.

Сделать репост в соц сети!

вторник, 26 октября 2021 г.

Токсичная сторона подлинного лидерства

Перевод статьи The toxic side of authentic leadership

Статья с сайта Гардиан, автор Professor Tomas Chamorro-Premuzic is the Chief Talent Scientist at ManpowerGroup, a professor of business psychology at University College London and at Columbia University

Токсичная сторона подлинного лидерства

В преддверии своей сессии на нашей предстоящей однодневной программе MBA профессор Томас Чаморро-Премузич решает фундаментальную проблему с аутентичностью и объясняет, почему лучшие лидеры редко бывают сами собой.



Было бы хорошо жить в мире, где можно просто быть собой. И я имею в виду не дома, во время семейного ужина или рождественской вечеринки в офисе (это все еще актуально?), Но в любой конкретной ситуации.

Представьте, например, что вы были просто собой, когда начальник просит вас сделать что-то утомительное, когда интервьюер спрашивает вас о ваших самых сильных слабостях или когда вы идете на первое свидание с кем-то. Несомненно, ваши шансы на успех будут больше, чем сейчас. Почему? Потому что на самом деле реальность такова: в любой важной жизненной ситуации или событии люди вознаграждаются не за спонтанное, раскованное или нефильтрованное поведение, а за то, что они используют правильный репертуар поведения, управляют впечатлениями и подчиняются доминирующим социальным принципам. нормы и этикет.

Исследования показывают, что способность контролировать и корректировать свое поведение, чтобы соответствовать ожиданиям других, является последовательным предиктором карьерного успеха, и что наиболее точная интерпретация того, что мы называем социальными навыками или «EQ» (эмоциональным интеллектом), - это социальная желательность. Вы можете назвать это «притворством», если хотите, но факт в том, что те, кто лучше справляется с этим, обычно считаются более полезными, более трудоспособными и более эффективными в качестве лидеров.

Довольно любопытно, что лидерам постоянно говорят «быть верными себе», «просто быть самими собой» и «перестать беспокоиться о том, что другие думают о них», хотя на самом деле большинство важнейших ингредиентов, которые делают лидеров эффективными ( как я обсуждал на прошлогоднем мастер-классе MBA Guardian), требуется прямо противоположное. Например, контролировать эмоциональные всплески, проявлять самоконтроль, больше заботиться о других, чем о себе, прилагать усилия, чтобы понять точки зрения других, и осознавать свою репутацию, чтобы обуздать ее, улучшить ее, улучшить ее.

Как я подчеркиваю в своей последней книге, Почему так много некомпетентных мужчин становятся лидерами (и как это исправить), большинство проблем в мире в значительной степени вызваны плохим руководством, и в подавляющем большинстве случаев корень проблемы Проблема не в отсутствии аутентичности, а в ее избытке: лидеры, которые слишком эгоцентричны, эгоцентричны и имеют право на самоограничение, самоцензуру или внимательное поведение. Действительно, только те, кто может позволить себе токсичный избыток привилегий, статуса и злоупотребления властью, могут позволить себе не заботиться о том, что о них думают другие, и с трагическими результатами - не всегда для них, но всегда для других (например, Харви Вайнштейн, Джеффри Эпштейн и Берни Мэдофф не нашли необходимых моральных или этических стимулов для подавления или подавления своей подлинной сущности).

А теперь к хорошим новостям: не только возможно, но и реально контролировать себя, не будучи мошенником и не нарушая своих основных ценностей и убеждений. Безусловно, быть верным своим ценностям - тоже не всегда хорошо - как мы узнали от Мао, Гитлера и Сталина - для начала нужно действительно иметь хорошие ценности. Если вы это сделаете, то вы не потеряете (и много выиграете), если научитесь лучше осознавать, как другие воспринимают вас, что и делает компетентный коучинг лидерства и меры по развитию - они повышают самосознание, которое на самом деле является осознанием других ( осознание того, как вас видят люди).

Конечно, вам нужно иметь хоть немного EQ (не всегда бывает с лидерами), чтобы осознавать себя. Вот почему коучинговые вмешательства редко работают с теми, кто в них больше всего нуждается: если вы действительно высокомерны, авторитетны и эгоистичны - другими словами, «просто оставайтесь собой» - тогда никакой обратной связи, будь то от коуча, оценки, ИИ. или ваш супруг - будет достаточно, чтобы помочь вам понять, что вы не так хороши, как думаете. Но если вы ответите на этот отзыв, тогда отлично: вы сделали первый шаг к улучшению. И как бы ни выглядел ваш путь самосовершенствования или развития лидерских качеств, он обычно включает одну большую задачу, а именно научиться идти против своей натуры.

Работа над всеми великими лидерами продолжается, и лучшим лидерам удается стать усовершенствованной версией самих себя. Их идентичность и самооценка (кем они являются в их собственных глазах) могут не сильно измениться, но в глазах других они более полны, разнообразнее и более адаптируемы, потому что они научились отображать гораздо более широкий диапазон своих взглядов. поведение становится менее предсказуемым. Думайте о них так же, как о великих актерах: Том Хэнкс и Мерил Стрип отличаются от своих сверстников не потому, что они всегда играют самих себя (что и делают бездарные актеры), а потому, что они могут превратиться в любого персонажа. И когда они это делают, им удается обмануть себя, считая их подлинными, потому что они кажутся действительно естественными и искренними - но это требует большого таланта и еще большей работы.

Излишне говорить, что никто не будет доверять лидеру, если он покажется фальшивым, но в лидерстве важно не то, верны ли люди себе, а то, хорошо ли они относятся к другим. Я почти уверен, что Джордж Буш был верен своим ценностям, когда решил вторгнуться в Ирак. Я менее уверен в Тони Блэре. Но кого это волнует - результат тот же, и мы не должны ставить одного выше другого в моральном отношении, а должны оценивать влияние их действий. Точно так же мы должны тратить меньше времени на обсуждение стилей лидеров, в том числе на то, являются ли они подлинными, харизматичными, уверенными, забавными и т. Д., И больше времени на обсуждение их сути. И хотя каждый лидер уникален, суть лидерского таланта универсальна: могут ли они убедить группу людей эффективно сотрудничать для достижения положительной цели. Как правило, это будет зависеть от их компетентности, порядочности и социальных навыков, в том числе от способности казаться подлинными, но для нас лучше всего то, что они могут держать дома раскованную версию самих себя. В самом деле, настоящий вы - это тот, кого, возможно, пять человек в мире научились любить или, по крайней мере, терпеть, и это после огромной работы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий