.

Сделать репост в соц сети!

суббота, 20 ноября 2021 г.

Внутренняя программа Unilever позволяет сотрудникам получить новую работу

Перевод статьи Inside Unilever's program that allows employees to try out new jobs and gig working opportunities at the company

Другие статьи об HR-практиках компании:

Внутренняя программа Unilever позволяет сотрудникам получить новую работу



Генеральный директор Unilever Алан Джоуп упомянул их подход к будущему работы в недавнем заявлении о прибылях и убытках.

  • Unilever инвестирует в рабочие места с полной занятостью для проектной работы и гибкие возможности для работы с частичной занятостью.
  • Используя внутреннюю платформу, сотрудники могут помогать в различных проектах в организации.
  • В результате компания переосмысливает роли, структуры и отделы.
  • Эта статья является частью серии под названием «Будущее работы», в которой исследуется, как руководители бизнеса переосмысливают рабочее место

Ванесса Отаке начала работать в Unilever в 2003 году. Она инженер по образованию и работала в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), прежде чем резко перешла в отдел HR, в качестве лидера по вопросам многообразия и инклюзивности, контролирующего гендерное равенство.

Хотя такой шаг может показаться необычным для инженера, Отаке былf хорошо подготовленf к этой смене середины карьеры. Она хорошо знала команду D&I (многообразия и инклюзивности) и чувствовала, что хорошо понимает их повседневные обязанности. Команда уже поняла, что она принесла, и очень хотела, чтобы она была на борту, и не потому, что они были приятелями в «счастливый час».

Это произошло потому, что Отаке воспользовалась программой гибкой работы Unilever для реализации проекта D&I, продолжая работать в сфере НИОКР на полную ставку. Отаке рассказала Insider, что опыт гибкости открыл двери и вселил в нее уверенность в том, что она сможет продолжить эту новую работу, которая, по ее словам, придала ей сил.

Подобные возможности приносят пользу компаниям во многих отношениях, поскольку лидеры таких компаний, как Spotify, Deloitte и Unilever, учатся. Люди могут исследовать новые области бизнеса, вносить свой вклад по-разному и развивать новые навыки и увлечения.

«Теперь, когда я в этой роли, я чувствую себя ребенком в кондитерской», - сказала она. «Я снова учусь, снова расту и могу расти в том, чем я действительно увлечена».


Vanessa Otake, the equity, diversity and inclusion manager for gender

Преимущества хорошо разработанной стратегии мобильности талантов

Используя внутреннюю систему, менеджеры Unilever могут запрашивать помощь по проектам у любого сотрудника компании. После написания и размещения проекта на платформе они отправляют заявки от коллег, которые имеют право посвящать примерно 15-20% своего времени поддержке такого рода работы.

«Они не только находят ресурс, который заинтересован и взволнован этим, но часто они также обнаруживают, что они получают кого-то, кто предлагает прекрасную и иную точку зрения, которой у них не было бы в их обычной команде», - Патрик Халл, вице-президент, будущее работы в Unilever, сообщил Insider.

Халл добавил, что компания занимается этим уже около 10 лет и недавно инвестировала в платформу, предоставляемую компанией-разработчиком программного обеспечения Gloat, чтобы повысить скорость и эффективность внутреннего рынка талантов. С тех пор, как они запустили свой пилотный проект в начале 2018 года, у них было завершено более 4000 проектов.

Unilever извлекает выгоду из этой стратегии по многим направлениям: продуктивность, вовлеченность, продвижение по карьерной лестнице и развитие навыков. Эта инициатива является частью нескольких крупных усилий, предпринимаемых Hull по разработке новых моделей занятости для глобальной компании с 155 000 сотрудников. Flex-work является центральным элементом стратегии компании по мобильности талантов, а также помогает Unilever лучше понять возможности своих сотрудников.

«Огромное преимущество заключается в том, что мы можем раскрыть потенциал в организации, имея людей из разных функций и отделов, даже из разных стран, работающих над критически важными проектами в организации», - сказал Халл. Flex-work также может быть полезен для переподготовки тех, чьи рабочие места могут быть уволены из-за автоматизации. Во время пандемии гибкие возможности помогли компании перераспределить персонал, чтобы удовлетворить растущий спрос на гигиенические товары.

Сам Халл недавно взял на себя гибкую роль тренеров-менеджеров в Китае.

«Раньше я работал в Китае, несколько лет назад, и когда представилась такая возможность, я просто подумал, что для меня это был замечательный способ дать ответ», - сказал он, добавив, что китайская команда была счастлива иметь старшего руководителя. из штаб-квартиры компании по инициативе обучения менеджеров. «Они получали больше, чем рассчитывали».

