.

Сделать репост в соц сети!

воскресенье, 27 января 2019 г.

Цифровые тренды в рекрутинге 2019

Перевод статьи Digital Trends in HR Recruitment for 2019: What to Expect в рамках нашего проекта переводы статей по hr-аналитике на английском. Автор Rachael Klinefield.
Автор перевода Елена Гордей, HRD, профиль на LinkedIn . Опыт управления HR службами в операционном бизнесе с численностью сотрудников от 1000 до 12 000 человек в федеральных компаниях из ТОП-3 в своих сегментах рынка около 15 лет (вкл. PepsiCo, Вимм-Билль-Данн, Русский Алкоголь)

Профессиональное портфолио: создание и реализация стратегий в области Управления персоналом, Развития талантов и выстраивания Бренда Работодателя. Специализация: управление изменениями, повышение операционной эффективности бизнеса и кризис менеджмент, организационное проектирование, автоматизация бизнес процессов, поддержка сделок M&A,  due dilligence и интеграция бизнесов.

Это первый перевод Елены в нашем блоге.
Итак,
Цифровые тренды в рекрутинге 2019


Цифровые тренды в рекрутинге 2019

Мы больше не задумываемся о том, «А каково оно будет, в цифровую эпоху?». Мы уже там. Теперь HR задается вопросами «Как цифровой век изменил рекрутинговую деятельность?» и «Какие изменения рекрутменту еще предстоят?»

Что сегодня отмирает в HR?

Искусственный интеллект (ИИ) переживает расцвет,  замещая людей в некоторых областях жизнедеятельности, и HR департаменты не исключение. Например, чатбот Спот - одна из форм ИИ, способная адресовать такие вещи как дискриминация и харрасмент на рабочем месте. Кроме того, существующие алгоритмы способны легко формировать кадровый резерв вместе с HR департаментом. А значит, HR профессионалы наконец могут вздохнуть с облегчением, поскольку наиболее утомительные и повторяющиеся задачи, которые они должны были выполнять, теперь будут устаревать и отмирать.

Что меняется в управлении персоналом?


Начнем с того, что цифровой век изменил то, каким образом рекрутеры ищут кандидатов. В прошлом потенциальные сотрудники просматривали газеты, рассылали резюме и в качестве реакции ожидали приглашения на интервью. Сегодня, так или иначе, рекрутеры делают поиск и присматриваются к самым талантливым еще до того, как объявление о вакансии попадет на доску объявлений. Как? Путем использования цифровых технологий найма, которые будут еще более востребованы в 2019 для привлечения лучших талантов.  Двумя основными областями, в которых цифровые технологии найма изменили внешний облик HR, стали оптимизация и таргетинг. Рекрутеры, полагающиеся на соответствующее программное обеспечение для поиска лучших кандидатов, сэкономят сумасшедшее количество времени.

Как цифровые технологии найма влияют на текущий HR ландшафт?


Сегодня HR профессионалы имеют легкий и короткий доступ к цифровым подходам в рекрутменте, вовлеченности персонала, развитии карьеры, обзорах результативности, компенсациях, льготах и т.д. Например, с ИИ и глубоким изучением цифровых сервисов, HR команды получают доступ к широкому выбору разнообразных методов найма. Также, на базе аналитических данных,  HR команды могут использовать цифровые инструменты для проверки результативности в режиме реального времени, оптимизации бюджета и прогнозирования моделей поведения персонала.
Другой путь, которым цифровизация меняет HR службы, связан с облачными решениями. Эта технология дает гибкость, когда речь идет о задачах вроде управления данными, тренингах, обеспечении сотрудничества внутри организации и обучающих инициативах. Мобильные HR сервисы - это еще один способ, который меняет HR, особенно в части взаимодействия с кандидатами. Сегодня каждый мобилен, так что нет причин, почему бы и HR не стать таковым. С этой целью HR команды внедряют мобильные приложения и порталы, к которым как кандидаты, так и сотрудники имеют доступ в любое время в любом месте.

HR тренды - 2019


Будущее HR принесет ряд усовершенствований ИИ, в том числе:

Привлечение талантов: HR команды заняты и не всегда имеют время для того, чтобы активно взаимодействовать с кандидатами. Как бы то ни было, через внедрение ИИ в ежедневные задачи, HR службы смогут автоматизировать коммуникацию с потенциальными кандидатами и отслеживать их реакции.

Эффективность процессов: HR службы довольно много времени тратят на документооборот. Утомительные задачи по планированию, заполнению отчетов и тренингам персонала могут быть выполнены ИИ-ассистентом, который сделает эту работу за них. Таким образом, HR команды станут доступными для работы над столь важными задачами как построение отношений и культуры на рабочем месте.

Кандидаты-фрилансеры: к 2020 году ожидается, что половина рынка труда будет представлены фрилансерами. А значит, HR службы сэкономят время и деньги, нанимая временных внештатных сотрудников на проекты, и вырастят масштабную сеть этих ценных работников.

Подводя черту


В 2019 HR команды ожидают увидеть апогей цифровой революции. Это позитивнейшие времена, позволяющие HR профессионалам увеличивать производительность, сокращать уровень текучести персонала, внедрять сотрудничество и корпоративную культуру.  Для тех HR подразделений, которые еще не приняли  цифровые инструменты и стратегии, самое время взяться за дело, поскольку темп постоянно нарастает.

Об Авторе

Рашель Кляйнфилд / Rachael Klinefield

Управление персоналом было миром Рашель Кляйнфилд. Многолетний опыт работы в индустрии вдохнул в нее знания, которыми она теперь делится с другими HR-единомышленниками: от создания эффективных стратегий управления до помощи в диверсификации организационной культуры и трудовых ресурсов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий