.

Сделать репост в соц сети!

пятница, 24 сентября 2021 г.

Что мы можем узнать из перехода Китая к гибридной работе

Перевод статьи What We Can Learn from China’s Early Shift to Hybrid Work - статья из блога компании Microsoft. 

Заметили, все чаще к китайскому опыту обращаются?

Что мы можем узнать из перехода Китая к гибридной работе

Он находится в «машине времени впереди нас»: 80 процентов сотрудников Microsoft China уже вернулись в офис.

Ин Лю вспоминает первую личную встречу за несколько месяцев в офисе Microsoft в Пекине, Китай. Это было летом 2020 года. Пандемия COVID-19 набирала обороты в других частях мира, но распространение сообщества в Китае прекратилось после строгой изоляции. Компании начали поощрять сотрудников возвращаться на свои рабочие места.

На этом первом собрании «многое изменилось - то, как люди сидят в комнате, как они разговаривают, социальная дистанция», - говорит Лю, исследователь пользовательского опыта продукта. Никто не обнимал и не пожимал руки, а зрительный контакт компенсировал маски и отсутствие человеческого прикосновения. Примерно 40 участникам не предлагали еды или напитков.

«Мы все были счастливы видеть друг друга, видеть, что все в порядке», - говорит Лю. «Мы много смеялись».

Когда Китай ожил после изоляции, Лю и другие исследователи Microsoft нашли идеальные условия для изучения того, как рабочая среда может выглядеть после пандемии. Исследователи были заинтригованы, узнав, что респонденты чувствовали себя более продуктивными и удовлетворенными гибридной структурой работы, чем полностью офисной или полностью удаленной. Еще один поворот: многие сотрудники обнаружили, что социальные мероприятия в офисе привлекают больше, чем они ожидали.

«Китай опередил нас в этой машине времени», - говорит Джон Танг, исследователь Microsoft из Кремниевой долины, принимавший участие в исследовании. «Они прошли через этот процесс восстановления и были ведущим индикатором перехода в гибридный режим на несколько месяцев раньше, чем остальной мир».

Почти 70 процентов сотрудников в Китае предпочитают гибридную работу.

По мере того как сотрудники возвращаются в офисы по всему миру хотя бы на часть своей рабочей недели, ситуация в каждой стране и компании будет различаться, и бизнес-лидерам необходимо будет найти подходы, которые лучше всего подходят их рабочей силе. Однако ясно одно: новые методы работы принесут сюрпризы, а гибкость является ключевым моментом.

Создавайте более гибкую рабочую культуру

Согласно исследованию Microsoft, почти 70 процентов из 475 ответивших на вопросы сотрудников из Китая заявили, что предпочитают гибридную работу, и аналогичное количество сотрудников выбрали один, два, три, четыре или пять дней в неделю в офисе.

Основными факторами, привлекающими людей в офис, были лучшая организация рабочего места, личные встречи и социальное взаимодействие. С другой стороны, те, кто предпочитает удаленную работу, отметили время в пути, заботу о семье и способность сосредоточиться.

Стремление к личному общению было очевидным: почти половина респондентов сообщили, что они синхронизировали дни в офисе с коллегами.

Этот очевидный парадокс - интерес к гибким возможностям удаленной работы, но также и к личной работе - явление, которое Microsoft наблюдала во всем мире, а не только в Китае. Исследование Microsoft Work Trend Index, в котором приняли участие более 31 000 сотрудников по всему миру, показало, что 73 процентам нужны более гибкие варианты удаленной работы, но в то же время 67 процентов также хотели больше личного сотрудничества после пандемии. Это вопрос «да, и», а не «либо / или».

В странах, где COVID-19 снизился - например, в Китае, где были введены широкомасштабные тесты и вакцинация, региональные блокировки и строгие ограничения на границах - Microsoft заявляет, что большинство сотрудников могут продолжать работать удаленно до 50 процентов времени.

Но по мере того, как страны вновь открываются, их рабочая сила реагирует по-другому. В мае генеральный директор Microsoft Сатья Наделла отметил, что 81 процент сотрудников компании в Китае возвращались на работу три с лишним дня в неделю, в то время как в Австралии личное присутствие составило 19 процентов от того, что было до пандемии. И ситуация меняется: в июне и июле большая часть Австралии снова была заблокирована из-за роста числа случаев коронавируса.



В Китае 81% сотрудников Microsoft возвращались на работу по крайней мере 3 дня в неделю в мае - намного больше, чем в Австралии.

Менеджеры должны помнить, что возвращение на рабочие места будет «беспорядочным», - говорит Джейн Спарроу, писатель и консультант по гибридной работе из Великобритании. Один многонациональный клиент планировал работать лично, вне офиса, но затем переключился на полностью удаленный с уведомлением за 24 часа. «Даже день ото дня это меняется», - говорит Воробей. «Те, кто придерживается правильного мировоззрения, должны пройти через тест и учиться, чтобы вернуться к работе».

В Сиднее, где люди вернулись в свои офисы, а затем снова оказались взаперти, «возвращение вызвало радость, за которой последовало эмоциональное разочарование», - говорит Воробей. «Мы должны понимать, что это не линейно, и у нас всегда есть план Б.»

Изучите и исследуйте новые способы работы

В Китае, когда сотрудники Microsoft полностью погрузились в гибридный режим, начали появляться новые шаблоны и передовые практики.

  • Примите новые ритмы: сотрудники позволяют себе больше гибкости в выборе времени прибытия и убытия в офис, чем это было до COVID. «Теперь люди знают, что они все еще могут продолжать свою работу дома», - говорит Юн Ван, исследователь Microsoft из Пекина, которая установила новый монитор и стол в своем домашнем рабочем месте. «Люди становятся более гибкими не только в отношении того, какие дни, но и в течение какого времени они находятся в офисе».
  • Уточните свое местонахождение: не обращайтесь в МВД. Общение местоположения является ключевым в гибридной работе. В противном случае «неясно, где встретиться», - говорит Хайдонг Чжан, исследователь Microsoft из Пекина, изучающий взаимодействие человека с компьютером. «Должен ли я подойти к чьей-нибудь кабинке? Или мы подключаемся к Интернету? »
Стремление к личному общению было очевидным: почти половина респондентов в Китае сообщили, что они синхронизировали дни в офисе с коллегами.

  • Создавайте гибридные связи: моральный дух и единство должны быть в центре внимания, когда часть команды удалена, а другие находятся лично. Лю говорит, что некоторые команды в Пекине обнаружили, что совместная игра в мобильные игры помогает преодолеть разрыв.
  • Выровняйте правила игры: лидеры должны включать сотрудников, которые присоединяются к гибридным собраниям из дома. Microsoft разрабатывает офисные помещения для встреч, чтобы у сотрудников были равные условия независимо от их местоположения - например, путем обеспечения того, чтобы удаленные участники отображались на видеоэкране в натуральную величину и на уровне глаз с теми, кто находится в комнате. В более общем плане, по мере переформулирования культур менеджеры должны проявлять осторожность, чтобы не создавать иерархии в пользу сотрудников офиса.
Прежде всего, проявите сочувствие. Китайские исследователи отметили, что все приспосабливаются к гибридной работе с разной скоростью, и уверенность в безопасности растет со временем. «Подождите, пока люди разовьют свои новые модели поведения», - говорит Ван. «Это будет процесс». Процесс, который будет проходить гораздо более гладко для руководителей, которые создают сплоченную, эффективную и счастливую среду для гибридной работы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий