.

Сделать репост в соц сети!

суббота, 21 января 2023 г.

Тренды HR-технологий 2023 года: рынки талантов, расширение ИИ и оптимизация существующих систем

Перевод статьи 2023 HR Technology Trends: Talent Marketplaces, Expanding AI and Optimizing Existing Systems


Тренды HR-технологий 2023 года: рынки талантов, расширение ИИ и оптимизация существующих систем




По словам HR-аналитиков и практиков, опрошенных SHRM Online, создание внутренних рынков талантов, оптимизация инвестиций в существующие системы, поддержка гибридной работы и расширение использования искусственного интеллекта (ИИ) будут главными технологическими приоритетами в 2023 году.


Несмотря на то, что условия работы с кадрами будут сильно различаться в зависимости от отрасли — некоторые компании продолжают увольнять сотрудников, а другие повышают компенсации и льготы для привлечения и удержания работников в условиях продолжающейся нехватки рабочей силы — будут общие черты в том, как руководители HR внедряют существующие и новые технологии в условиях неопределенной экономической ситуации. климата, считают эксперты.


Оптимизация окупаемости (ROI) существующих технологических стеков

Технологические аналитики считают, что проницательные HR-руководители сосредоточатся на оптимизации существующих технологических экосистем, прежде чем рассматривать инвестиции в новые платформы в этом году.

«Во времена экономической неопределенности организациям следует оптимизировать процессы с помощью уже имеющихся инструментов и ресурсов, — говорит Кимберли Кэрролл, управляющий директор IA, HR-консалтинговой фирмы в Атланте. «Если затем будет определено, что новые чистые технологии необходимы, это должно быть в контексте наиболее ценных результатов, поддерживающих наиболее эффективные процессы управления персоналом».

Кара Ярнот, вице-президент по стратегическим консалтинговым услугам HireClix, консалтинговой фирмы по привлечению талантов в Глостере, штат Массачусетс, сказала, что главным приоритетом для руководителей HR в 2023 году будет эффективная интеграция инструментов, которые у них уже есть, в технологические стеки.

«Автономные, неинтегрированные системы создают ручную работу и увеличивают вероятность ошибок», — сказал Ярнот. «Они также могут негативно повлиять на опыт сотрудников и кандидатов».

Дэвид Вентворт, главный аналитик по обучению и развитию в Brandon Hall Group, консультационной и исследовательской фирме в области управления персоналом в Делрей-Бич, штат Флорида, сказал, что одна из самых ценных вещей, которую руководители обучения и развития (L&D) могут сделать в 2023 году, — это проверить свои текущие технологические системы, чтобы платформы использовались в полной мере.

«Определите текущие проблемы, с которыми сталкивается L&D, и посмотрите, какие из них, если таковые имеются, можно решить с помощью инструментов и технологий, уже находящихся в здании», — сказал Вентворт. «Каждая ли система адекватно интегрирована в свою среду? Общение с вашими существующими поставщиками технологий может решить многие из этих проблем без необходимости искать новые решения на рынке».


Внутренние рынки талантов остаются популярными

Внутренние рынки талантов были одной из самых популярных HR-технологий в 2022 году, и эксперты ожидают, что эти цифровые платформы продолжат набирать обороты в этом году. Эти системы сопоставляют работников с внутренними вакансиями, дополнительными работами или проектами; список доступных наставников; детализировать возможности обучения, которые поддерживают карьерный рост; и больше.

«Инвестиции во внутреннюю мобильность талантов окупятся как никогда в 2023 году», — сказал Дэвид Бродер-Джонсон, главный аналитик Forrester, компании, занимающейся исследованиями глобального рынка.

Джон Костулас, вице-президент Gartner по управлению персоналом, сказал, что клиенты Gartner продолжают проявлять большой интерес к рынкам талантов. «HR и другие руководители организаций могут извлечь выгоду из данных, созданных этими рыночными площадками, для поддержки кадрового планирования и других кадровых процессов», — сказал он. «Сотрудники получают больше информации о возможностях работы и вариантах развития навыков и опыта для карьерного роста. Менеджеры или руководители проектов выигрывают от более гибкого подбора персонала и улучшения видимости талантов».


Новые (и недооцененные) технологии расширяются

В 2023 году HR-руководители будут внедрять как новые, так и ранее недостаточно используемые HR-технологии, чтобы повысить качество работы сотрудников, улучшить результаты найма и помочь выявить ключевые пробелы в навыках в рабочей силе.

Костулас сказал, что «оркестраторы и наложения» служат для оптимизации и унификации цифровых аспектов работы сотрудников, связанных с HR, в фрагментированном технологическом ландшафте. «Обычно к ним относятся порталы, микроприложения и инструменты с минимальным кодом или без кода», — сказал он.

Кэрролл сказал, что порталы для сотрудников, инструменты управления знаниями и инструменты управления делами могут предоставить больше помощи деловым партнерам по персоналу, руководителям и сотрудникам в наступающем году.

«HR должен отказаться от мышления «держать за руку» и использовать эти инструменты, чтобы создать единый источник достоверной информации, обеспечить больше самообслуживания для запросов сотрудников и предоставлять своевременные и точные ответы внутренним клиентам», — сказал Кэрролл. «При правильном развертывании эти инструменты освобождают HR, чтобы они могли сосредоточиться на наиболее важных и стратегических задачах».

Эвелин МакМаллен, менеджер по исследованиям бостонской компании Nucleus Research, специализирующаяся на поиске талантов, сказала, что больше организаций выиграют от использования новых инструментов на основе ИИ, которые помогут определить существующие навыки в рабочей силе. Такие технологии могут помочь руководителям HR устранить пробелы в навыках, которые снижают производительность компании.

«Графики навыков на основе ИИ и другие средства определения мягких и сложных навыков сотрудников находятся на том этапе, когда они могут быть приняты HR», — сказал Макмаллен.

Бродер-Джонсон сказал, что программное обеспечение для онтологии навыков и связанные с ним инструменты будут становиться все более важными в 2023 году. огромная помощь», — сказал он. «Мы также видим, как компании применяют инструменты анализа навыков на основе ИИ, чтобы помочь им перераспределить людей или даже информировать о решениях об увольнении».


Технологии для поддержки гибридной работы

По словам экспертов, технологии будут играть все более важную роль в поддержке гибридной работы, поскольку эта модель становится постоянным элементом во все большем количестве организаций. По словам Фрэнка Вейсгаупта, генерального директора Owl Labs, компании, занимающейся технологиями видео-сотрудничества в Бостоне, одной из проблем, которую необходимо преодолеть, является предвзятость близости.

«Команды HR будут уделять большое внимание выяснению того, как научить менеджеров фактически управлять по результатам», — сказал Вейсгаупт. «Мы также увидим эволюцию отслеживания производительности в сторону оценок, основанных на результатах, которые учитывают новые функции, такие как творческие отделы, где труднее получить количественные данные».

Сунит Дуа, директор по доходам и развитию консалтинговой фирмы PwC по продуктам и технологиям, сказал, что в 2023 году больше внимания будет уделяться инструментам сравнительного анализа и новым методам отслеживания производительности и эффективности гибридных работников.

«Инструменты сравнительного анализа собирают множество точек данных, от измерения настроений сотрудников до отслеживания количества сотрудников, использующих офисные помещения или инструменты обучения», — сказал Дуа. «Что касается производительности и производительности, мы уже видим, что многие компании внедряют методы отслеживания для удаленных сотрудников или разрабатывают планы по этому поводу».

Но Дуа предупреждает, что чрезмерное отслеживание сотрудников может подорвать их доверие. «Руководители кадров, заинтересованные в отслеживании производительности, должны отдавать предпочтение более значимым показателям, включая качество и количество результатов работы сотрудников», — сказал он.


Растет число новых применений ИИ... наряду с контролем со стороны регулирующих органов


Поскольку HR стремится делать больше с меньшими затратами в 2023 году, использование ИИ будет расширяться и включать рекрутинг, выявление пробелов в навыках в рабочей силе, анализ данных опросов вовлеченности и ответы на часто задаваемые вопросы сотрудников.

«Использование ИИ для анализа данных о работниках помимо традиционных демографических показателей и показателей производительности станет одним из ключевых моментов в 2023 году», — сказала Эрин Спенсер, старший аналитик-исследователь, специализирующийся на HR-технологиях в Deloitte Consulting. «Больше HR-отделов теперь рассматривают данные о своих сотрудниках как стратегический актив, помогающий принимать ключевые деловые и кадровые решения в таких областях, как повышение квалификации, планирование, укомплектование персоналом и многое другое».

Компании также начнут находить реальные приложения для «генеративного ИИ», такие как широко разрекламированный ChatGPT, недавно выпущенный инструмент от OpenAI, который не только действует как поисковая система, но и может выполнять сложные задачи, такие как написание эссе или компьютерный код. Такие скачки в технологиях, наряду с продолжающимся отсутствием прозрачности со стороны некоторых поставщиков HR в отношении того, как работают их инструменты искусственного интеллекта, приведут к более строгому контролю со стороны регулирующих и законодательных органов в следующем году. Например, в апреле 2023 года вступит в силу закон города Нью-Йорка, который требует от работодателей в этом городе проводить независимую проверку инструментов ИИ, которые они используют для принятия решений о приеме на работу.

«По мере того, как вводится больше федеральных указаний, как, например, в недавнем «Проекте Билля о правах ИИ» Белого дома, мы ожидаем большей ясности в отношении законодательства и того, как оно предназначено для обеспечения использования ИИ на благо человечества», — сказал он. Эрик Сиделл, исполнительный вице-президент по инновациям Modern Hire, рекрутинговой компании из Кливленда.


Улучшение управленческих навыков, снижение рабочей нагрузки

Эксперты считают, что компании будут чаще обращаться к таким инструментам, как онлайн-коучинг и обучающие платформы, чтобы помочь менеджерам развивать навыки и устойчивость, необходимые для лидерства во все более сложных условиях. Организации также будут внедрять больше ИИ и других автоматизированных инструментов для удаления ручных или несущественных задач с планшетов менеджеров.

Дэвид Хассел, генеральный директор и соучредитель 15Five, технологической платформы для управления эффективностью, считает, что в 2023 году компании займут центральное место в обучении управленческих кадров. — сказал Хасселл. «В удаленной среде межличностные отношения могут пострадать или вообще никогда не сформироваться. Обучение менеджеров является ключом к тому, чтобы помочь людям оставаться вовлеченными, мотивированными и продуктивными».

Дэвид Сомерс, генеральный менеджер группы Workday, также считает, что поддержка и удержание рядовых менеджеров будет главным приоритетом в 2023 году.

«Напряженный рынок труда и длинный хвост пандемии оказали невероятное давление на рядовых менеджеров, — сказал Сомерс. «Руководители отдела кадров сосредоточатся на том, как сохранить эту важнейшую часть рабочей силы, автоматизируя повторяющиеся задачи, такие как управление заработной платой и трудовыми ресурсами, а также используя данные, такие как качество графика и производительность, для понимания уникальных потребностей менеджеров».


Опыт сотрудников: не просто HR-стратегия

По мнению экспертов, в 2023 году больше руководителей высшего звена заставят сотрудников поставить перед сотрудниками более широкую стратегическую цель, исключив ее из области управления персоналом. «Опыт сотрудников стал бизнес-стратегией, а не просто стратегией управления персоналом, — сказал Костулас.

Для HR это означает приведение своей технологической системы в соответствие с ключевыми принципами стратегии взаимодействия с сотрудниками. Он добавил, что в 2023 году все больше компаний сделают опыт сотрудников неотъемлемой частью стратегий в области ИТ, операций, финансов и объектов.

«В 2023 году руководители HR будут использовать новые технологии, ориентированные на индивидуальный опыт сотрудников», — сказал Спенсер. «Технологии должны приносить пользу всей организации, будь то за счет расширения доступа к данным, повышения квалификации сотрудников для работы за пределами традиционных границ или предоставления расширенных возможностей для обучения и развития».


