.

Сделать репост в соц сети!

четверг, 9 февраля 2023 г.

Кандидатам не хватает цифровых навыков, говорится в новом исследовании

Перевод статьи Candidates Lack Digital Skills, Says New Study


Кандидатам не хватает цифровых навыков, говорится в новом исследовании



Роботы, ИИ и ChatGPT становятся все более распространенными на рабочем месте, но постоянная шумиха о том, что они скоро заменят рабочих, остается в основном таковой — шумихой. Реальность такова, что организациям по-прежнему требуются сотрудники с цифровыми навыками, чтобы дополнять развивающиеся технологии. Но, как показывают новые исследования, разрыв в цифровых навыках продолжает создавать трудности как для работодателей, так и для соискателей.

Согласно новым данным Национальной коалиции специалистов и Федерального резервного банка Атланты, 92% вакансий во всех отраслях и размерах компаний (всего около 43 миллионов должностей в 2021 году) требуют определенного уровня владения технологиями. Например, в 2019 году 15% вакансий для рабочих нефтяных месторождений/буровых установок требовали «определенно цифровых» навыков. К 2021 году это число подскочило до 38%.

Другими словами, затрагивается не только работа с традиционными знаниями.



В то же время почти треть работников, особенно цветные, не имеют базовых цифровых навыков. Эту цифру следует учитывать на фоне того факта, что среди отраслей с самым высоким спросом на работников с цифровыми навыками в некоторых наблюдается непропорционально высокая концентрация белых работников. А именно, информационная индустрия и финансовая/страховая индустрия, в которых 65% и 67% белых соответственно.

«Относительно более низкая концентрация цветных рабочих в этих отраслях предполагает, что они упускают возможности получать более высокую заработную плату, что может усугубить существующее расовое неравенство в доходах и богатстве», — отмечается в документе.

В исследовании также отмечается, что большая часть разговоров о цифровых ноу-хау обычно сосредоточена на доступе к широкополосной связи и различным устройствам. Это, конечно, важно, но доступ — это не то же самое, что фактическое создание необходимых возможностей.

Именно здесь вступает в действие Закон о цифровом равенстве стоимостью 2,75 миллиарда долларов. Двухпартийный закон направлен на «создание трех программ грантов, которые способствуют цифровому равенству и инклюзивности. Они нацелены на то, чтобы все люди и сообщества обладали навыками, технологиями и возможностями, необходимыми для получения всех преимуществ нашей цифровой экономики. Они направлены на то, чтобы помочь людям развивать цифровые навыки».

Исследование предполагает, что, помогая людям развивать свои цифровые навыки, работники, которые «подходят для работы, требующей хотя бы одного цифрового навыка, могут зарабатывать в среднем на 23% больше, чем на работе, не требующей цифровых навыков». Более того, люди, которые переходят с должности, не требующей цифровых навыков, на должность, требующую как минимум трех, могут рассчитывать на увеличение средней заработной платы на 45%.



Кроме того, результаты показывают, что «затраты на текучесть кадров (от 25 000 долларов США, если работник увольняется в течение первого года, до более 78 000 долларов США через пять лет) можно предотвратить или отсрочить, предоставив работникам возможность повышения квалификации».

Комментариев нет:

Отправить комментарий