со Стульбергом, так как наши пути часто пересекаются в мире книгоиздания, поэтому я непосредственно наблюдал облегчение, которое ему принес эксперимент с сокращением штатов. Когда я ему звоню, он теперь часто бывает в лесу, гуляет со своей собакой. В отличие от других авторов, которых я знаю, он не говорит о написании книг с точки зрения максимизации суммы денег, которые он зарабатывает. Вместо этого он обсуждает, как заработать достаточно, чтобы поддерживать упрощенный образ жизни, одновременно занимаясь наиболее интересными темами, которые он может определить, развивая в любом темпе, который кажется лучшим для этой темы (что, по иронии судьбы, вероятно, является лучшей стратегией для достижения творческого успеха). Мы разработали распорядок, по которому во время совместных выступлений в подкастах он полушутя подталкивает меня притормозить и переехать в такой город, как Эшвилл. Мои фальшивые восторженные ответы тоже только полушутя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий