.

Сделать репост в соц сети!

вторник, 23 июля 2019 г.

Про лидеров и "лидеров" России. Про конкуренцию / развитие в HR

Копипаст из моего телеграм канал, оригинал здесь>>
Пост получил на сегодня рекордное количество как лайков, так и антилайков.


Пятничное деструктивное. Не про аналитику.
Наверное, это самый сложный пост. Я его писал весь четверг. Сложный, потому что боюсь быть непонятым. Я про конкуренцию / развитие в HR.
В Москве в сентябре пройдут выборы в городскую Думу, и власть нагло и цинично блокирует выдвижение независимых кандидатов. Вот здесь я делаю акцент: этот пост не про политику. Про менеджмент.
Илья Яшин, Любовь Соболь, Анастасия Брюханова и другие – это такой специфичный тип российского лидера. Причем, конструктивного лидера. Они выстроили свою повестку (далеко не только на критике власти), они создали свой ресурс, за ними пошли люди – это в нашей-то стране, где все решает начальство. Они уверенно противостоят давлению государства (Любовь Соболь расследовала отравление детей в московских детсадах, куда поставлял еду «повар путина» - это вообще смертельный номер).
Зацените: кандидатам надо было собрать подписи за свое выдвижение, а для этого собрать денег, нанять волонтеров и организовать их работу, в т.ч. очень важный аспект – проверка заполнения подписных листов, предполагая даже не столько раздолбайство волонтеров, сколько провокации со стороны подсадных уток – тех, кто входит в команду, но заполняет липовыми данными специально, чтобы кандидата сняли с выборов.
Я вышел на одного такого кандидата с предложением помочь набрать волонтеров, мы разговорились, и он мне рассказал просто невероятно остроумные фишки, как подбирать «своих» волонтеров. Это искусство, коллеги! Искусство подбора персонала.
И да, ваш персонал, волонтеры должны быть вовлечены в процесс. Вовлечены не от слова «вовлеченность персонала», а с реально горящими глазами, потому как вас могла задержать полиция, избить быдло из серба или облить дерьмом (как в случае с той же Любовь Соболь).
И вот тут самый интересный момент: вы заметили, чтобы наши гуру HR принимали в этом участие? Ага, разбИжались. А опыт был бы шикарный. И проверка профессионализма, насколько умеем работать в ситуации жесткого прессинга. Признайтесь, было бы интересно послушать опыт?
Хотя нет, наши профессионалы работают в нечто похожем. Лидеры России! Ответьте себе честно на вопрос, у нас лидер России Любовь Соболь или «лидер России»? Этот конкурс унылое говно, где наши «профессионалы» пилят бабло и после надувают щеки на конференциях по праву того, кто тут у нас хозяин жизни.
И да, эта позиция комфортная, за нее нельзя осуждать. Ну какой смысл идти с стан Соболь, Яшина и прочих? Ни денег, ни почета, ни славы, позиция вечного изгоя. Это позиция – когда на вас катится каток.
А в «лидерах России» бюджет, известность эксперта и 150 лайков поста про тренды в оценке персонала и применение искусственного интеллекта в HR. Но повторюсь, мне это унылое говно несимпатично.
Я уверен, что настоящим профи можно стать только тогда, когда переезжает каток. С таким человеком и поговорить есть о чем. Не согласны?
Не желаю вам хороших выходных, пусть вас переедет каток.

__________________________________________________________
мы в фейсбуке, телеграмме и вконтакте

Комментариев нет:

Отправить комментарий