.

Сделать репост в соц сети!

понедельник, 29 июля 2019 г.

Зарплатные стратегии мужчин и женщин при поиске работы

Что такое зарплатная стратегия при поиске работы? Это определение уровня притязаний кандидата во время поиска работы в зависимости от времени поиска, зарплаты на прежнем месте работы и т.п... См. например пост
Как время поиска работы влияет на зарплатные ожидания кандидата
Сегодняшний пост можно с большой натяжкой назвать так, как я его назвал - и в первую очередь потому, что у нас мало данных для выводов.
Результаты поста базируются на основе нашего Исследования времени поиска работы - нам нужно еще много ваших голосов.

Данные

Как уже сказал, данные берутся из Исследования времени поиска работы.
Для данного поста я взял только тех респондентов из России, кто нашел работу (тех, кто заполнил опросник, но еще в поиске работы - значительно больше).
И выборка наша не дотягивает до 300 человек.

Результаты

Разница в зарплате и пол

Зарплатные стратегии мужчин и женщин при поиске работы


На диаграмме:

  • По оси Y - пол 
  • о оси X - разница в зарплате между прошлым и новым местом работы (в тыс рублей).

Т.е. по нашей выборке женщины в среднем прибавляют на новом месте работы + 10 000 рублей, в то время как мужчины прибавляют 20 000 рублей.
Критерий Манна-Уитни говорит о значимости различий на уровне p-value = 0.02698.
И это главное открытие поста. Но мы ждем новых голосов в опросе, которые либо увеличат значимость различий, либо сведут их на нет.

Пол и время поиска работы

Может быть разница объясняется тем, что женщины соглашаются на первую попавшуюся работу и меньше ищут работу?
Зарплатные стратегии мужчин и женщин при поиске работы

На этой диаграмме по оси X - время поиска работы в месяцах. Различия не значимы, медианы времени поиска работы находятся почти на одной уровне: 2, 5 месяца для женщин и 2,7 месяца для мужчин (напомню, что мы берем только тех, кто нашел работу, поэтому эти данные не отражают всю совокупность соискателей).
Значимых различий, поэтому мы не можем объяснить более высокий рост зарплат мужчин тем, что женщины быстрее находят работу, соглашаясь на первую попавшуюся работу.

Пол и зарплата на предыдущем месте работы

Зарплатные стратегии мужчин и женщин при поиске работы

По оси X здесь зарплата на предыдущем месте работы (в тыс рублей). Значимость различий видна ясно. Для мужчин - медиана 90 000 рублей, для женщин - 50 000 рублей.
И тогда различие в прибавке зарплат может объясняться не полом, а тем, что тем, кто получал раньше больше, тем и добавляют больше. Ну т.е. если ты получал 50 000 рублей, то тебе добавят 5 000 рублей, а если получал 100 000 рублей, то прибавят 10 000 рублей. Это гипотеза.

Разница в зарплате на старом и новом месте работы и зарплата на предыдущем месте работы

Зарплатные стратегии мужчин и женщин при поиске работы




  • Здесь по оси X зарплата на прежнем месте работы в тысячах рублей
  • По оси Y - разница в зарплате между предыдущим и новым местом работы

Мы предполагали, что с увеличением зарплаты будет увеличиваться разница в зарплате. Но это правило работает в диапазоне зарплат до 40 000 рублей. А в диапазоне от 40 до примерно 100 тысяч рублей нет роста зарплаты на новом месте работы в сравнении со старым. А после 100 тысяч рублей рост вообще становится отрицательным.
Поэтому бОльший рост зарплат мужчин на новом месте мы не можем объяснить тем фактом, что у них в принципе зарплаты выше: у нас в данном случае скорее женщины должны были бы иметь прибавку выше, поскольку среди женщин больше тех, кто имеет зарплату менее 40 000 рублей.

В разрезе пола

Зарплатные стратегии мужчин и женщин при поиске работы


Эта диаграмма аналогична вышеприведенной, только кривые даются в разрезе пола - мужчин и женщин.
Заметно, что женщины в принципе более "стабильны" - кривая более сглаженная. А мужчины вырываются на отрезке от 40 до 100 000 рублей. И этим обеспечивают себе небольшое преимущество в росте зарплат перед дамами.
Но опять же. Я не гарантирую, что это преимущество мужчин сохранится, когда добавится 500 новых голосов в Исследовании времени поиска работы


Хотите научиться также считать? Он-лайн курс "Введение в R для HR"

Выводы

Мы не смогли объяснить факт различий в разнице зарплату у мужчин и женщин между новым и прошлым местом работы гипотезами о том, что
Женщины соглашаются на первую попавшуюся работу при зарплате меньше, но зато работа находится быстрее - мужчины и женщины в среднем работу ищут одинаково
Тот, кто больше получает на прежнем месте работы, тот получает больше и прибавку в савнении с предыдущем местом работы - это не так.



Комментариев нет:

Отправить комментарий