Рекрутинговые технологии: видео, программная реклама и автоматизация маркетинга

Рекрутеры будут использовать развивающиеся инструменты искусственного интеллекта, чтобы еще больше повысить эффективность отбора кандидатов и планирования собеседований, использовать больше программной рекламы и обращаться к видеороликам, созданным сотрудниками, чтобы привлекать кандидатов в среде, где рекрутинг останется высококонкурентным.

«В связи с недавней нехваткой рабочей силы и необходимостью улучшить долгосрочное развитие и удержание сотрудников, улучшение процессов найма на вершине воронки станет главным приоритетом для руководителей отдела кадров и привлечения талантов», — сказал Макмаллен.

Она сказала, что такие подходы, как программная реклама вакансий, которые могут стратегически доставлять рекламу нужным потенциальным кандидатам, будут ценны в 2023 году. «Это будет важно, поскольку экономика сталкивается с неопределенностью, и работодатели должны максимально эффективно использовать свои бюджеты на рекламу вакансий».

Ярнот сказал, что в этом году рекрутеры должны удвоить усилия по созданию привлекательного опыта для кандидатов. «Вступим мы в рецессию или нет, лучшие кандидаты всегда будут иметь выбор и возможности», — сказала она. «Каждый руководитель отдела подбора персонала должен подать заявку на работу на своем сайте вакансий через мобильное устройство, чтобы увидеть ее с точки зрения кандидата. Затем они должны внести изменения, чтобы процесс занял менее пяти минут».

Ярнот сказала, что лидеры по подбору персонала также выиграют от более стратегического использования видео в 2023 году. «Аутентичные видеоролики, созданные сотрудниками, вызывают наибольшую заинтересованность кандидатов», — сказала она. «Таким образом, рекрутинговые группы должны использовать видео в объявлениях о вакансиях, на сайте вакансий, в электронных письмах кандидатов и на протяжении всего процесса найма. процесс найма».


Обучение и развитие: акцент на аналитику, персонализированное обучение и виртуальную реальность

Эксперты говорят, что в 2023 году функции обучения и развития будут сосредоточены на трех основных направлениях. Одно из них — создание более персонализированного, контекстуального и адаптивного обучения для сотрудников. «Это все, что может помочь сотрудникам получить именно то обучение, в котором они нуждаются, когда и где они им нужны, особенно в масштабе», — сказал Вентворт.

По словам Вентворта, команды L&D также будут искать программные инструменты, которые упрощают получение практических выводов из собираемых ими обучающих данных. «Им нужны инструменты анализа данных, которые соответствуют навыкам анализа данных их команд», — сказал он.

Дженис Бернс, директор по персоналу Degreed, платформы для развития навыков со штаб-квартирой в Плезантоне, Калифорния, сказала, что ожидает, что больше подразделений L&D будут внедрять в свои команды инструменты обработки данных и бизнес-аналитики.

«Руководители отдела обучения и развития имеют беспрецедентную возможность собрать множество данных, созданных с помощью цифрового обучения, чтобы обеспечить динамический обзор навыков, формируемых у рабочей силы», — сказал Бернс. «Наложенные на данные по персоналу и найму, это можно использовать для определения пробелов в навыках и выявления возможностей, когда L&D может помочь компаниям достичь своих целей, обеспечив нужных людей нужными навыками».

Вентворт сказал, что функции L&D также продолжат инвестировать или модернизировать технологию виртуальной реальности (VR) в 2023 году. Сочетание более низкой стоимости оборудования, повышенной вычислительной мощности и расширенной полосы пропускания делает инструменты моделирования VR более практичными, чем когда-либо, сказал он.

«Люди должны иметь возможность практиковать новые навыки и модели поведения без последствий взаимодействия на рабочем месте», — сказал Вентворт. «Моделирование можно использовать для чего угодно: от методов продаж до трудных разговоров и обучения DE&I [разнообразие, равенство и инклюзивность]».

Комментариев нет:

Отправить комментарий