.

Сделать репост в соц сети!

среда, 8 сентября 2021 г.

Не заставляйте людей возвращаться в офис на фултайм

Перевод статьи Don’t Force People to Come Back to the Office Full Time


В тему статьи результаты опроса нашего телеграм канала Сколько дней вы бы хотели рабюотать на удаленке 



Не заставляйте людей возвращаться в офис на фултайм



Согласно ежемесячному опросу 5000 американцев, сотрудники хотят работать из дома в среднем 2,5 дня в неделю. Желание работать из дома и сократить поездки на работу усилилось по мере того, как пандемия затянулась, и многие стали все более комфортно общаться на расстоянии. Быстрое распространение варианта Delta также подрывает стремление к постоянному возвращению в офис в ближайшее время. Ограниченные рынки труда также являются проблемой для фирм, которые хотят получать прибыль в течение полного рабочего дня.

Несколько фирм, в первую очередь Goldman Sachs и JPMorgan, недавно переехали, чтобы вернуть своих сотрудников в офис на полную ставку. Их заявленные причины заключаются в том, что личное общение лучше для совместной работы и что сотрудники менее продуктивны дома. Возможно, более мрачное объяснение состоит в том, чтобы искоренить нонконформистов, когда один из старших менеджеров заявил, что «Goldman не хочет нанимать людей, для которых самое важное - сколько дней они проводят в офисе».

Компании, которые выберут этот путь, могут стать следующей Yahoo, которая в 2013 году получила широкое признание в СМИ после известного запрета на работу из дома, а затем тихих уступок.

Большой проблемой для фирм, которые хотят вернуться в офис на постоянной основе, является чрезвычайная ограниченность рынков труда. Наем и удержание невероятно трудны. Талантливые сотрудники могут собрать несколько предложений, если захотят сменить работу. И многим очень нравится работать из дома.

Согласно нашему ежемесячному опросу 5000 американцев, сотрудники хотят работать из дома в среднем 2,5 дня в неделю. Желание работать из дома и сокращать поездки на работу усилилось по мере того, как пандемия затянулась, и многим из нас становится все более комфортно общаться с людьми на расстоянии. Быстрое распространение варианта Delta также подрывает стремление к постоянному возвращению в офис в ближайшее время.



Действительно, наши опросы в июне и июле показали, что более 40% сотрудников в США начнут искать другую работу или немедленно уволятся, если им будет приказано вернуться в офис на полную ставку. Неудивительно, что Goldman Sachs только что объявил о значительном увеличении заработной платы на 30% для новых сотрудников. Если вы хотите, чтобы сотрудники вернулись в офис на постоянной основе в 2021 году, вам придется заплатить за это.



Более тонкая проблема заключается в разнообразии рабочей силы. Данные нашего опроса показывают, что цветные люди и высокообразованные женщины с маленькими детьми особенно высоко ценят возможность работать из дома часть недели. Запрет на работу из дома грозит бегством этих сотрудников к выходу. Это усугубит и без того острую проблему во многих организациях, которые пытаются нанять и удержать талантливых женщин и менеджеров из числа меньшинств.


Что делать? Мы советуем лидерам осознавать реальность нового рынка труда и адаптироваться. Работа из дома никуда не денется: среди миллионов фирм, которые пытались работать удаленно с момента пандемии, менее 20% планируют, чтобы они вернулись в офис на полную ставку после окончания пандемии. Требовать постоянного присутствия в офисе было легко в 2019 году, когда другие фирмы поступали так же. В 2021 году приказание сотрудникам вернуться в офис на полный рабочий день может привести к тому, что лучшие таланты будут вытеснены конкурентами, предлагающими гибридные схемы работы.




Согласно одной гибридной модели, сотрудники приходят в офис три дня в неделю - скажем, в понедельник, вторник и четверг, как в плане Apple, - и два дня работают из дома. Рабочие дни наполнены встречами, мероприятиями для клиентов, обучением и общением. Домашние дни предназначены для тихой работы, анализа данных, чтения и видеовстреч. Возможны другие гибридные модели. Задача менеджеров - найти подходящую гибридную модель для своей организации и заставить ее работать.

Так что дважды подумайте, прежде чем отправлять сотрудников обратно в офис пять дней в неделю. Не будьте очередным примером управленческой катастрофы в Гарвардской школе бизнеса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий