.

Сделать репост в соц сети!

вторник, 31 января 2023 г.

Результаты эксперимента перехода на 4-х дневную неделю

Перевод статьи No more Fridays. A real-world experiment just proved that we should all shift to a four-day workweek



Результаты эксперимента перехода на 4-х дневную неделю



Результаты таковы: вашей компании пора перестать работать по пятницам (или понедельникам).

Последнее и, возможно, наиболее убедительное свидетельство перехода на четырехдневную рабочую неделю получено в результате шестимесячного испытания, которое началось в феврале 2022 года, в ходе которого 33 компании с сотрудниками в шести странах сократили рабочую нагрузку своих сотрудников до четырех дней, или 32 часов. , неделя. Организованный 4 Day Week Global эксперимент в реальном мире должен был показать, могут ли сотрудники быть такими же продуктивными в 80% рабочего времени — и все это за ту же плату. Результаты оказались исключительно положительными: компании, участвующие в программе, сообщили об увеличении доходов, улучшении здоровья и благополучия сотрудников, а также о положительном влиянии на окружающую среду. И после успеха еще сто компаний, в которых вместе работают тысячи людей, рассматривают или уже внедряют такой же подход.

Так что, если вы когда-либо пытались убедить своего босса перейти на четырехдневную рабочую неделю, это лучшее доказательство того, что это может сработать. Результаты нового отчета были однозначными: четырехдневная рабочая неделя была лучше для всех.

«Возможно, это звучит безумно, но это работает»

В начале испытания сотрудники Soothing Solutions, компании из Дандолка, Ирландия, производящей леденцы от кашля для детей, скептически относились к тому, что четырехдневная рабочая неделя будет осуществимой, не говоря уже о прибыльности. Но основатели Шинеад Кроутер и Дениз Лауаки возлагали большие надежды. Когда компания была основана в 2017 году, дуэт хотел создать культуру, ориентированную на людей, поэтому, когда Кроутер узнала о программе 4 Day Week в 2021 году, она увидела в ней способ привлечь и удержать таланты.

С тех пор, как Soothing Solutions наняла своих первых сотрудников в прошлом году, ни один сотрудник не покинул компанию, и Кроутер рассказала мне, что анекдотические отзывы о четырехдневной рабочей неделе были настолько восторженными, что она чуть не расплакалась. «У одной из наших сотрудниц есть неизлечимо больной пожилой родитель, и она должна проводить с ними три-четыре дня в неделю», — сказала она мне. «Она сказала, что ничто не вернет ей то время. Ни на какой другой работе ей не пришлось бы этого делать». По словам Кроутер, еще одна сотрудница смогла заняться фотографией в свободное время, добавив, что «оказывается, она фантастический фотограф!»

Поскольку Soothing Solutions начала свою деятельность с четырехдневной рабочей недели, основателям не с чем сравнивать рост своего бизнеса, но Кроутер не беспокоится о каком-либо негативном влиянии четырехдневной рабочей недели на бизнес, даже несмотря на то, что компания растет. Когда мы говорили, Soothing Solutions только что появился на Amazon и впервые продавался в Великобритании. Его продукты доступны в Ирландии, Северной Ирландии, на Кипре и в Шотландии, и есть планы по дальнейшему расширению. «У нас нет абсолютно никаких опасений», — сказала она. «Возможно, это звучит безумно, но это работает».

4 Day Week Global — это некоммерческая общественная платформа, которая продвигает четырехдневную рабочую неделю, помогая компаниям внедрять ее и финансируя исследования будущего работы. Организация была создана после успеха знаменательной программы испытаний в новозеландской компании Perpetual Guardian ее соучредителя Эндрю Барнса. Для проведения испытаний в компаниях и анализа их результатов группа сотрудничает с учеными Гарвардской школы бизнеса, Оксфордского университета и Пенсильванского университета.

Движение за четырехдневную неделю набирает обороты вслед за Великой отставкой и стремлением сотрудников переосмыслить то, как мы работаем. Технический стартап Bolt стал первым единорогом, который опробовал его в 2021 году и нашел его настолько успешным, что внедрил его через три месяца. Другие испытания более короткой недели также увенчались успехом: испытание 2021 года в Исландии дало положительные результаты, а исследовательская работа Henley Business School за 2019 год показала, что две трети предприятий, работающих в течение четырех дней в неделю, продемонстрировали повышение производительности труда сотрудников.

Однако есть некоторый отпор. Более короткая неделя может означать, что рабочая нагрузка сотрудников увеличивается с каждым днем, вызывая больше стресса, а не меньше. Для компаний, которые испытывают большую загруженность в праздничные или летние периоды, возможно, не удастся продлить программу на весь год. И многие компании, такие как банки или страховые компании, которым требуется круглосуточное обслуживание клиентов, или новостные организации, которые следят за 24-часовым циклом новостей, не могут закрыться даже на один день в неделю. Но в таких случаях компании могли бы подходить к четырехдневной рабочей неделе так, как они уже относятся к выходным: просто спланировать графики команд так, чтобы всегда были работающие люди.

Нет недостатков

Продолжающееся стремление к четырехдневной рабочей неделе — не первый раз, когда возникает движение, направленное на то, чтобы перевернуть традиционную модель работы. До 1926 года стандартная рабочая неделя в США длилась шесть дней. Затем Генри Форд сократил рабочую неделю в своей одноименной компании до пяти дней. Он считал, что дополнительный выходной повысит производительность труда и даст рабочим больше свободного времени, чтобы они могли потратить больше денег — надеюсь, на автомобили Ford. Тенденция прижилась, и после организации рабочих в пользу смены Закон о справедливых трудовых стандартах установил норму рабочей недели в 44 часа; поправка 1940 года установила стандартную 40-часовую рабочую неделю. Перенесемся в сегодняшний день, и наши нормы снова созреют для встряски.

Барри Прост, соучредитель ирландской компании Rent a Recruiter, специализирующейся на поиске талантов, принял участие в шестимесячном испытании 4-дневной недели с целью решения проблемы текучести кадров — проблемы для многих предприятий после пандемии коронавируса. Когда началась пандемия, Rent a Recruiter уже переходила на постоянную модель удаленной работы, и, узнав о программе, решила попробовать и четырехдневную неделю. Для Проста было особенно важно убедиться, что переход не повредит клиентам. Несмотря на эти оговорки, Прост сказал мне, что клиенты не только поддержали измененный график, но некоторые даже сами спросили о внедрении этой политики.

Важно отметить, что новый подход принес огромную прибыль небольшому стартапу, в котором работает 20 человек. За шестимесячный испытательный период компания Rent a Recruiter удвоила свою валовую прибыль и подсчитала, что производительность ее сотрудников за это время также удвоилась. И хотя это не было первоначальной мотивацией, Прост сказал мне, что преимущества проявились не только в чистой прибыли компании. «Как ни странно, у нас есть менеджер, который также является психотерапевтом — теперь она может уделять больше времени своей терапевтической практике», — сказал он. «У нас есть мамы и родители, которые могут отвезти и забрать своих детей в пятницу, чего они не смогли бы сделать иначе».

В то время как благополучие и удержание сотрудников важны, испытание также было связано с увеличением доходов участвующих компаний. Среди 16 компаний, участвовавших в испытании, которые предоставили данные о выручке, совокупная выручка компаний, взвешенная по размеру, увеличилась на 8,14%, что для некоторых компаний было почти на 40% выше, чем рост выручки за тот же шестимесячный период предыдущего года. .

Компании, принимавшие участие в испытании, почти не сообщали о недостатках. Ни одна из 27 компаний, заполнивших окончательный опрос участников, не заявила, что планирует вернуться к пятидневной рабочей неделе. И почти все из 495 сотрудников, участвовавших в испытании, хотели сохранить четырехдневную рабочую неделю. Согласно опросам после испытаний, все, от генеральных директоров и менеджеров до младших сотрудников, заметили далеко идущие преимущества, и в настоящее время проводится новое испытание в масштабах всей Великобритании.

Сокращение рабочего времени может также помочь окружающей среде и гендерному неравенству.

В то время как сторонники четырехдневной рабочей недели могут в первую очередь стремиться к влиянию на бизнес — в доходах или благополучии сотрудников — могут быть и менее очевидные преимущества.

Во-первых, меньшее время работы коррелирует с меньшими выбросами углерода — люди меньше ездят на работу, а предприятия потребляют меньше энергии. Испытание «4 дня в неделю» показало, что участники тратили на дорогу на час меньше времени, чем до испытания. И, как сказала мне Орла Келли, социолог-эколог из Дублинского университетского колледжа, которая была ведущим исследователем четырехдневной рабочей недели, более короткая рабочая неделя также помогает людям делать выбор в пользу защиты окружающей среды. «Когда люди работают больше часов, они, как правило, находятся в таком цикле работы и расходов, когда модели потребления имеют тенденцию быть довольно интенсивными», — сказал Келли. Имея меньше свободного времени, люди чаще покупают продукты в одноразовой пластиковой упаковке, ездят на работу пешком или общественным транспортом и тратят больше денег на материальные блага. Келли говорит мне, что, поскольку это трудно измерить, исследование все еще находится на ранней стадии, но она надеется глубже погрузиться в идею и предоставить более конкретные доказательства экологических преимуществ более короткой рабочей недели.

Четырехдневная неделя также обеспечивает значительное улучшение самочувствия, удовлетворенности жизнью и сна у женщин. Поскольку женщины, как правило, берут на себя больше обязанностей по уходу, дополнительный выходной день был для них наиболее выгодным, позволяя более равномерно распределить дополнительную нагрузку эмоционального труда. В Ирландии, где базировались многие компании, участвовавшие в исследовании, 70% работников, занятых неполный рабочий день, составляют женщины. «Женщины, как правило, работают на менее оплачиваемой работе, поэтому они, как правило, переходят на неполный рабочий день, даже если не хотят этого», — сказала мне Келли. Особенно в последние несколько лет женщины массово увольнялись с работы или сокращали рабочий день из-за эмоционального выгорания или отсутствия возможностей по уходу за детьми. «Это может быть проблематично для их долгосрочной карьеры, их пенсионных отчислений и динамики власти в семье», — сказал Келли. Сокращение рабочего времени для всех помогает женщинам оставаться на работе с полной занятостью и не чувствовать, что их вытесняют с работы.

Маловероятно, что мир перейдет на четырехдневную рабочую неделю в одночасье, но испытания принесли реальную пользу и показали, что многие различные корпорации могут, если они желают, внести изменения. Поскольку компании продолжают бороться с привлечением и удержанием персонала, четырехдневная рабочая неделя может быть относительно простым решением. И после последнего судебного разбирательства не так много оправданий, чтобы не попробовать его.

Комментариев нет:

Отправить комментарий