.

Сделать репост в соц сети!

вторник, 7 марта 2023 г.

Gartner: какие пункты HR-бюджета увеличиваются в 2023 году

 Перевод статьи Gartner Identifies Top Four HR Investment Trends for 2023


Gartner: какие пункты HR-бюджета увеличиваются в 2023 году

46% HR-лидеров считают HR-технологии главным приоритетом

Согласно опросу, проведенному Gartner, Inc., почти половина руководителей HR назвали HR-технологии своим главным инвестиционным приоритетом.

Опрос Gartner, проведенный в октябре 2022 г. среди 118 HR-руководителей, показал, что другими основными областями инвестиций для HR-руководителей в 2023 г. являются: укомплектование персоналом и наем, общее вознаграждение, а также обучение и развитие (см. рис. 1).

«Руководители HR продолжают сталкиваться с постоянной высокой инфляцией, острой конкуренцией за таланты и глобальными ограничениями предложения», — сказала Сейда Бергер-Бёкер, директор отдела кадров Gartner. «Вместо того, чтобы выбирать простые меры по сокращению затрат, ведущие организации сосредотачиваются на росте и определяют, какие инвестиции будут способствовать конкурентному преимуществу в следующем году».



Чтобы оптимизировать расходы и стимулировать рост, руководители HR должны действовать в соответствии со следующими инвестиционными императивами:


HR-технологии

Технологии были признаны ведущим приоритетом для инвестиций в HR второй год подряд, поскольку руководители HR ожидают, что инициативы, связанные с технологиями, будут иметь самый большой потенциал эффективности HR-функции.

В частности, HR-технологии могут привести к экономии затрат на управление персоналом, стоимость которого резко возросла из-за задач, связанных с пандемией, таких как мандаты на вакцинацию, организация удаленной работы и программы отслеживания контактов.

«Наше исследование показывает, что ежегодные расходы на управление персоналом увеличились со 155 долларов США на одного сотрудника в 2021 году до 194 долларов США на одного сотрудника в 2022 году», — сказал Бергер-Бекер. «Это вызывает тревогу, учитывая, что отдел кадров пытается уменьшить бремя административных задач за счет использования технологий».

Руководители HR могут повысить эффективность, внедрив технологические решения, ориентированные на человека, такие как платформы управления навыками или обучения, чтобы максимизировать опыт сотрудников, их удержание, совместную работу и результаты производительности.

Кадровое обеспечение и рекрутинг

Организации по-прежнему сталкиваются с нехваткой кадров, поскольку конкуренция растет из-за ускоренной цифровизации и перехода на удаленную работу. Руководителям отдела кадров теперь поручено пересмотреть потребности в найме, чтобы получить доступ к большему количеству талантов и удовлетворить потребности в найме.

Ведущие организации готовятся к крайностям при найме, инвестируя в рекрутинговые технологии. На сегодняшний день цифровизация подтолкнула организации к лучшей автоматизации частей процесса найма; Руководители HR в настоящее время сосредотачивают свои инвестиции во всех областях процесса отбора кандидатов, включая привлечение кандидатов, поиск и получение опыта, а также аналитику талантов, чтобы ориентироваться на современном сложном рынке труда.

Gartner прогнозирует, что технологии с наибольшим потенциалом для повышения эффективности найма — это возможности поиска и проверки с использованием ИИ, а также платформы управления взаимоотношениями с кандидатами.


Вознаграждения

Поскольку организации борются с ограничениями затрат, перед службами HR стоит сложная задача по оказанию дополнительной финансовой поддержки сотрудникам, затронутым сегодняшним ростом стоимости жизни, избегая при этом спирали заработной платы и цен. Это важно для руководителей кадровых служб: респонденты назвали общее вознаграждение третьей по величине областью инвестиций в 2023 году, поднявшись с пятого места в 2022 году.

HR-функции увеличивают общий объем инвестиций в вознаграждения, сосредоточив внимание на программах справедливого вознаграждения и признания, прозрачности оплаты труда и программах благополучия. Это включает в себя инвестиции в такие области, как технологии планирования вознаграждения, инструменты справедливой оплаты труда или интеллектуальные носимые технологии для контроля стресса и уровня физической подготовки сотрудников.

«Руководители HR должны осознавать, что обязательства, факторы стресса и опасения, связанные с личной жизнью сотрудников, будут отражаться на их трудовой жизни, потенциально влияя на производительность и продуктивность», — сказала Ханне Ниберг, директор отдела кадров Gartner. «Стратегии тотального вознаграждения должны целостно поддерживать сотрудников как людей, а не только как работников, что включает физическое и психическое благополучие».


Обучение и развитие

Потребности в навыках продолжают быстро меняться, требуя, чтобы функция обучения и развития (L&D) взяла на себя расширенную роль в поддержке ожиданий сотрудников в отношении более ориентированного на человека опыта сотрудников.

Однако предложения L&D не поспевают за темпами изменений. Исследование Gartner показывает, что менее половины (45%) сотрудников согласны с тем, что обучение, которое дает их организация, имеет для них значение.

Чтобы оправдать ожидания сотрудников, руководители HR должны направить свои инвестиции в обучение и развитие на карьерный рост в целом; вместо того, чтобы сосредотачиваться исключительно на текущих или будущих ролях, думайте более широко о росте, который помогает сотрудникам развиваться как личности.

Увеличение количества цифровых решений для обучения и изменение предпочтений в обучении дают возможность подразделениям обучения и развития вкладывать больше средств в технологии управления персоналом, которые совершенствуют: решения по управлению навыками, платформы обучения с возможностями самообслуживания с поддержкой ИИ, приложения для коучинга и технологии виртуальной реальности.

«Речь идет о намеренном изучении того, где, как и когда сотрудники учатся, а также о том, что влияет на их способность эффективно учиться», — сказал Ниберг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий