.

Сделать репост в соц сети!

суббота, 8 апреля 2023 г.

Goldman Sachs считает, что генеративный ИИ может повлиять на 300 миллионов рабочих мест — и вот как

Перевод статьи Goldman Sachs says generative A.I. could impact 300 million jobs — here’s which ones



Goldman Sachs считает, что генеративный ИИ может повлиять на 300 миллионов рабочих мест — и вот как



Поскольку продукты искусственного интеллекта, такие как ChatGPT, стремятся стать частью нашей повседневной жизни, и мы узнаем больше о том, насколько мощными они могут быть, все думают об одном: как ИИ может повлиять на рабочие места.

В новом отчете Goldman Sachs от воскресенья говорится, что рынок труда может столкнуться с «значительными потрясениями». Проведенный банком анализ рабочих мест в США и Европе показывает, что две трети рабочих мест могут быть автоматизированы, по крайней мере, до некоторой степени.

В США «из тех профессий, которые подвержены риску, большинство из них имеют значительную, но частичную — долю своей рабочей нагрузки (25-50%), которую можно заменить», — говорится в исследовательском документе аналитиков Goldman Sachs.

В докладе говорится, что по всему миру могут быть затронуты до 300 миллионов рабочих мест. Поэтому вероятны изменения на рынках труда, хотя исторически технический прогресс не только делает рабочие места излишними, но и создает новые.

В отчете Goldman Sachs отмечается, что использование технологии искусственного интеллекта также может повысить рост производительности труда и увеличить мировой ВВП на целых 7% с течением времени.


Профессии, наиболее и наименее затронутые ИИ. автоматизация

В отчете поясняется, что некоторые рабочие места пострадают больше, чем другие. Например, работы, требующие большого физического труда, вряд ли будут значительно затронуты.

В США самая высокая доля задач, которые можно автоматизировать, приходится на офисную и административную поддержку — 46 %, за ними следуют 44 % юридической работы и 37 % задач в области архитектуры и проектирования.

Сектор жизненных, физических и социальных наук следует за ним с 36%, а деловые и финансовые операции завершают пятерку лидеров с 35%.

С другой стороны, только 1% задач в сфере уборки и технического обслуживания зданий и территорий уязвимы для автоматизации. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт являются второй наименее затронутой отраслью с 4% потенциально затронутых работ, а строительство и добыча занимают третье место снизу с 6%.

Данные по Европе немного шире, но рисуют аналогичную картину с канцелярскими вспомогательными ролями, которые больше всего пострадали, поскольку 45% их работы можно было бы автоматизировать, и только 4% работы в секторе ремесел и смежных профессий уязвимы.

В целом, 24% работы в Европе можно было бы автоматизировать, что чуть ниже среднего показателя в 25% в США.


Страны, которые больше всего пострадают 

Эти цифры меняются, если рассматривать автоматизацию с помощью ИИ в глобальном масштабе.

«Наши оценки интуитивно предполагают, что меньше рабочих мест в развивающихся странах (развивающиеся рынки) подвержены автоматизации, чем в развивающихся странах (развитых рынках), но 18% работы во всем мире могут быть автоматизированы с помощью ИИ на основе взвешенной занятости», — говорится в отчете Goldman Sachs. сказал.

Согласно анализу банка, Гонконг, Израиль, Япония, Швеция и США, вероятно, войдут в пятерку наиболее пострадавших стран. Между тем, сотрудники в материковом Китае, Нигерии, Вьетнаме, Кении и, наконец, в Индии, с наименьшей вероятностью увидят, что их работу заменит технология ИИ.

Но хотя данные показывают, что ИИ, несомненно, повлияет на рынок труда, пока не ясно, насколько разрушительным он будет на самом деле, говорится в отчете.

«Влияние ИИ в конечном итоге будет зависеть от его возможностей и сроков внедрения», — говорится в нем, добавляя, что двумя ключевыми факторами будут то, насколько мощной станет технология ИИ и насколько широко она используется на практике.

Комментариев нет:

Отправить комментарий