С институциональной точки зрения продвижение гибких возможностей и мобильности талантов согласуется с стремлением Unilever помогать сотрудникам найти свое увлечение и цель. По словам Отаке, тематический семинар компании помог ей определить ее страсть к гендерному равенству, что побудило ее заняться гибкой работой в D&I. Халл сказал, что с 2018 года этот семинар посетили около 60 000 сотрудников.

Unilever также представила U-work, которую Халл называет «ответственной альтернативой гиг-экономике». Это контракт на полный рабочий день, в котором вся работа работников состоит из проектной работы в рамках всей компании, и ожидается, что к концу этого года он будет доступен в 10 странах после того, как он будет запущен в Великобритании в 2019 году.

Халл сказал, что, хотя первоначально он думал, что работающие родители и другие лица, несущие обязанности по уходу, будут больше всего заинтересованы в этой гибкой модели, появились и другие заинтересованные стороны, такие как студенты-заочники, люди с побочным бизнесом и те, кто выходит на пенсию.


Сотрудник, использующий платформу для поиска людей для проекта

Сосредоточение внимания на навыках помогает разрушить разрозненность

Возможности гибкости и U-work позволяют сотрудникам находить новые карьерные интересы или наслаждаться вновь обретенной гибкостью. Это модель, которая учитывает многие тенденции изменения климата занятости, включая требования людей к большей гибкости.

Бен Реувени, основатель Gloat, платформы, используемой Unilever, Deloitte и ADP для поддержки внутренней мобильности работодателей, основал свою компанию, потому что он получил возможность гибкости по старинке. Он попросил об этой возможности, и ему пришлось заставить нескольких менеджеров выкроить время на своей основной работе.

«Все эти иерархии, к которым привыкли корпорации, создают разрозненные структуры», - сказал Реувени Insider. «Это создает людей, которые не согласуются с бизнес-целями, с высшим доходом. Я думаю, что то, что сейчас не работает, это то, что мы пытаемся исправить».
Позже Реувени работал в IBM, и для него было необычным то, что ему было легче найти работу в других компаниях, чем внутренние возможности, если он хотел продолжить свою карьеру в несколько ином направлении. На этот раз он нашел способ воспользоваться собственной возможностью гибкости. Но в конечном итоге он решил решить проблему.

«Когда все действительно сосредоточены и имеют такую структуру, позволяющую делать то, что они должны делать, и только это, это создает меньшее использование, менее производительную среду, которая не очень гибкая», - пояснил он.

Если смотреть на людей с навыками, которые они носят, а не на должности, которые они занимали, названия должностей и отделы начинают казаться устаревшими. Компании могут быть гораздо более взаимосвязаны, а также повышать продуктивность своих сотрудников, поощряя обмен опытом и развитие.
«Мы просто видим, что есть все возможности, которые мы можем открыть для людей, которые, возможно, мы бы не рассматривали, потому что, как и во многих других организациях, мы были бы больше в функциональной разобщенности», - пояснил Халл. «Сейчас мы проводим гораздо больше исследований в области смежности навыков», и он сказал, что работа отдела все чаще «разделяется на проекты, задачи и результаты».

Халл сказал, что в будущем он видит разрозненные отделы и более детальный метод анализа вклада сотрудников в компанию, ориентированный на результаты и навыки, а не на годы с должностью, чтобы понять, что приносит сотрудник. Его работа состоит в том, чтобы убедиться, что рабочая сила вдохновляет сотрудников и приносит пользу компании, и он видит основную стратегию каталогизации навыков сотрудников и поиска более разумных способов их использования в качестве ключа к будущему компании.
«Когда вы сможете достичь такого уровня детализации, вы сможете более целенаправленно подходить к набору персонала, к внутренней мобильности талантов и к применению нужных талантов для решения нужных задач и проектов, и тем самым повысить эффективность бизнеса», - сказал он. .

Генеральный директор Unilever Алан Джоуп упомянул об успехе этих усилий в последнем отчете компании о прибылях и убытках.

«Гибкие методы работы позволяют нам перераспределять как временные, так и постоянные ресурсы для поддержки наших стратегических приоритетов», - сказал он. «Используя автоматизацию и продвигая цифровую трансформацию, мы можем высвободить мощности в тех областях бизнеса, которые ориентированы на повторяющиеся транзакции».

Комментариев нет:

Отправить комментарий