.

Сделать репост в соц сети!

среда, 4 января 2023 г.

Небо вот-вот упадет на People Analytics?

Перевод статьи Is the sky about to fall on People Analytics?

Авторы: Макс Блумбер и Алекс Левенсон - главные провокаторы на рынке людской аналитики


Небо вот-вот упадет на People Analytics?




В последние годы, когда глобальная экономика развивалась, процентные ставки были низкими, а компаниям было относительно легко зарабатывать деньги, размер и охват групп #PeopleAnalytics (PA), казалось, постоянно увеличивались. В результате, даже несмотря на экономические потрясения, вызванные пандемией Covid-19, рабочих мест в Пенсильвании было предостаточно, и оказалось, что у Пенсильвании есть широкие возможности продемонстрировать ценность для бизнеса. Это было особенно верно, когда приходилось бороться с гибридной работой и измерять температуру рабочей силы во время глобальных потрясений и беспорядков.

Однако теперь, когда пандемия отступает, а экономические грозовые тучи сгущаются, фондовый рынок падает, процентные ставки растут, а компании стремятся экономить расходы везде, где это возможно, сможет ли PA процветать в трудные времена? Или группы PA повсюду вот-вот окажутся на плахе, как и все другие функции, которые изо всех сил пытаются доказать, что они обеспечивают основную экономическую ценность, когда бюджеты и численность персонала сокращаются?

Первые признаки в технологической отрасли не обнадеживают: компании в целом урезали бюджеты, а группы PA не пощадили, а в некоторых случаях произошло резкое сокращение персонала. И теперь банковская и ипотечная индустрии начинают свой раунд значительных сокращений, и боль должна продолжать распространяться на другие сектора экономики.

Откуда мы знаем, что PA приносит пользу?

Это может показаться немного резким, но один из способов оспорить ценность того, что PA дает бизнесу, — это спросить: «Если вы перестанете делать то, что вы делаете прямо сейчас в PA, заметят ли это старшие руководители бизнеса?»

Теперь, по правде говоря, многое из того, что делает PA, является «закулисной» работой, которая часто проявляется в улучшении процесса принятия решений способами, которые могут быть не сразу прозрачны для большинства руководителей высшего звена. Но это не наша цель. Фактическая лакмусовая бумажка заключается не в том, получает ли PA признание за свой вклад, а в том, влияет ли то, что она производит, на решения, определяющие направление и прибыльность бизнеса и операционных моделей. И в этом отношении большая часть работы в рамках PA не соответствует требованиям.

Проблема в том, что PA слишком часто привлекается для решения тактических вопросов, которые могут улучшить операционную эффективность, моральный дух сотрудников и т. д., что обычно требует прямого воздействия на бизнес и операционные модели.

Например, проведение организационного сетевого анализа (ONA) может выявить некоторые действительно интересные и потенциально важные аспекты того, как работает неформальная организация. Но до тех пор, пока запуск ONA не приведет к фактическому улучшению процесса принятия решений для реализации стратегии, ONA останется интересным упражнением, не демонстрирующим добавленной стоимости для бизнеса. (Примечание: нам известны примеры, когда ONA приводила к важным выводам, но эти примеры являются скорее исключением, чем правилом, что доказывает нашу точку зрения.)

Не слишком ли поздно для текущего бизнес-цикла?

Мы не собираемся нагромождать оскорбления поверх травм, указывая на то, что нынешних и будущих сокращений групп ПА можно было бы избежать, если бы работа ПА была лучше ориентирована до того, как начали сгущаться экономические тучи. Вместо того, чтобы оглядываться назад, мы хотим, чтобы профессионалы PA во всем мире были воодушевлены открывающимися перед ними возможностями. Как только завершится текущий раунд увольнений и сокращений, сколько бы времени это ни заняло, вскоре все изменится, и HR и бизнес снова сосредоточатся на инвестировании и наращивании потенциала.

Задача для PA заключается в том, что вы будете делать в этот момент? Будете ли вы продолжать вести бизнес как обычно, что не устранит разрыв между общепринятой практикой в PA и тем, что нужно бизнесу для улучшения процесса принятия решений? Или вы остановитесь на более системных способах оценки того, что необходимо организации и операционной модели для достижения успеха, включая стратегические возможности, согласованное поведение, комплексную работу, интегрированную и согласованную на всем протяжении с бизнес-процессами, и многое другое?

Если вы хотите спрогнозировать свою работу в штате Пенсильвания в будущем, самое время начать меняться сегодня, а не завтра, даже когда происходят сокращения и ваша текущая работа может оказаться под угрозой. Но, к сожалению, очень заманчиво сосредоточиться на тушении пожаров и предоставлении бизнесу того, что, по его словам, ему нужно, даже если запросы носят исключительно тактический, а не стратегический характер.

Однако для долгосрочного успеха вам нужно начать наращивать мускулы уже сегодня, чтобы вовлечь руководителей высшего звена в конструктивный диалог, который перенесет их внимание с тактических на стратегические. По крайней мере, развитие этой мускулатуры поможет в определении масштабов будущего проекта и собеседовании при приеме на работу, а также поможет обеспечить соответствие ожиданий от вашей работы в будущем действительно стратегической добавленной стоимости PA.

Комментариев нет:

Отправить комментарий