.

Сделать репост в соц сети!

суббота, 25 марта 2023 г.

Ситуация с выгоранием HR-лидеров не становится лучше. Что может быть сделано?

 Перевод статьи Burnout for HR leaders isn’t getting any better. What can be done?


Ситуация с выгоранием HR-лидеров не становится лучше. Что может быть сделано?

Чувствуете себя изношенным, усталым и хрустящим по краям, как кусок подгоревшего тоста? Скорее всего, вы руководитель отдела кадров.

Согласно отчету Executive Networks Future of Work and Learning Report 2023 Future of Work and Learning, опубликованному в четверг, HR-руководители занимают самые высокие места среди других специалистов по двум ключевым показателям выгорания.

Согласно опросу более 1300 HR-руководителей, бизнес-лидеров, работников умственного труда и передовых работников по всему миру, HR-руководители гораздо чаще, чем другие, рискуют покинуть своего текущего работодателя в течение следующих 12 месяцев.



Кроме того, 37% руководителей HR говорят, что им трудно совмещать работу и личную жизнь — самый большой процент из четырех групп, говорится в отчете.


Почему выгорание сильно ударяет по HR-менеджерам

В течение последних трех лет HR-лидеры сидели в центре внимания.

Во-первых, ввели ограничения, вызванные пандемией, а также потребность работодателей во главе с HR в поддержке сотрудников и их семей. За этим последовали глобальные требования вакцинации против пандемии, которые потребовали новой корпоративной политики, когда сотрудники вернулись в офис. Затем наступил пик Великой отставки, за которой последовала волна увольнений, поскольку в экономике появились признаки рецессии.

Это оказало сильное давление на руководителей отдела кадров, которым приходилось руководить, одновременно проходя через те же изменения, что и другие сотрудники.

«Это похоже на то, как Джинджер Роджерс делает те же движения, что и Фред Астер, но задом наперёд и на каблуках. Это функция отдела кадров. Мы чувствуем то же самое, что и все остальные, но мы должны держать руку на пульсе и поддерживать движение организации вперед», — говорит Алессандрия Полицци, основатель фирмы Verdant Consulting, специализирующейся на обучении психологической устойчивости и снижении стресса. Полицци выступит с заключительным докладом на предстоящей в мае конференции Health & Benefit Leadership Conference по теме HR-выгорания. Нажмите здесь, чтобы узнать больше и зарегистрироваться.


От горячего сиденья к катапультному сиденью

По словам Жанны Мейстер, исполнительного вице-президента организации Executive Networks, занимающейся исследованиями и лидерством в области управления персоналом, более сложная структура, быстрые изменения и более высокие требования к управлению человеческими ресурсами побуждают почти половину HR-руководителей уйти в отставку в течение следующего года.

«Руководители отдела кадров сталкиваются с вещами, с которыми они раньше не сталкивались: повышенное выгорание, рост проблем с психическим здоровьем среди сотрудников, шум вокруг возвращения на рабочее место и гибкость рабочего места, которые делают работу более сложной, чем когда-либо прежде», — Мейстер. говорит.

Куда идут уходящие HR-специалисты? Некоторые переходят на нишевые роли в HR в других организациях, в то время как другие стремятся стать самозанятыми консультантами по персоналу или вообще уйти из HR-индустрии.

«Когда я разговариваю со своими коллегами из HR, многие из них хотят заниматься непрофильными HR, такими как обучение и развитие, развитие руководителей, или ищут организацию, которая будет заниматься стратегическим HR», — говорит Полицци.

Она добавляет, что большинство руководителей высшего звена считают, что HR — это в основном административная функция, но нанимают HR-руководителей для выполнения стратегической работы. Это разъединение создает конфликты и суматоху среди руководства HR, что приводит к выгоранию и текучести внутри функции.


Руководители HR считают, что баланс между работой и личной жизнью практически отсутствует

Хотя у HR есть ряд доступных ресурсов, чтобы помочь сотрудникам сбалансировать свою работу и личную жизнь, согласно исследованию Executive Networks, более трети руководителей HR, по-видимому, не пользуются этими ресурсами. И они могут страдать от этого.

«Вы когда-нибудь слышали, что у детей сапожника нет обуви?» — говорит Полицци. «То, что мы знаем эти [рабочие/жизненные ресурсы], не означает, что мы уверены или способны использовать их для себя».

Она добавляет, что HR-специалисты часто сталкиваются с уникальными эмоциональными опасностями, которые затрудняют достижение этого баланса, а именно, они берут на себя эмоциональные проблемы сотрудников. Это может оставить их с усталостью от сострадания и токсинами, которые возникают из-за того, что они безостановочно отдают себя без достаточного времени, чтобы восстановиться после выслушивания ядовитых комментариев сотрудников.

«HR рассматривается как сервисная функция, где вы всегда на связи. Вы увидите подобное выгорание в своих ИТ-командах, но разница заключается в эмоциональном труде, который обеспечивает функция HR», — говорит Полицци.

Но, добавляет Мейстер, учитывая приток давления на HR в последние три года, HR-специалисты могут не чувствовать, что у них есть время, чтобы предпринять необходимые шаги для достижения баланса.


Охотники за выгоранием

Руководители отдела кадров могут предпринять ряд шагов, чтобы облегчить выгорание, наиболее важным из которых является следование советам, которые они раздают сотрудникам. Независимо от того, где вы находитесь в организационной структуре, поговорите со своим непосредственным руководителем и расскажите о проблемах, которые способствуют вашему выгоранию.

«Все начинается с того, что вы проявляете инициативу и ведете этот разговор», — говорит Мейстер.

Во-вторых, помните, что вы заслуживаете счастья, говорит Полицци. А счастье начинается с того, что вы добры к себе и блокируете разрушительные и подрывающие мысли.

«Почти невозможно вернуться в хорошее состояние после того, как мы достигли этой тьмы», — говорит она. «Итак, как HR-специалист, потратьте время на заботу о себе».

Комментариев нет:

Отправить комментарий