.

Сделать репост в соц сети!

среда, 7 февраля 2018 г.

Про нелюбовь россиян к офисам с открытой планировкой (ответ газете Ведомости)



7 февраля газета Ведости опубликовала статью Нелюбовь россиян к офисам с открытой планировкой усиливается. Статья только для подписчиков, но из открытого превью понятно: "Сотрудники российских компаний все меньше любят офисы с открытой планировкой (open space)....."
Давайте я дам свой взгляд на проблему. Я веду собственные исследования факторов текучести и эффективности работников, на основе которых я делаю нижеследующие выводы
Вот здесь Рабочее пространство: Open space VS кабинетная рассадка для интровертов экстравертов я уже показывал, что с точки зрения текучести персонала открытое пространство (open space) и кабинетная рассадка не играют роли.

Рис 1

Про нелюбовь россиян к офисам с открытой планировкой (ответ газете Ведомости)
Картинка показывает, что различия в текучести персонала не значимы. А мы должны с вами были предположить (и у меня именно такая гипотеза и была), что open space способствует более быстрому выгоранию работников и более быстрому уходу из компании. Однако этого нет.
Ну бох с ним. Мы же только про open space.

Рис 2

Про нелюбовь россиян к офисам с открытой планировкой (ответ газете Ведомости)
Снова результаты моего исследования. Это простая сводная таблица. В колонках годы, а в строках ответ на вопрос Готовы ли Вы рекомендовать эту компанию в качестве работодателя своим знакомым, коллегам?. Я взял только тех, кто указал, что работал, работает в open space. Соответственно в ячейках % по году. Если в 2016 году 59 % респондентов были готовы рекомендовать свою компанию в качестве работодателя, то в 2017 году 61 %.
Естественно, я не хочу сказать, что лояльность работающих в офисных пространствах увеличилась - 2 % это случайное отклонение. И значимость Хи квадрата 0, 97.
Т.е. лояльность работников с офисным пространством типа open space не изменилась в 2017 в сравнении с 2016
Эти результаты говорят о том, что на наших данных выводы о том нелюбовь россиян к офисам с открытой планировкой усиливается не подтверждается.
Напишу в Ведомости, ответ по традиции не получу.




__________________________________________________________
На этом все, читайте нас в фейсбукетелеграмме и вконтакте

3 комментария: