.

Сделать репост в соц сети!

суббота, 25 марта 2023 г.

Масштабное обновление Microsoft: OpenAI CoPilot для всего пакета MS 365

 Перевод статьи Microsoft’s Massive Upgrade: OpenAI CoPilot For Entire MS 365 Suite


Автор Josh Bersin


Масштабное обновление Microsoft: OpenAI CoPilot для всего пакета MS 365



Microsoft делает ставку на OpenAI и ChatGPT с самым большим обновлением до Microsoft 365 за последние десятилетия. Новый выпуск под названием Microsoft 365 Copilot предоставляет инструменты генеративного ИИ и чат, встроенные в каждый модуль пакета: Word, Excel, PowerPoint, Outlook, Teams и Viva. Они называют это «Ваш второй пилот (Copilot) по работе».

И это еще не все: Copilot не только помогает вам писать, обобщать, анализировать и искать информацию, модуль под названием Business Chat работает со всем Microsoft Graph (набором данных всех ваших документов Microsoft, электронных писем, расписаний и информации) для помочь вам найти материалы, обобщить их и индексировать для бизнес-приложений.

То, что он делает, довольно удивительно, и я уверен, что это только начало. Используя модель большого языка GPT-4 (LLM), CoPilot может составлять письма или документы, обобщать информацию, создавать слайды PowerPoint и анализировать данные из Excel. Он достаточно умен, чтобы планировать и подводить итоги встреч, анализировать электронную таблицу и выбирать графику, соответствующую тексту или сообщению презентации. А благодаря доступу к календарю и вашим контактам он может предоставить вам историю работы, мероприятий и проектов.

В некотором смысле это так же важно, как изобретение самой электронной таблицы. Всем придется научиться использовать этот инструмент, потому что игнорирование его оставит вас позади.

Слово «второй пилот» имеет большое значение: вы управляете самолетом, и он (или она) должен вам помочь. Вы можете легко изменять или повторять его творения, так что это ваш «верный помощник», готовый помочь, но также готовый не мешать.

Под прикрытием Copilot изучает ваши документы, расписание и сообщения, поэтому он становится умнее по мере того, как вы его используете. LLM не делится вашими локальными данными, но вы можете «заземлить» его на своей локальной информации, чтобы он развивал «навыки» (термин ИИ для обучения) на основе вашей информации. Представьте, что вы анализируете электронную таблицу и анализируете продажи по продуктам. Второй пилот запомнит эту работу, и вы сможете сделать ее доступной для других.

Варианты использования огромны. Если вы пропустите встречу, вы можете спросить второго пилота, что обсуждалось и обсуждала ли, например, Сьюзен большой проект, над которым вы работаете. Вы можете переписать текст и указать второму пилоту, какой «тон использовать». Вы можете попросить второго пилота найти электронные письма по теме и подвести итоги того, что было согласовано. А бизнес-чат может обобщать все, отвечая на такие вопросы, как «обобщить все сообщения и информацию о вчерашнем отключении».



Я использую Bing Chat уже несколько недель и могу подтвердить, что GPT-4 работает очень хорошо. Его языковые способности превосходны, хотя качество информации в Интернете может сбить его с толку. Но как только он заработает на ваших документах, которые проверены и отредактированы вами, инструмент будет поразительным. И просто способность искать, находить и обобщать вещи заставляет вас понять, что одного поиска недостаточно. (Да, эта технология будет угрожать Google.)

На этой неделе OpenAi выпустила GPT4, который является движком Bing Chat. Он значительно быстрее и умнее своего младшего брата, демонстрируя, насколько быстро развиваются эти нейронные сети.



Один из поставщиков, которому я доверяю, сказал мне на прошлой неделе, что GPT-4 — это первая модель ИИ, которая действительно обучается быстрее, чем люди. Он считает, что эта нейронная сеть способна учиться сама, что позволяет системе постоянно улучшать свои результаты. (Читайте исследовательскую работу GPT4 здесь.)

И Google, чтобы не остаться в стороне, представила собственный Генеративный ИИ для Google Workspace. Я чувствую, что ребята из Google пытаются не отставать от Microsoft, поэтому их введение показалось неполным. Они явно сидят на собственном массовом анонсе, но импульс Microsoft — OpenAI огромен. И чтобы удвоить усилия, LinkedIn объявила о серии улучшений ИИ, основанных на OpenAI.


Многочисленные последствия этого объявления

Microsoft уже 40 лет пытается повысить производительность

Позвольте мне начать с самого начала: Microsoft неустанно уделяет внимание повышению производительности бизнеса, поэтому они понимают, как мы используем наши компьютеры. В то время как некоторые релизы были потрясающими (например, лента), многие оказались бесполезными. (Помните Clippy? Или Microsoft Bob?) Microsoft поняла, что «упрощать системы» сложно. Упрощенные инструменты мешают: нам нужен инструмент, который учится по мере нашего продвижения.

