.

Сделать репост в соц сети!

четверг, 1 августа 2019 г.

О цивилизованности рынка поиска работы

Этот пост - результат опроса в нашем телеграм канале. Вот этого поста
Почему вы не можете устроиться на работу: рекрутинг в цифрах
Статья месяца. Потому что о больном. Джон Салливан зацепил за живое. Несколько цитат:
Размещенную онлайн вакансию в среднем видит 1000 человек, 200 человек начинают заполнять заявку, 100 человек заполняют ее до конца, 75 из 100 резюме отклоняют ATS или рекрутер, 25 резюме просматривает менеджер по персоналу, 4-6 соискателей приглашают на собеседование, 1-3 человека из них приглашаются на финальное интервью, 1 кандидат получает оффер, но только 80% из тех, кто получает оффер, принимают егоЕсли спросить рекрутеров напрямую о том, сколько времени они уделяют каждому резюме, то они ответят – до 5 минут. Тем не менее, последнее исследование, проведенное TheLadders, во время которого осуществлялось наблюдение за действиями корпоративных рекрутеров, показало, что на самом деле 5 минут – это огромное преувеличение. Вы будете шокированы, когда узнаете, что в среднем рекрутер тратит лишь 6 секунд на рассмотрение резюме.

У меня своя боль на эту тему – группа Поиск работы: вакансии, резюме в Линкедине. Группа живая, как бы не хотели враги Линкедина. Так вот. Основной рефрен причитаний кандидатов звучит так (простите меня, родные): «Я уже четыре дня без работы, а мне еще ни одна сволочь оффер не прислала».
Я на эту тему разродился популярным в свое время постом Памятка кандидату по поиску работы. Небольшая цитата
Коллеги, меня откровенно задолбали просьбы в личку с просьбой оценить резюме и все такое. Поэтому отвечаю сразу скопом: 1) Ваше резюме блестяще. В нем все замечательно; 2) Рекрутеры не смотрят ваше резюме, потому что им по большому счету насрать на вас и на ваше резюме. Им не насрать только на собственную зарплату и повышение по службе. А повышение по службе и просмотр вашего резюме не связано, так что не надейтесь
Родилась у меня мысль, что рынок трудоустройства кандидатов у нас просто совсем не цивилизованный (поэтому у нас развелось такое количество карьерных консультантов), поэтому, собственно говоря, создал сервис Калькулятор Времени поиска работы, который показывает кандидату среднее время поиска работы при его параметрах. Но судя по тому, как «активно» коллеги участвуют в опросе Исследование времени поиска работы (если за сегодня после данной публикации поучаствует хотя бы трое человек, я буду приятно удивлен), на данных которого строится сервис, сервис этот никому не нужен. И может быть все дело в том, что рынок то на самом деле цивилизован, и бОльшая часть кандидатов и работодателей умело в нем ориентируются?
И не забывая прочесть статью Салливана, я прошу вас ответить на вопрос Оцените цивилизованность рынка поиска работы по пятибальной шкале (5 – рынок абсолютно цивилизован; 1 – рынок абсолютно не цивилизован)
Под цивилизованностью рынка я понимаю инструменты / сервисы по соединению работодателя и работника в единый союз. Сюда относятся инструменты как по созданию мест встреч работодателя и кандидата (от джоб сайтов до групп в соц стеях), так и инструменты обучения кандидата (и работодателя) – как вести себя на рынке, так и инструменты информирования кандидата и работодателя, какие профессии востребованы, какие зарплаты платят и т.п... И так далее.
Итак, Прошу оценить цивилизованность рынка поиска работы по пятибальной шкале (5 – рынок абсолютно цивилизован; 1 – рынок абсолютно не цивилизован)

Результат 



Цивилизованность рынка поиска работы


Диаграмма понятна: крен в сторону ниже среднего. Среднее, кстати, равно 2.79.

__________________________________________________________
мы в фейсбукетелеграмме и вконтакте


Комментариев нет:

Отправить комментарий