.

Сделать репост в соц сети!

пятница, 18 января 2019 г.

Почему женщины лучшие лидеры, чем мужчины?

Перевод статьи Why are women better leaders than men? в рамках нашего проекта переводы статей по hr-аналитике на английском. Автор Morten Kamp Andersen, это его третья статья в нашем блоге, и скажу, что он известный провокатор. Могу в тему еще две статьи порекомендовать:

Перевод сделала Адина Тахаутдинова (ссылка на профиль ВКонтакте - присоединяйтесь), Специалист группы анализа и отчетности ЦКС ЦОБ ПАО "Татнефть". Адина - студент магистерской программы HR-аналитики Татнефти (см. В России появилась первая магистерская программа "HR-аналитика"!).
Итак,

Почему женщины лучшие лидеры, чем мужчины?

Что создает хорошего лидера? Это горячо обсуждаемый вопрос именно тогда, когда тема касается различий в эффективности между мужчинами и женщинами лидерами. Эмоции до сих пор были движущей силой этих разговоров, но сейчас мы получаем некоторые данные для начала более информативных дебатов.

Когда дело доходит до таких разговоров, мне нравится, когда данные говорят; Что мы знаем о разнице в эффективности лидерства между мужчинами и женщинами? Данные, которыми я поделюсь, в первую очередь получены из оценок 360, которые мы собрали в сотрудничестве с нашим партнером Зенгером Фолкманом, который также много пишет об этом. Оценка 360 анализирует мнение руководителя лидера, коллег, прямых подчиненных и других соответствующих участников. Мы просим этих людей оценить эффективность каждого лидера, оценивая, насколько хорошо он или она работают по 16 компетенциям, которые оказались наиболее важными для общей эффективности лидерства. Также стоит иметь в виду, что оценка 360 градусов имеют самый высокий показатель успеха в организации по сравнению с другими формами оценки.

В конкретном опросе 7280 лидеров, представляющих различные государственные и частные организации по всему миру, дают некоторые действительно интересные результаты в этой области; в некотором смысле это подтверждает то, что мы предполагали в отношении мужчин и женщин на рабочих местах, но также вызывает некоторые сюрпризы.
Главный вывод заключается в том, что женщины-лидеры получают более высокие оценки, чем их коллеги-мужчины, по методу оценки 360 градусов, и что этот разрыв увеличивается, чем больше лидеров подвергается оценке. Это показано в таблице ниже.

Общая эффективность лидерства измеряется по оценке 360

Мужчины
Женщины
Разность
Руководители высшего звена
57,7
67,7
10,0
Подчиненные топ лидеров
48,9
56,2
7,3
Руководители среднего звена
49,9
52,7
2,8
Руководители
52,5
52,6
0,1

Интересно, что при более глубоком изучении данных о 16 компетенциях, по которым оцениваются лидеры, женщины-лидеры получают значительно более высокие оценки по 12 из них (Инициативность, Практика саморазвития, Высокие моральные принципы и честность, а также Целеустремленность) и только значительно низкие оценки по одному (Развитие стратегических перспектив). Таким образом, типичные стереотипы, которые заставили бы нас поверить, что женщины-лидеры преуспевают в «мягких» компетенциях, не совсем верны; женщины действительно хорошо справляются со многими так называемыми жесткими навыками.
Другой анализ данных дает интересную информацию; Относительная эффективность женщин-лидеров, похоже, со временем улучшается. В начале их соответствующей карьеры между мужчинами и женщинами, похоже, существует небольшая разница, но со временем эти женщины воспринимаются все более позитивно и более эффективно, чем их коллеги-мужчины. Это продолжается до тех пор, пока им не исполнится 60, когда разрыв начинает сокращаться.
Наши данные являются лишь одними из многих, подтверждающих данный вывод. В одном из исследований , проведенном профессором Ойвиндом Мартинсеном, руководителем отдела лидерства и организационного поведения в Норвежской бизнес-школе BI, была проведена оценка личности и характеристик почти 3000 менеджеров. Почти во всех областях, исследование показало, что женщины были лучшими лидерами, чем их коллеги-мужчины. Женщины превзошли мужчин в четырех из пяти категорий: инициативность и четкое общение; открытость и способность к инновациям; коммуникабельность и поддержка; и методическое управление и постановка целей. Это хорошо согласуется с нашими собственными выводами. Интересно, что мужчины справлялись со стрессом на работе лучше, чем женщины, и у них был более высокий уровень эмоциональной устойчивости.
Когда мы рассматриваем раскол между мужчинами и женщинами-лидерами, к сожалению, по-прежнему имеет место то, что женщины составляют относительно небольшую часть общего числа руководителей, особенно на высшем уровне. Почему это так, если они лучше, чем их коллеги-мужчины? Конечно, дискриминация - это потенциальное объяснение, но, честно говоря, я не думаю, что этот разрыв можно объяснить сознательной дискриминацией. Если мы рассуждаем в этом направлении, я думаю, что это больше связано с бессознательной предвзятостью, но опять же, это только одна (маленькая) поясняющая деталь. 
 Почему факт того, что женщины лучше, чем мужчины, когда дело доходит до лидерства, может быть правдой? Я думаю, что существует множество вариантов ответов. Позвольте мне предложить четыре разных;
  1. Возможно, женщины получают более высокие баллы в результате оценки 360 из-за предвзятости. Это мнение может исходить из убеждения, что женщины лучше справляются с «проблемами людей», что они должны быть человечными, или другие когнитивные предубеждения.
  2. Другое объяснение состоит в том, что, поскольку на руководящие должности избирается так мало женщин, отбираются только самые лучшие – естественная предвзятость, это может означать, что женщины не лучше, чем мужчины, в качестве лидеров, а лишь то, что выбранное количество лучше. Если бы было одинаковое количество мужчин и женщин, результаты были бы одинаковыми.
  3. Другая причина может заключаться в том, что женщины должны быть лучшими лидерами, чем мужчины, чтобы быть избранными лидерами, что делает их лучше. Это говорит о том, что существует два уровня вступления в лидерство; один для мужчин и один для женщин. Это было объяснено группой женщин в статье в Harvard Business Review с такими утверждениями, как «Нам нужно работать больше, чем мужчинам, чтобы проявить себя», «Мы чувствуем постоянное давление, чтобы никогда не ошибаться и постоянно доказывать свою ценность в организации».
  4. Четвертая причина может заключаться в интеллекте, лежащем в основе успеха в качестве лидера, т. е. высокий эмоциональный интеллект. Существует множество доказательств того, что эмоциональный интеллект женщин оценивают выше, чем мужской. Возможно, традиционные когнитивные способности, которые традиционно хорошо зарекомендовали себя у мужчин, сегодня менее эффективны с точки зрения лидерства.
Вышеприведенные высказывания- это предположения с ограниченной теорией и данными. Но мне было бы очень интересно узнать ваши ответы на этот вопрос.
Так что же это значит? Прежде всего, большинству организаций сложно привлечь и / или развить великих лидеров. Я считаю, что лидерство – ключевой элемент любой успешной организации. Великие лидеры создают отличные бизнес-результаты. Таким образом, с чисто деловой точки зрения, организации должны привлекать квалифицированных лидеров из максимально возможного числа талантливых специалистов, в которые, конечно, входят все женщины. Во-вторых, какую бы практику или культурный элемент не создавал эту ситуацию, вы должны знать, что это сдерживает вашу организацию. Работайте над своей культурой, чтобы устранить любые процессы, поведение и причины для этого.
Последнее замечание: все больше компаний внедряют бессознательное обучение в процессе набора персонала в качестве средства найма большего числа женщин-лидеров. Аргумент состоит в том, что именно из-за бессознательной предвзятости женщины не выбираются в качестве лидеров, и при надлежащем обучении мужчины узнают об этих предубеждениях и соответствующим образом корректируются. Потратив некоторое время на то, чтобы найти доказательства эффективности такого обучения – и будучи претерпев при этом неудачу – я бы предложил использовать другие методы. Неясно, на какую именно предвзятое мнение нацелено обучение, как обучение выдержит такое радикальное изменение и как измерят эффект.




1 комментарий:

  1. ПОтому что к вам отношение лояльное.Женщина от природы глупая

    ОтветитьУдалить