Вот почему на этот раз у Microsoft, возможно, получилось. Copilot хорош для того, чтобы начать что-то с нуля, а также для тонкой настройки вашего шедевра. Это всего лишь помощь, поэтому вы можете игнорировать ее или отключить в любое время. И идея смысла Copilot: Microsoft GitHub Copilot для разработчиков программного обеспечения огромен. GitHub Copilot показывает программистам, как улучшить свой код, пока они печатают, революционизируя идею «парного программирования». А поскольку LLM — это, по сути, «обучающаяся машина», ваш второй пилот со временем станет лучше.



И позвольте мне заверить вас, что эти инструменты действительно работают.

Недавно я процитировал исследование Массачусетского технологического института, которое показало повышение производительности на 39% только благодаря ChatGPT. Второй пилот, разработанный специально для вас, увеличит это число за короткое время. Представьте себе экономию времени при написании служебной записки, письма или отчета, когда второй пилот может дать вам план или резюме для начала. Юристы, писатели, маркетологи и продавцы сэкономят часы сразу после установки.

Партнеры и ИТ: множество дополнений для создания

Поскольку Copilot построен на базе Azure OpenAI Services, можно ожидать появления новой индустрии надстроек. Сотни ИТ-отделов и интеграторов Microsoft узнают, как настраивать эту систему, развивать «навыки» (модели) и разрабатывать отраслевые варианты использования для нашей пользы. Представьте, сколько работы это сэкономило бы юристам, например, когда они пытаются придумать аргументы для затянувшихся дел. Мы должны начать видеть «навыки» Copilot в юриспруденции, маркетинге, продажах и сотнях приложений.

ИТ-отделы будут делать то же самое. Поскольку система основана на безопасности, используемой Microsoft Graph (то есть на каталоге вашей компании), ИТ-специалисты также могут приобретать навыки, помогающие различным группам пользователей выполнять задачи быстрее (или точнее). Я помню лабиринт правил, которые были у нас в Deloitte для обеспечения глобального соответствия. Они могут быть встроены в Deloitte Copilot (в качестве примера), и каждый консультант получит помощь.

Обратите внимание, что Microsoft также представила Copilot для Power Platform, упрощая создание приложений, использующих этот набор инструментов.

Конкуренция: Google и другие отвечают

Хотя Google кажется отстающим в этой гонке, я не ожидаю, что они будут молчать. Более 2 миллиардов человек используют бесплатные версии Gmail по всему миру, поэтому использование генеративного ИИ станет массовым явлением. Я также думаю, что мы увидим, как на рынок выйдет много других LLM со специализированным использованием в разных областях. (Мы с энтузиазмом работаем над LLM для наших исследований и обучения.)

Это рискованно?

А вот и тема риска. В исследовательском документе OpenAI риски описываются как «… риски, которые мы предвидим в связи с предвзятостью, дезинформацией, чрезмерным доверием, конфиденциальностью, кибербезопасностью, распространением и т. Д.», Имея в виду возможность системы совершать ошибки, усиливать ошибки и вводить людей в заблуждение.

Несмотря на дискуссии в New York Times о том, насколько это «страшно», я должен предположить, что первая электронная таблица тоже была пугающей. Я работал в IBM в 1981 году, когда появились Lotus 1-2-3 и другие инструменты, и многие люди думали, что «это конец профессии бухгалтера».

Напомню, что Генеративный ИИ — это не открытие новой формы жизни. Это инструменты статистического рассуждения, которые мы можем использовать себе во благо. Как и в случае с любой технологией, некоторые люди будут использовать их для плохого поведения. Вы замечали, сколько спама и кликбейта мы получаем в электронной почте? Я не думаю, что мы отбросим это в ближайшее время.


Огромные инвестиции (и ставки) для Microsoft

Я должен отдать должное Сатье Наделле за эту работу: иногда кажется, что все в Microsoft внезапно начали работать с OpenAI. Microsoft не только делает ставку на инструменты генеративного ИИ, но и создает инфраструктуру для его поддержки. Один репортер узнал, что Microsoft скупает все чипы ИИ, наращивая мощности для второго пилота.

Это просто означает, что Microsoft движется вниз по кривой обучения со скоростью света. Другие поставщики программного обеспечения пытаются наверстать упущенное.

Принесет ли это долгожданный выигрыш в производительности, к которому мы стремимся?

Наконец, давайте обсудим производительность. Смогут ли эти инструменты сделать работу настолько легкой, что четырехдневная рабочая неделя станет мейнстримом? Устареют ли такие профессии, как «копирайтер»?

Что ж, за 45 лет работы в бизнесе я заметил, что каждый основной инструмент повышения производительности «улучшает работу» людей. Когда появились голосовая почта и электронная почта, мы задались вопросом, уйдут ли секретари (они ушли). Когда появились Zoom и Teams, мы изменили дизайн наших офисов.

В этом случае я сомневаюсь, что у нас закончатся дела, но мы можем делать вещи быстрее и лучше, чем раньше. Поэтому, если вы проигнорируете эту тенденцию и решите не изучать эти инструменты, вы просто отстанете.

Я аплодирую Microsoft за эти огромные инвестиции. Пока мы еще в начале пути, я болею за успех. Производительность, вот и мы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий