.

Сделать репост в соц сети!

среда, 8 марта 2023 г.

Microsoft запускает OpenAI CoPilots для приложений Dynamics и предприятия

Перевод статьи Microsoft Launches OpenAI CoPilots For Dynamics Apps And The Enterprise

Автор Josh Bersin 

Microsoft запускает OpenAI CoPilots для приложений Dynamics и предприятия


Пока журналисты беспокоятся о генеративном ИИ (чат-боты и Large Language Models), Microsoft движется вперед. На этой неделе компания сделала большой шаг и представила OpenAI, встроенный в Microsoft Dynamics, а также представила инструменты разработки, позволяющие создавать интеллектуальных чат-ботов на основе ваших собственных данных.

Это открывает дверь на огромный рынок: генеративный ИИ, используемый для корпоративных приложений и повышения производительности бизнеса.

Важно понимать, что ИИ имеет множество реализаций. Многие корпоративные системы уже используют ИИ для выявления случаев мошенничества, выявления клиентов с высокой прибылью и выявления моделей роста, проблем с качеством и многого другого. Планирование маршрутов и логистика Amazon построены на искусственном интеллекте.

Но Генеративный ИИ (программное обеспечение, используемое для создания нового контента, включая аудио, код, изображения, текст, симуляции и видео), который использует модели большого языка, такие как ChatGPT от OpenAI, отличается. Они интерпретируют язык и изображения, индексируют миллиарды слов и фраз и собирают новый контент «по-человечески».

В бизнесе, где мы постоянно читаем, пишем и создаем контент, они могут быть чрезвычайно полезны. Поэтому Microsoft называет эту новую возможность Co-Pilots: первоначально она была разработана для бизнес-приложений Microsoft Dynamics. (По названию Microsoft GitHub Co-Pilot для разработчиков программного обеспечения.)

Эти Co-Pilots, которые выглядят как «помощники по письму» и другие инструменты, являются частью новой службы Azure OpenAI. Эта служба позволяет разработчикам получать доступ к OpenAI, ChatGTP и Dall-E 2, предоставляя любому ИТ-специалисту Microsoft или разработчику полный доступ к Генеративному ИИ через Azure.



Это начало следующего «большого шага» в области генеративных ИИ-решений: корпоративных и бизнес-решений. Теперь мы можем использовать эти увлекательные инструменты в продажах, маркетинге, управлении цепочками поставок, финансах и многом другом.

OpenAI видит возможность. На прошлой неделе компания опубликовала корпоративные цены и API для корпоративных разработчиков. Поэтому вполне естественно, что Microsoft, компания, которая гордится своими инструментами повышения производительности, разработала готовый к использованию набор инструментов.

Объявления делятся на три основные области:

Во-первых, внедрение ChatGPT (Azure OpenAI Cloud Service) в приложения для продаж, электронной почты, маркетинга и обслуживания клиентов (Microsoft Dynamics), чтобы деловым людям было проще создавать веб-сайты, страницы продуктов, кампании, сообщения о продажах и взаимодействие с клиентами. Деловые люди часами обобщают информацию, составляют абзацы и пытаются общаться, поддерживать или продавать другим. Многое из этого можно дополнить с помощью Microsoft Co-Pilots for Dynamics, что значительно упростит использование этих корпоративных приложений. Они называются «вторыми пилотами».

Во-вторых, Microsoft связала ChatGPT с собственной системой разработки Microsoft Power Platform с минимальным кодом. Это позволяет создавать рабочие процессы (автоматизацию процессов) во многих приложениях и инструментах Microsoft. Итак, теперь вы можете создавать рабочие процессы и использовать интерфейс чата, чтобы связать их с корпоративной информацией. В случае с HR представьте, что вы просто сказали ChatGPT: «Пожалуйста, подайте заявку на двухнедельный отпуск, начиная с мая, и попросите одобрения у моего менеджера». Я гарантирую, что это намного проще, чем найти эту транзакцию в системе управления персоналом.

Или для маркетологов: «Покажите мне клиентов, которые в этом месяце купили на 20 % больше, чем год назад, и отсортируйте их по отраслям. А теперь отправьте этим клиентам копию промо-акции, которую мы отправили в ноябре». Получить мой дрейф? Это хлеб с маслом, который выполняют системы CRM, автоматизации продаж, управления персоналом и цепочки поставок. Готов поспорить, что как только этот набор инструментов появится на рынке, разработчики, партнеры и интеграторы Microsoft создадут сотни «автоматизаций с поддержкой чата» для систем Microsoft.

Другие примеры (от Microsoft):

Исследователь может использовать модель для обобщения текста из еженедельных отчетов и отправки его по электронной почте с помощью Power Automate. Это помогает информировать их анализ и быстро выявлять темы/тенденции.

Менеджер по маркетингу может создавать целевые идеи контента, вводя определенные ключевые слова или темы, и использовать сгенерированный текст для электронных писем или сообщений в социальных сетях, и все это в Power App своей маркетинговой команды.

Агент по обслуживанию клиентов может создать поток в Power Automate, чтобы суммировать, классифицировать и направлять запросы клиентов для быстрого ответа на жалобы или отзывы.

В-третьих, Microsoft запускает инструменты, которые помогут вам «создать собственного бота ChatGPT» из вашей корпоративной информации. Для меня, как для HR-аналитика и аналитика по вопросам лидерства, это очень важно. Компании сидят на терабайтах документации, информации об обучении, обслуживании, продажах, соблюдении нормативных требований и общей HR-информации в виде текста, видео или аудио. Все это может быть проиндексировано и «обнаружено» ChatGTP, позволяя любому сотруднику задать вопрос и получить точный, окончательный ответ. И в отличие от Bing, которому приходится разбираться с маркетинговой шумихой и всевозможными фейковыми новостями в Интернете, это ваши надежные корпоративные данные. Так что качество должно быть очень высоким.

Co-Pilots: ChatGPT, встроенный в приложения Dynamics

Microsoft является одним из крупнейших поставщиков бизнес-приложений для малого и среднего бизнеса и среднего бизнеса, включая Dynamics 365 Sales и Viva Sales, Dynamics 365 Marketing and Customer Insights, Dynamics 365 Business Central, Dynamics 365 Customer Service и Microsoft Supply Chain Platform. В прошлом квартале бизнес Dynamics вырос на 13%, и некоторые аналитики считают, что его оборот приближается к 6,5 млрд долларов. (Примечание: доход Workday составляет около 5,1 миллиарда долларов.)

Эти приложения используют различные экраны ввода данных, рабочих процессов, аналитики и процессов для настройки, работы и управления бизнес-областями. Например, если вы менеджер по маркетингу и хотите загрузить новый продукт в свой каталог продаж, изменить веб-сайт, ввести информацию о цене и запасах и разослать кампании по запуску — у вас много работы. Эти виды деятельности требуют глубокого понимания приложения и тщательного контроля качества, чтобы все было в порядке.

Вторые пилоты могут многое сделать для вас. Простейшим примером является использование Microsoft ChatGPT, чтобы помочь пользователю создать обзор продукта, создать электронное письмо или запись в блоге, а также составить краткое и подробное описание продукта для ваших систем. Это может сэкономить часы редактирования и просмотра. Во-вторых, создать кампании по электронной почте, ответы службы поддержки клиентов и другие коммуникации для продвижения на рынок и продажи этого нового продукта. Затем, когда у клиента возникает проблема и он открывает обращение, агент по обслуживанию клиентов может использовать ChatGPT для объединения проблем, написания ответов и создания постоянной связи.

Инструменты разработки ChatGPT — Power Virtual Agents и AI Builder:

Новые GPT в AI Builder и GPT в агентах Power Builder позволяют создавать собственные чат-боты GPT на основе информации о вашей компании! И для меня это один из самых больших рынков. Представьте, что вы хотите создать чат-бота для обслуживания клиентов, который читает всю вашу документацию по обслуживанию и ремонту, чтобы помочь людям найти советы по ремонту. Или представьте, если вы создадите бота GPT для сканирования информации о продажах, чтобы помочь потенциальным клиентам узнать о ваших продуктах.

Подумайте, например, обо всех решениях по адаптации, опыте сотрудников, развитии лидерских качеств и других переходных программах, которые мы создаем вручную в отделе кадров. Если бот Microsoft GPT работает хорошо, мы можем буквально «направить» его на эти области контента, а затем включить ChatBot для сотрудников. Инструменты позволяют вам обучать и улучшать диалог с течением времени, так что теперь вы находитесь в бизнесе «Разработка чат-ботов».

Microsoft AI Builder, который был доступен в течение некоторого времени, уже может многое. Теперь он может генерировать разговоры из ваших собственных данных, дополняя многие другие уже доступные инструменты искусственного интеллекта.



Как заявляет Microsoft:

«Обычно, когда чат-бот сталкивается с вопросом или ответом, на котором он не был обучен, он может ответить только одним из двух способов: попросить пользователя перефразировать или «отступить» от агентов-людей, к чему мы все очень склонны. скорее всего знаком. Теперь, используя мощь GPT, вы можете подключить своего бота к самым актуальным и полезным источникам данных, таким как веб-сайты компании или внутренние данные, и бот может немедленно начать использовать эти данные для построения ответа. Это означает более быструю поддержку пользователей с помощью динамических и релевантных ответов — и все это без создания единой темы или дополнительных циклов разработки — и делает ботов полезными прямо из коробки в течение нескольких минут».

Подумайте, сколько внутренних источников данных вы можете здесь использовать. ChatGPT может проиндексировать и «включить» каждый набор преимуществ, информацию о адаптации, процессах, соответствии или обучении. И теперь у вас есть система вопросов и ответов, которая может отвечать на вопросы простым для понимания языком.

Масштабный сдвиг платформы: последствия для Microsoft, HR Tech и программного обеспечения для бизнеса

Позвольте мне сделать несколько заключительных замечаний.

Во-первых, ясно, что OpenAI — партнер Microsoft, который «меняет правила игры». Так же, как Google много лет назад разрушил Microsoft в Интернете, я чувствую, что Сатья Наделла и его команда планируют сделать то же самое с Генеративным ИИ. А поскольку Microsoft владеет 49% OpenAI и обеспечивает большую часть вычислительной мощности, можно предположить, что OpenAI станет «дочерней компанией Microsoft» в будущем.

Но эта история намного больше, чем Microsoft. В настоящее время существует 500 стартапов в области генеративного ИИ, и, по оценкам The Economist, уже инвестировано более 11 миллиардов долларов. Эти компании рассматривают все виды медиа: видео, аудио, изображения и текст. И теперь, как и в случае с большинством крупных изменений платформы, FOMO огромен, и инвесторы выписывают множество чеков.

Для меня Генеративный ИИ — это «сдвиг платформы», такой же большой, как Интернет, Интернет, социальные сети и мобильные устройства. Каждый поставщик технологий должен решить, что с этим делать. Google, в частности, очень скромно относится к своим предложениям. Зная немного о Google, я бы предположил, что у них еще впереди «большой взрыв», и он намного больше, чем чат, добавленный в поисковую систему.

Подумайте о том, что это означает для таких компаний, как Workday, SuccessFactors, Oracle, ServiceNow, ADP и всех других поставщиков программного обеспечения для управления персоналом и бизнеса в мире. Им придется подумать, где Генеративный ИИ помогает им создавать языковые интерфейсы поверх своих приложений. А место тех, кто споткнулся, займут другие.



Это немного напоминает мне ход «ставки на компанию», который предпринял Facebook, когда они удвоили ставки на мобильных устройствах. Генеративный ИИ — это новый пользовательский интерфейс, и, в отличие от мобильных устройств, он позволяет вам дифференцировать свое предложение на основе ваших собственных глубоких уровней интеллектуальной собственности и данных. Поэтому я считаю, что это «новое поле битвы» для корпоративных платформ (и приложений).

А также обратите внимание, что OpenAI не будет единственным поставщиком на рынке. Существуют и другие модели больших языков, и скоро появятся новые. В некотором смысле модели больших языков — это своего рода товар: важны данные, обучение и опыт в предметной области. Таким образом, реальная ценность заключается в том, как вы используете эти модели с вашими собственными данными, вариантами использования и системами рабочих процессов. И, в конечном счете, большие выгоды от всего этого могут получить компании-производители аппаратного обеспечения (Nvidia), которые обеспечивают все эти вычисления.

Мы вступили в революционное время для корпоративных технологий. Это новый способ разработки приложений и поддержки пользователей, клиентов и потенциальных клиентов. Если такие инструменты, как Power Virtual Agents, получат широкое распространение, мы, возможно, больше не будем тратить часы на курсы, чтобы узнать, как использовать наши любимые приложения HRMS или ERP. Мы просто зададим системе вопросы, решим, что мы хотим, чтобы она сделала, и скажем системе, чтобы она сделала работу.

Пока еще рано, но я вижу огромные возможности для роста компании благодаря большому количеству ИТ-клиентов, интеграторов и партнеров Microsoft.


Комментариев нет:

Отправить комментарий