.

Сделать репост в соц сети!

суббота, 5 января 2019 г.

Топ-10 популярных материалов блога про HR-аналитику 2018

Не самые лучшие, не самые интересные, не самые инновативные, а именно самые популярные посты Блога про HR-аналитику. Т.е. те посты, что набрали максимальное количество просмотров. И рекомендую также
Топ-10 популярных постов блога про HR-аналитику 2017
Начну я с конца и хочу поделиться статьями, которые не вошли в топ 10, но уступают не так сильно десятке популярных материалов по количеству просмотров.



Топ-10 популярных материалов блога про HR-аналитику 2018


Итак, основной список популярных материалов

Десятое место

9 Захватывающих трендов и возможностей в сфере HR на 2019 год - вот так декабрьская статья успела ворваться в десятку топ популярных статьей года 2018.

Девятое место

Сервисы зарплат (сколько получают специалисты в России)
"Решил в одном посте собрать по возможности все сервисы, которые отвечают на вопрос, сколько получают / зарабатывают специалисты в России (и не только). Поскольку я сам делаю схожий сервис по зарплатам, захотелось узнать, кто есть кто на рынке."

Восьмое место

Как стать HR-аналитиком без посторонней помощи
Это мой личный опыт, я не претендую на универсальность. Я хочу только поделиться ресурсами, которые так или иначе мне "вставили" в свое время. По сути - обобщение того, как я сам вошел в HR-аналитику.
Основная цель поста показать, как без семинаров и траты денег войти в профессию HR-аналитика. Если под HR-аналитикой мы понимаем предиктивную аналитику, а не все остальное. И язык программирования R. Все указанные мной ресурсы за исключением книг бесплатны (можно платить за сертификаты курсов, но это необязательно).
Овладев всеми этими ресурсами, вы не станете заместителем бога, но вы точно научитесь выстраивать собственную траекторию: поймете, что вам не хватает, и будете сами искать это."

Седьмое место

Я решил 7 место присвоить сразу нескольким статьям о трендах. Они имеют схожие показатели по просмотрам, и если бы я давал каждой статье отдельное место, мы бы исчерпали все десять мест

  1. 10 трендов в Workforce Analytics
  2. Четыре тренда, меняющих ваш подход к подбору персонала в 2018 году и в последующий период
  3. Тренды цифрового обучения (Digital Learning): десять вещей, которые необходимо знать
  4. 8 главных HR-трендов 2018 года
  5. 10 трендов в HR в 2018 году от Давида Грина
  6. Война за ИИ-таланты и другие топ-темы рекрутмента в 2018 году 


Шестое место

10 метрик HR, которые вы можете, но, вероятно, еще не используете
"Иногда просто хочется увидеть список HR метрик и найти что-нибудь новенькое. Сегодня будет коротко и ясно"

Пятое место

Что такое HR-dashboard и HR-отчет? Примеры, визуализации и советы как это сделать
"HR-дашборды и HR-отчеты важные части в сфере управления человеческими ресурсами. Оба инструмента являются частью HR-отчетности и основой для принятия решений на основе данных. Почему? Потому что сложно принимать решения, когда HR бизнес-партнеры и другие заинтересованные стороны не имеют представления, что происходит внутри их собственной компании. Не бойтесь, HR-отчетность может решить эту проблему! Каким образом? Собственно статья именно об этом."

Четвертое место

Как считать текучесть персонала в excel (кейс на примере конкретной компании)
"Пост родился вследствие опроса в нашем телеграм канале Какие показатели текучести кадров считают в компаниях?. Я показал, что из себя представляет средний срок жизни - Кейс: метрики текучести персонала на примере одной компании, но самой востребованным показателем текучести персонала, который бы хотели изучить коллеги - как считать % текучести персонала в excel"

Третье место

Воронка подбора. Три способа построения
Коллеги из команды HR-аналитиков Альфа-Банка поделились постом.
Мало кто в HR не знает, что такое воронка подбора. Это хороший визуальный инструмент для первичного определения проблем в процессе подбора. Она позволяет понять, как протекает процесс, состоящий из нескольких стадий. Если ваш вопрос в определении самой «узкой» части в этом процессе, то воронка как раз то, что надо. В сочетании с метриками, позволяющими еще и время оценить на каждом этапе, у вас появляется реально рабочий инструмент для контроля.


Второе место

Корпоративная культура Facebook, Amazon и Apple в описании вакансий
"Согласно компании Textio, компании, работающие в одной отрасли, использовали уникальные речевые конструкции присущие только ей.
В Amazon к примеру, в 33 раза чаще использовали слово «феноменально»  (сленг от англ.“wickedly ” - чаще используется в сочетании «wickedly smart” – феноменально умный - прим переводчика ) в описании своих вакансий чем следующая компания в рейтинге по частоте упоминанию этого слова. Другими отличительными словами Amazon также являлись «динамичная среда» (“fast-paced environment”) и «маниакальный» ("maniacal”).
В Facebook чаще чем в других компаниях использовали слова «наша семья» (“our family”), «безжалостно» (“ruthlessly,”) и «сторителлинг»  (“storytelling”).
Отличительными словами компании Netflix были «отсеивать» («weed out»), «взять быка за рога» («bull by the horns») и «дисциплинированный» (“disciplined,”). В то время как в Twitter использовались слова «фанат своего дела» (“nerd”), «страсть к обучению» (“passion for learning”) и «широкие перспективы» (“diverse perspectives”)."

Первое место

Unilever нанимает сотрудников, используя интеллектуальные игры и искусственный интеллект, - и это стало огромным успехом
"Unilever является одним из ведущих мировых лидеров на рынке потребительских товаров, с миллиардными брендами, такими как Axe, Dove и Lipton, и имеет 170 000 сотрудников по всему миру. М.Клементи (M.Climenti) сказал, что компании необходимо найти способ омолодиться, а преобразование способа набора новых талантов (talent recruitment) - одна из возможностей сделать это.
Вместо того, чтобы отправлять представителей в элитные университеты, собирать резюме и организовывать телефонные интервью для студентов, которые выделялись, Unilever сотрудничал с цифровыми провайдерами HR-услуг Pymetrics и HireVue, чтобы оцифровать первые шаги процесса. Если кандидаты проходят проверку ИИ (AI), они проходят личный отбор, который определяет, получают ли они работу."

__________________________________________________________

На этом все, читайте нас в фейсбуке, телеграмме и вконтакте




Комментариев нет:

Отправить комментарий