.

Сделать репост в соц сети!

воскресенье, 5 февраля 2023 г.

18 примеров организационного развития от компаний

 Перевод статьи 18 Organizational Development Examples From Companies

Статья от команды Erik van Vulpen

18 примеров организационного развития от компаний



Рассмотрение примеров организационного развития превращает OD из абстрактной концепции в осязаемое понимание того, как это работает в реальной жизни.

Эта статья даст вам обзор того, что такое организационное развитие, и примеры его применения из различных тематических исследований. Эти сценарии дадут вам более глубокое представление об OD и важной роли, которую играет в нем HR.


Содержание

  • Организационное развитие (OD) значение
  • Примеры организационного развития

Организационное развитие (OD) значение

Организационное развитие (OD) — это спланированные масштабные усилия по управлению организацией путем адаптации ее операций, структур или стратегий для повышения производительности и эффективности.

OD использует методологию, основанную на поведенческих науках, для оценки и корректировки систем или ценностей организации, которые помогут решить проблемы и добиться прогресса в достижении краткосрочных и долгосрочных целей.

Почему компании внедряют подход OD?

Факторов, лежащих в основе того, почему компании внедряют подход OD, множество. Хотя каждая ситуация уникальна, типичные цели OD можно обобщить следующим образом:


  • Переопределение организационных структур и сокращение бюрократии.
  • Стать более производительным, рентабельным и конкурентоспособным.
  • Расширение или изменение охвата продукта или услуги.
  • Адаптация к внутренним сдвигам или изменениям рынка.
  • Охватывая цифровую трансформацию.
  • Процедуры и процессы рафинирования.
  • Улучшение рабочей среды и опыта людей.

Организационное развитие сосредоточено на компании, но многие из ее вмешательств напрямую связаны с человеческими практиками. Поскольку HR наблюдает за их выполнением, эти две функции пересекаются. Цели OD не могут быть достигнуты без работы через сотрудников.

Потребность в сотрудничестве означает, что команды OD часто входят в состав службы управления персоналом. По крайней мере, у этих двоих должны быть прочные рабочие отношения. В организациях, не имеющих формализованной функции ОР, HR-специалисты должны ценить методы ОР и понимать, когда они могут их применять. Интеграция подхода OD усиливает стратегическую роль HR в организации.

Примеры организационного развития

Администрирование OD выглядит по-разному для каждой компании. То, что работает для одного бизнеса, может не относиться к вашему. Тем не менее, может быть полезно почерпнуть информацию из тематического исследования успешного выполнения организационного развития.

Приведенные ниже примеры разделены на 4 категории вмешательств ОР: техно-структурные, HRM, стратегические изменения и человеческий процесс.



1. Технико-структурные вмешательства

Они связаны с организационными структурами и процессами, а также с использованием технологий. Они включают в себя реструктуризацию процесса принятия решений и процедур, внесение изменений в способы выполнения работы и новые методы вовлечения сотрудников.


Примеры работы и оформления работы

1. Повышение квалификации в Volvo

Многонациональный производитель автомобилей Volvo хотел сократить текучесть кадров и количество простоев, улучшив условия труда для производственных сотрудников. Volvo научилась лучше планировать свои объекты и рабочие процессы с помощью программ повышения квалификации, таких как рабочие группы сотрудников, расширение рабочих мест и ротация рабочих мест. Эти улучшения создали более приятную среду для сотрудников.

2. 4-дневная рабочая неделя в Homerun

В 2022 году Homerun, платформа по найму для малого бизнеса, перешла на 4-дневную рабочую неделю без снижения заработной платы или увеличения часов в рабочие дни.

Руководство считает, что люди могут работать более эффективно за меньшее количество дней, чтобы поддерживать тот же уровень производительности. Они также рассчитывают на повышение мотивации и вовлеченности, привлечение талантливых сотрудников и сокращение выгорания и текучести кадров.

3. Организационная реорганизация в Corning

У производителя стеклянной посуды Corning был цех по изготовлению пресс-форм, который боролся с перерасходом средств и медленной доставкой. Изменение структуры магазина и рабочего процесса, а также обучение сотрудников коммуникативным и высокопроизводительным навыкам привели к снижению затрат, увеличению прибыли и повышению квалификации сотрудников.

4. Аутсорсинг через WhatsApp

Изначально у основателей системы обмена мгновенными сообщениями WhatsApp были ограниченные ресурсы. Чтобы минимизировать затраты, они передали разработку приложения на аутсорсинг. Сейчас у WhatsApp более 2 миллиардов активных пользователей.

Примеры организационной цели и социального воздействия

1. Корпоративная экологическая инициатива LEGO

В 2020 году компания по производству игрушек LEGO Group объявила, что инвестирует до 400 миллионов долларов в течение трех лет в предприятия, отвечающие принципам устойчивого развития и социальной ответственности. К концу 2025 года компания также обещает полностью перейти на устойчивую упаковку и найти альтернативу пластику, полученному из ископаемого топлива, используемому в ее продуктах.


2. Стремление Hope Foods к благополучию

Производитель органических продуктов питания Hope Foods стремится проявить надежду, предлагая еду и сообщения, которые питают тело, разум и душу.

Его веб-сайт способствует информированию об эмоциональном благополучии, предлагая информацию, инструменты и поддержку. Hope Foods также объединилась с некоммерческой организацией, занимающейся предотвращением самоубийств и просвещением в области психического здоровья.

2. Мероприятия по управлению человеческими ресурсами

Они происходят в сфере управления персоналом и сосредоточены на управлении эффективностью для развития и поддержки сотрудников.

Примеры культуры, вовлеченности сотрудников и опыта

1. Перестройка опыта сотрудников в PwC

Компания PwC, предоставляющая профессиональные услуги, обратила внимание на недавнее изменение ожиданий сотрудников в отношении того, как они хотят работать с переосмысленным опытом работы с людьми.

Стратегия PwC «Мои + люди» основана на благополучии, общем вознаграждении, развитии лидерских качеств и связях через сеть сотрудников/выпускников. Руководство считает, что они могут нанимать и удерживать лучшие таланты, предлагая гибкость и выбор для поддержки амбиций и благополучия людей.

2. Бренд работодателя в Brother International

Многонациональная компания по производству электрооборудования Brother хотела продвигать свой бренд работодателя, чтобы привлечь больше кандидатов на работу.

Преобразование карьерного сайта поставило его девиз «на вашей стороне» на первое место и в центр и добавило привлекательный контент с видео, отзывами сотрудников и персональными рекомендациями по работе. Это привело к значительному увеличению числа завершенных заявок.

Развитие людей и талант

1. Повышение квалификации в Walmart

Гигант розничной торговли и крупнейший частный работодатель США Walmart хотел побудить сотрудников продолжить свое образование и использовать новые карьерные возможности в компании.

В 2021 году стартовала программа Live Better U. Он предлагает сотрудникам бесплатное обучение навыкам и высшее образование для получения сертификатов или степеней без финансового бремени или долгов. Walmart также сотрудничает с несколькими учебными заведениями, которые с готовностью принимают взрослых учащихся.


2. Развитие лидерских качеств в Microsoft

Технологическая корпорация Microsoft нуждалась в обновлении и упрощении своего процесса развития лидерства, чтобы подготовить новую группу будущих лидеров.

В 2021 году она автоматизировала обучение. Новая платформа сочетает в себе классные настройки и практическое решение проблем для небольших групп, тренируемых руководителями организации. Программой теперь легче управлять, она обеспечивает ясность и более качественный контент для заинтересованных сторон.


3. Подбор и развитие лидеров в Marriott

Многонациональная гостиничная и гостиничная компания Marriott International, Inc. набирает и развивает будущих лидеров в рамках глобальной программы лидерства под названием Voyage.

Студенты университетов могут подать заявку на оплачиваемую работу на полный рабочий день на 12–18 месяцев, доступную после окончания учебы. Роли расположены в отелях Marriott по всему миру и обеспечивают практический и виртуальный опыт и наставничество. Они обучены всем аспектам бизнеса и могут взаимодействовать с руководителями компаний.

Благодаря программе Voyage Marriott предлагает недавним выпускникам весьма желанную возможность пополнить свой список лидеров лучшими талантами.

3. Стратегические изменения

Мероприятия по стратегическим изменениям сосредоточены на преобразовании и реструктуризации, чтобы привести организацию в соответствие с изменениями в ее внутренней и внешней среде.


Трансформация бизнеса

1. Цифровая трансформация в Farmers Insurance

Страховая компания Farmers, занимающаяся страхованием автомобилей, жилья и бизнеса, приняла технологическое обновление, чтобы улучшить обслуживание клиентов и свой имидж.

Фермеры построили платформы вокруг клиентов, которые предоставили им доступ к самообслуживанию для оплаты счетов, управления политиками и подачи претензий в любое время суток. Он также начал использовать собственную эскадрилью дронов для оценки материального ущерба. Это повышает эффективность за счет ускорения времени отклика. Это также предотвращает угрозы безопасности, связанные с восхождением инспекторов на крыши и т. д.

Инвестиции в цифровые инструменты помогли фермерам привлечь и удержать больше клиентов, поскольку теперь они обслуживают 10 миллионов домохозяйств в США.


2. Приобретение Microsoft LinkedIn

Приобретение другой компании — это инструмент для осуществления корпоративной реструктуризации и роста. В июне 2016 года Microsoft объявила о покупке крупнейшей в мире профессиональной сети LinkedIn.

Цель состояла в том, чтобы расширить LinkedIn, в то время как Microsoft расширяла свое присутствие в социальных сетях, интегрируя свои продукты и используя данные обширной пользовательской базы LinkedIn.


3. Ребрендинг Dunkin’

Чтобы адаптироваться, оставаться актуальными или выделять новые продукты, компании часто ориентируются на то, что они хотят сказать своим корпоративным имиджем. Ребрендинг представит новые логотипы, сообщения, модели магазинов и маркетинг.

В 2019 году сеть ресторанов Dunkin’ Donuts упростилась и официально сменила название на Dunkin’. Популярность руководителей кофейных компаний вдохновила их на расширение бренда за пределы пончиков и попытку отобрать часть доли рынка Starbucks. Президент Dunkin’ США Дэвид Хоффманн заявил: «Наш новый брендинг — одна из многих вещей, которые мы делаем в рамках нашего плана роста…»

Сохранение имени Dunkin, шрифта и цветов логотипа 1973 года помогло компании сохранить верность своему наследию и стать узнаваемой, привлекая новых клиентов, которые могут не интересоваться пончиками.

Производительность и влияние на бизнес

1. Прекращение производства продукта в HP

Когда продажи и прибыль конкретного продукта резко падают, это истощает ресурсы и не приносит реальной пользы компании. Слабые продукты часто прекращаются, чтобы улучшить прибыль и избежать ущерба для цен на акции и корпоративного имиджа.

ИТ-компания Hewlett-Packard (HP) представила TouchPad в июле 2011 года, чтобы конкурировать с iPad от Apple, но ему нужно было получить больше поддержки на рынке. Через семь недель после запуска HP прекратила его выпуск.


2. Модификации управления производительностью в FedEx Singapore

Поставщик услуг доставки FedEx Singapore изменил свою систему управления эффективностью, чтобы укрепить желаемую культуру постоянного взаимодействия и прозрачности.

Осуществлен переход от традиционной 10-балльной рейтинговой системы оценки эффективности к системе, ориентированной на цели и компетенции. Вместо чисел в новой рейтинговой шкале используются «Превышены ожидания», «Оправдались ожидания» и «Не оправдались ожидания», чтобы показать сотрудникам, как выглядит для них успех. Модели компетенций адаптированы для каждого типа ролей, чтобы обеспечить их справедливость и актуальность.


4. Вмешательство человека в процесс

Вмешательства в человеческий процесс включают межличностные отношения и динамику групповой деятельности. Акцент делается на общении и получении навыков решения проблем.


Коучинг

1. Самостоятельное обучение в Fujitsu SSL

Компания Fujitsu Social Science Laboratory LTD (SSL) обнаружила, что менеджерам среднего звена требуется больше возможностей для профессионального развития и самосовершенствования. Руководство хотело исправить это, наняв менеджеров, способных продвигать компанию.

В сотрудничестве с разработчиком программ самообучения компания Fujitsu SSL организовала встречу группы менеджеров в течение 30 сессий. Они обсудили конкретные вопросы для обсуждения и поделились своими знаниями и опытом в области управления. В следующем году участники стали фасилитаторами группы для большего количества менеджеров.

Успех программы сделал ее основой программы развития менеджеров среднего звена, в которой ежегодно принимают участие 30-40 специалистов с высоким потенциалом.


Тимбилдинг

1. Виртуальный тимбилдинг в MyZone

Напряжение и неопределенность, связанные с пандемией COVID-19, повлияли на сотрудников производителя фитнес-трекеров MyZone. У них была низкая вовлеченность и моральный дух, что привело к снижению производительности.

Руководителям нужно было найти способ преодолеть физическую дистанцию и связать своих удаленно работающих сотрудников. Они нашли провайдера тимбилдинга, который мог организовать виртуальную вечеринку Clue Murder Mystery для всего персонала в нескольких странах.

Сотрудники поделились, что это действительно подняло моральный дух и почувствовало больше духа товарищества после перерыва и веселья со своими коллегами.


Основные выводы

Организационное развитие — это преднамеренный метод внесения стратегических изменений в организацию, чтобы помочь ей адаптироваться и стать более эффективной.

Типы вмешательств OD: OD осуществляется путем реализации многочисленных вмешательств, которые можно разделить на четыре категории: техно-структурные, управление человеческими ресурсами, стратегические изменения и человеческие процессы.

HR играет важную роль в OD: HR неразрывно связан с OD и наблюдает за выполнением многих вмешательств. HR должен работать рука об руку с командами OD или даже брать на себя ответственность за инициирование OD.

Комментариев нет:

Отправить комментарий