.

Сделать репост в соц сети!

суббота, 11 февраля 2023 г.

Готовы ли вы к интервью с ИИ?

Перевод статьи Are You Prepared to Be Interviewed by an AI?

Статья в Гарвард Бизнес ревью. 

Готовы ли вы к интервью с ИИ?



HR-отдел все чаще обращаются к автоматизированным видеоинтервью, а некоторые даже полагаются на ИИ для принятия решений о том, кто переходит в следующий раунд. Как вы, соискатель, можете подготовиться к этим собеседованиям, особенно если ваш интервьюер — просто ширма? Предложения, основанные на фактических данных, включают понимание того, с каким типом автоматизированного видеоинтервью вы столкнетесь; входить со знанием того, что технология далека от совершенства или беспристрастности; и стараться быть как можно более человечным — даже когда это кажется неловким.

Во время изоляции от пандемии многие процессы управления человеческими ресурсами перешли в онлайн. И даже когда жизнь возвращается к личной жизни, многие из этих процессов останутся. Одним из них являются виртуальные или предварительно записанные собеседования при приеме на работу, которые все чаще управляются искусственным интеллектом (ИИ). Эти собеседования обычно сокращают процесс найма, удешевляя для компаний поиск подходящих кандидатов.

Этот сдвиг навсегда изменил опыт соискателей, и не всегда в лучшую сторону. Сегодня молодые соискатели, ищущие свою первую должность, место работы или стажировку, скорее всего, на первом собеседовании столкнутся с ботом, а не с человеком. А в самом экстремальном типе автоматических видеоинтервью (AVI) бот задает несколько предопределенных вопросов, давая кандидату короткое время, чтобы ответить на них, и тут же принимает решение о человеке. Мы определяем их как интервью под руководством ИИ.

В то время как некоторые аспекты AVI и традиционных личных или телефонных собеседований остаются прежними (кандидаты на работу должны по-прежнему производить хорошее первое впечатление), многое остается загадкой для соискателей в интервью под руководством ИИ. В чем разница в том, чтобы произвести хорошее впечатление в Интернете и лично? И как вы производите впечатление на алгоритм?

Это краткое руководство содержит некоторые советы по решению этих вопросов. Во-первых, мы даем краткий обзор того, из чего состоят AVI и какие данные могут быть собраны во время интервью. Во-вторых, мы обрисовываем, как вы можете психологически подготовиться к встрече с алгоритмом. Наконец, мы даем некоторые рекомендации о практических шагах, которые вы можете предпринять, чтобы произвести хорошее первое впечатление.


Что такое автоматические видеоинтервью?

Первым шагом к подготовке является осознание того, какое собеседование вы собираетесь пройти. Существуют разные типы, в зависимости от того, как технология используется в процессе отбора, и ИИ может быть задействован в разной степени.

Также важно отметить, что не во всех видеоинтервью используется технология ИИ. Например, некоторые собеседования представляют собой просто видеозапись, которую потом будут смотреть менеджеры по найму. Другие будут включать обработку ИИ различных типов данных, собранных во время видео. Вот несколько основных типов интервью.



Чтобы убедиться, что ваше предстоящее собеседование действительно включает ИИ, следите за следующими терминами в электронных письмах, которые вы получаете об интервью, или в мелком шрифте: машинное обучение, прогнозная аналитика, алгоритмы принятия решений, механизмы рекомендаций или решение, основанное на данных. .

Если вы идентифицируете эти термины, вы можете ожидать, что могут быть собраны три типа данных: визуальные (выражение лица, движения глаз, движения рук), вербальные (лексика, ключевые слова) и голосовые (тембр голоса, произношение). Собеседования под руководством ИИ используют собранные данные для автоматического прогнозирования того, является ли кандидат тем, кого они ищут. Например, ИИ, предназначенный для прогнозирования того, являетесь ли вы хорошим кандидатом, может использовать большие данные о прошлых наймах и их последующей производительности на работе, прогнозируя характеристики кандидатов, которые могут коррелировать с более высокой производительностью труда.

Интервью под руководством ИИ не являются превосходными инструментами отбора (пока)

У интервью с использованием ИИ есть кое-что общее: вы окажетесь перед экраном, иногда с отражением вашего собственного изображения, отвечая на автоматические вопросы, не имея времени на размышления. Ушли в прошлое человеческие взаимодействия и подсказки в реальном времени, которые мы получаем от нашего интервьюера, которые дают нам немедленное представление о том, как у нас дела. Также прошло время перехода в офис или другое физическое здание; больше нет поездок к предполагаемым местам работы, нет изменения среды, которая подготавливает вас к мысленному переключению в режим собеседования.

В нашем исследовании мы обнаружили, что этот опыт часто сбивает с толку и тревожит. Соискателей тянут в двух направлениях: с одной стороны, новизна технологии и «превосходное» качество, которое иногда приписывают ИИ, заставляют их чувствовать, что это футуристический опыт, который должен преодолеть человеческие предубеждения. С другой стороны, отсутствие человеческого контакта во время интервью и напряженность момента — это пугающая смесь, которая усиливает тревогу. Мы предупреждаем, что прославление технологии часто основано на идеализации и плохом понимании того, что ИИ может (и не может) делать.

Мы обнаружили, что склонность кандидатов превозносить технологии заставляла их верить, что решения, принимаемые ими, будут лучше, чем человеческие. Это привело к тому, что они почувствовали себя «осужденными» своего рода высшей сущностью. Вместо этого мы призываем кандидатов понять, что технология далеко не идеальна. Наоборот, такие типы интервью могут страдать от низкой валидности; например, они не очень хорошо предсказывают черты личности на основе вербального и невербального поведения, извлеченного из видео. Это означает, что технология часто недостаточно хороша для измерения того, что она должна измерять, или, другими словами, что ИИ не так совершенен, как рекламируется. Неудивительно, что некоторые аналитики считают использование распознавания лиц и других технологий лженаукой, а некоторые суды объявили это вне закона.

Поэтому мы советуем прагматично относиться к любым суждениям, выносимым технологией, как к неточным, потенциально ошибочным и предвзятым. Другими словами, не позволяйте суждениям ИИ подорвать вашу уверенность в себе до или во время собеседования!

Производить хорошее впечатление — значит оставаться человеком

Несмотря на недостатки AVI, особенно тех, которые используют ИИ, вполне вероятно, что вы все равно столкнетесь с ними. Итак, как лучше всего подойти к этим интервью? Многие платформы для интервью с ИИ предлагают вам просто «быть самим собой». И все же в нашем предыдущем исследовании мы заметили, что именно это вызывает затруднения у кандидатов на работу. Столкнувшись с AVI, они склонны вести себя неестественным образом. Люди рассказывали нам о том, как они приспосабливались таким образом, чтобы, по их мнению, выглядеть лучше, сохраняя жесткую позу, неподвижный взгляд и как можно меньше используя руки. Пытаясь произвести хорошее впечатление об алгоритме, многие из наших собеседников сказали нам, что они сами стали роботами.

Понимание не только того, какие технологии задействованы, но и того давления, под которым вы можете оказаться в присутствии этой технологии, является ключом к созданию хорошего первого впечатления. Хитрость заключается в том, чтобы оставаться как можно более естественным, несмотря на то, насколько неестественным это может показаться. Таким образом, чтобы противостоять рефлекторной реакции роботоподобной ригидности, мы предлагаем интервьюируемым практиковаться сначала в присутствии других людей в сети, а затем в одиночку.

Во-первых, привыкните говорить к экрану. Попросите друга использовать Zoom или WhatsApp Video, и пусть он задаст вам заранее подготовленные вопросы. Все чаще вопросы для интервью можно найти в банках вопросов, предлагаемых различными университетскими сайтами, которые готовят своих студентов к этим интервью.

Мы предлагаем трехэтапный подход к этой ролевой игре. Сначала потренируйтесь, включив камеры, чтобы ваши друзья задавали вопросы, пока вы видите их на экране. Поначалу присутствие другого человека будет успокаивать и поможет вам обрести уверенность, чтобы ответить, как на обычном собеседовании. Запишите себя, воспроизведите и проанализируйте, что вы сделали хорошо. Помните, позитивная психология говорит нам, что сосредоточение внимания на сильных сторонах, а не на точках развития, может привести к более быстрому улучшению желаемого поведения.

Во-вторых, повторите то же упражнение, когда ваш друг задает вопросы, но с выключенной камерой. Говорить с черным экраном будет неловко, но вы станете ближе к тому, каково будет использовать AVI. Снова запишите себя, проанализируйте запись, определите, что вы сделали хорошо, и отметьте, были ли отличия в этом раунде.

На третьем этапе подготовьте несколько вопросов в документе и работайте в одиночку. Говорите с экраном компьютера и записывайте себя. Что ты сделал хорошо? И что вы сделали по-другому, чем когда столкнулись с человеком? Выполняя все три шага аналитически, вы сможете понять, как вы ведете себя в разных условиях, а с практикой вы сможете сопоставить свою спонтанность с разговором между людьми, даже во время AVI.

Наконец, хотя психологическая подготовка является частью подготовки к AVI, практическая часть также важна. Мы обнаружили, что успешные кандидаты в нашем исследовании тратили время на то, чтобы их среда была чем-то «похожа на работу». У них был нейтральный фон, они позаботились о том, чтобы освещение и звук были хорошими, чтобы их можно было хорошо запечатлеть на камеру, и еще раз проверили, правильно ли работает их технология. Они также репетировали в тех же условиях перед интервью и выделили достаточно времени, чтобы провести интервью с комфортом. По сути, они вели себя так, как будто им нужно было идти на очное собеседование, подготовившись как психологически, так и физически.

. . .

AVI, как новая форма найма, могут иметь крутую кривую обучения для кандидатов на работу. Мы просим вас рефлексивно относиться к процессу и своей работе, не осуждая себя. Мы люди, и необходимость столкнуться с новой технологией в такой важный момент — на собеседовании — может вызвать дискомфорт и тревогу. Но, как и во всем остальном, чем больше у вас опыта в автоматизированных интервью, тем лучше вы будете работать.

И помните: технология новая. Многие исследования говорят нам, что он не так умен, как вы могли бы подумать, и ограничен в понимании того, кто вы есть на самом деле. Так что не позволяйте этому поколебать вашу уверенность в себе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий