.

Сделать репост в соц сети!

суббота, 13 ноября 2021 г.

Где мы ошибаемся, говоря о «Великой текучке»

 Перевод статьи What we're getting wrong about the 'Great Resignation'


Где мы ошибаемся, говоря о «Великой текучке»



Все больше людей бросают работу, и это может навсегда потрясти мир труда. Но делаем ли мы правильные обобщения о Великой текучке?

Рабочие уходят с работы. Много. Фактически, многие из нас все еще находятся в эпицентре так называемой Великой отставки.

Департамент труда США сообщил, что в августе 2021 года работу покинули 4,3 миллиона американцев, или около 2,9% от общей численности рабочей силы страны - это самый высокий показатель за всю историю наблюдений. В Великобритании количество открытых вакансий впервые в августе превысило 1 миллион. Есть несколько причин, по которым рабочие уходят - плохие условия труда, опасения заразиться Covid-19 и экзистенциальные прозрения среди них - и исследователи открывают для себя больше, продолжая собирать и добывать данные.

«Я действительно верю, что есть тысячи людей, которым просто надоело. Они перегружены работой, они чувствуют себя недооцененными », - говорит Джей Загорски, старший преподаватель кафедры рынков, государственной политики и права Школы бизнеса Questrom Бостонского университета, США. «Поскольку многие работники работают в высокооплачиваемых отраслях и работают сверхурочно, значительное количество людей просто увольняются».

По словам Энтони Клотца, доцента менеджмента бизнес-школы Mays при Техасском университете A&M, этот уход «действительно может привести к длительным изменениям». Клотц также является ученым, придумавшим термин «Великая отставка» и предсказавшим массовый исход рабочих в мае 2021 года.

Но он и другие эксперты говорят, что мы упускаем нюансы, связанные с влиянием массового увольнения людей. Возможно, не так много рабочих уйдет в отставку, как мы думаем, и, возможно, не по тем причинам, в которые мы верим. Они предлагают, чтобы мы с некоторой долей скептицизма смотрели на широкие обобщения о Великой отставке, как в отношении того, как мы рассматриваем эту волну ухода, так и в отношении того, как мы можем ожидать, что она повлияет на рабочую силу в будущем.

Данные не конкретны

«Прямо сейчас [в США] увольняется менее 3% сотрудников - это не 30%», - говорит Джей Загорски.



На самом деле, это лишь незначительное меньшинство работников, и большая часть освещения Великой отставки на самом деле сосредоточена на рабочих, которые думают, что они хотели бы уволиться с работы. «Я думаю, что громкие заголовки связаны больше с намерением уйти в отставку, чем с реальной текучкой», - говорит Марта Мазневски, профессор организационного поведения в Ivey Business School Западного университета в Онтарио, Канада.

Кроме того, цифры, на которые мы полагаемся, чтобы описать историю массовой текучки, вызванной пандемией, не совсем однозначны. Во-первых, Загорский отмечает, что у нас недостаточно продольных данных, чтобы точно определить масштаб Великой текучки; Правительство США отслеживало отставки только с 2000 года. Кроме того, в 2019 году, до Covid-19, количество увольнений было рекордным.

Таким образом, хотя текучка побила все рекорды в 2020 году, возможное увольнение могло бы ускориться без пандемии в качестве двигателя. Загорский говорит, что увольнения обычно растут, когда экономика сильна, как и в США перед пандемией.

Сейчас, когда экономика восстанавливается, не совсем ясно, являются ли изменения, связанные с пандемией, основной причиной продолжающихся увольнений, или же более высокие показатели текучести больше связаны со все более стабильной экономикой. (Исторической параллелью является Великая рецессия 2009 года - после того, как экономика укрепилась в течение следующего десятилетия, количество увольнений также выросло.)

Причины Великой текучки многогранны и проявляются по-разному. Все не так просто - Энтони Клотц

К тому же, хотя работники из самых разных секторов покидают свои рабочие места, увольнения не обязательно распределяются равномерно. Мы часто говорим о работниках умственного труда в тандеме с Великой текучкой, но Клотц говорит, что в некоторых секторах, включая общественное питание и розничную торговлю, было больше увольнений во время и после пандемии.

Действительно, в последнем отчете Бюро статистики труда США, сектором с наибольшим количеством увольнений в августе 2021 года были продукты питания и гостеприимство, которые составили 157000 из 242000 общих увольнений (что не то же самое, что увольнения или увольнения). . В секторе общественного питания увольняются 6,8% работников, больше всего в любом секторе; Вторым по величине за пределами сектора досуга стала розничная торговля - 4,7%.

Но это не обязательно удивительно или обязательно полностью связано с пандемией. Загорский говорит, что в сфере услуг в любом случае исторически высок процент текучести персонала.

Тем не менее, мы не ошибаемся в том, кто уволился из-за пандемии. Например, в сфере здравоохранения, которая пережила массовый отток работников, все больше людей уходят из-за выгорания и неудовлетворенности после того, как они перенесли на себя всю тяжесть ответных мер на пандемию. Как отмечает Загорский, работники умственного труда тоже увольняются из-за пандемии.

Но в целом не так много надежных данных, подтверждающих, какие именно группы могут уволиться. «На самом деле мы не знаем [кто составляет большую часть увольнений]», - говорит Клотц. «Я видел отчеты, что это люди среднего уровня карьеры, я видел отчеты, в которых говорилось, что это поколение Z, или« все рано уходят на пенсию, это бумеры »- я не думаю, что мы сейчас хорошо об этом знаем. . »

Чрезмерное упрощение?

Независимо от того, кто увольняется, приятно думать, что у каждого человека есть возможность взять свою судьбу в свои руки. В некотором смысле люди считают Великую текучку поворотным моментом, когда все люди, покидающие работу, делают это добровольно, чтобы создать лучший рабочий мир.

Но это не всегда верно. Некоторые работники, которые уволились, сделали это не из-за расширения прав и возможностей.

Мазневски говорит, что, вероятно, есть две широкие категории людей, участвующих в Великой текучке: «Первая - это профессионалы, которые делают выбор между« хорошо »и« лучше ». Другая категория - это люди, которые делают выбор между чем-то действительно ужасным, нездоровым и токсичным, и выживанием. Это две совершенно разные динамики ».

В бывшем лагере некоторые ушли из-за тоски и желания расти; в последнем некоторые увольняются из-за неприемлемых условий работы или из-за того, что им приходилось заботиться о детях, пока школы были закрыты.

Итак, те, кто добровольно уходит с работы, делают это по разным причинам - и их отставки говорят о совершенно ином повествовании.



«Вы можете уйти в отставку, только если у вас есть выбор», - говорит Мазневски. И эта роскошь более доступна более состоятельным работникам, занимающим более высокий пост, добавляет Клотц.

Другими словами, мы можем видеть Великую текучку только глазами тех, кто имеет привилегию уволиться, например руководителей высшего звена или финансово обеспеченных работников. Но реальность такова, что на основе имеющихся данных сложно определить, какие сотрудники больше увольняются и почему, что может исказить то, что на самом деле происходит, и может побудить людей смело бросить курить и думать, что у них все получится.


Проблемы, побуждающие к отставке, никуда не делись

Заманчиво возвестить о Великой текучке как о масштабном событии, которое единообразно изменит условия труда. Но поскольку факторы, приводящие к отставкам, очень разные, если изменения действительно произойдут, они, вероятно, будут выглядеть по-разному в зависимости от сектора и типов рабочих мест.

Некоторые компании могут больше удовлетворять потребности белых воротничков в сохранении гибкости в период пандемии, например удаленной работе; другие компании в сфере услуг могут отреагировать давно назревшим улучшением условий или повышением заработной платы.

Для белых воротничков пандемия предоставила много новых льгот, которые были практически неслыханными до пандемии: возможность работать из дома или удаленно в течение длительного времени, сокращение поездок на работу, большая гибкость, возможность проводить больше времени с друзьями и т. Д. семья. Рабочие не так легко откажутся от этого - и, если компании не предоставляют их, больше людей вполне могут чаще увольняться. Рабочие, которым уже приходилось сталкиваться с неравенством, которое усилилось во время пандемии, могут быть соблазнены более высокими заработками, которые и без того растут самыми быстрыми темпами, которые они повышали в США со времен Великой рецессии.

При этом мы не знаем, что получится - и улучшатся ли условия для всех в равной степени. Если они этого не сделают, это может стать еще одной трещиной в повествовании о том, что эта полоса отставок повсеместно сдвинула с мертвой точки.

Важно отметить, что работники должны не поддаваться ажиотажу и более вдумчиво подходить к обсуждению причин, по которым все больше людей уходят, и того, что это означает для будущего работы.

«Причины Великой текучки многогранны и проявляются по-разному», - говорит Клотц. «Это не так просто - и я думаю, что дальше будет все сложнее».

Комментариев нет:

Отправить комментарий