.

Сделать репост в соц сети!

суббота, 12 ноября 2022 г.

Новые данные доказывают, гибкая работа действительно работает: 7 факторов успеха

Перевод статьи New Data Proves Flexible Work Really Works: 7 Factors For Success

Статья из Форбса, автор Tracy Brower, PhD, a Ph.D. sociologist

Новые данные доказывают, гибкая работа действительно работает: 7 факторов успеха



Дебаты о том, где происходит работа, были чрезвычайно неправильно направлены — средства массовой информации увековечили ложное противоречие о том, должна ли работа происходить полностью удаленно или только в офисе. В то время как некоторые организации ожидают появления этих моделей, в действительности за последние несколько лет лучшие уроки были связаны с преимуществами гибридной работы и преимуществами работы как дома, так и в офисе.

Думая о том, когда, где и как происходит работа, самое позитивное будущее — это мир, где есть и то, и другое, а не одно или другое, где у людей больше выбора и контроля над своим графиком и подходами к работе. А новые данные доказывают положительную связь между гибкостью и всевозможными преимуществами.

Гибкая работа — это будущее (а будущее уже здесь)

Большинство людей сообщают, что у них есть значительный выбор места работы. Согласно новому исследованию, проведенному Atlassian, в настоящее время 55% работников умственного труда могут выбирать между работой из дома или из офиса в определенный день, а 51% могут выбрать место жительства, отличное от того, где находится их офис.

Кроме того, данные показывают, что 43% работников умственного труда работают гибридным образом, проводя некоторое время в офисе и некоторое время работая удаленно. Эта частота гибридной работы выросла с 27% в 2021 году. Кроме того, с 2021 года все - удаленная работа снизилась с 34% людей до 22%, а работа только в офисе снизилась с 39% людей до 35%.


Требования к гибкой работе

Понятно, что компании предоставляют больше гибкости, потому что это пользуется большим спросом. Согласно исследованию LiveCareer, все поколения ожидают гибкости в выборе вариантов работы. В частности, 76% миллениалов, 69% представителей поколения Z и 64% представителей поколения X выражают это ожидание. Кроме того, когда респондентов спросили о наиболее важных преимуществах, 38% миллениалов, 33% представителей поколения X и 32% представителей поколения Z назвали преимущества гибкого рабочего графика наиболее важными.

Интересно, что приоритет людей для гибкой работы был снижен по сравнению с другими вопросами, согласно новому исследованию 13 488 человек в 15 странах, проведенному BCW. В частности, в настоящее время главными заботами сотрудников являются гарантии занятости, стабильная занятость, рабочее место и культура. Но стремление к гибридной и удаленной работе по-прежнему в их списке приоритетов, особенно среди работников, которые уже работают с такой степенью гибкости.

Влияние гибкости

Возможно, наиболее интересными являются данные о том, как гибкая работа влияет на людей и компании. Результаты исследования Atlassian значительны:

  • Инновации: когда у них есть гибкие варианты работы, 71% говорят, что их команда является инновационной, по сравнению с 57% без гибкости.
  • Организационная культура. Обладая гибкостью, 83 % положительно оценивают культуру своей организации по сравнению с 47 % тех, у кого нет гибкости.
  • Выгорание: когда у людей есть гибкость, только 14% сообщают о симптомах выгорания, по сравнению с 36% у тех, у кого нет гибкости.

С 2021 года здоровье команды также улучшилось. В 2021 году 29% сообщили о нездоровых командах, но в 2022 году, когда все больше людей говорят, что у них есть гибкий график работы, только 5% команд нездоровы.

Одним из самых мощных аспектов гибкой работы является то, как она удовлетворяет основные потребности людей в контроле и в том, чтобы к ним относились как к взрослым. Согласно исследованиям Университета Индианы, когда у людей была работа с высоким уровнем стресса, именно уровень контроля, который у них был, имел большое значение для их здоровья и даже для их смертности. По данным исследования Университета Иллинойса, когда у людей был больший контроль над вмешательством в работу в нерабочее время, это положительно повлияло на уровень стресса и здоровья.

Важный вывод: гибкая работа действительно работает как для людей, так и для организаций.

Факторы успеха гибкой работы

Гибкая работа того стоит, поэтому, если вы хотите повысить гибкость работы в своей организации, учитывайте следующие факторы.


#1 - Справедливость

Разные профессии требуют разного количества личного общения, и это создает условия для неравенства. Обязательно установите общие принципы того, как вы будете управлять параметрами гибкости. Кроме того, предоставьте достаточную прозрачность и ясность в отношении того, почему некоторые рабочие места требуют большего личного присутствия, чем другие, например, связанные с необходимостью практических экспериментов в лабораториях, взаимодействием с клиентами или совместным творчеством с командами.

Также убедитесь, что вы способствуете равенству присутствия, приглашая удаленных участников на собрания и предоставляя возможности наставничества, развития и карьерного роста для всех, независимо от места работы.

#2 - Творчество

Напрягите свое мышление и проявите максимальную изобретательность, предоставляя людям большую гибкость в большинстве случаев. Возможно, регистратор должен присутствовать, чтобы встречать гостей большую часть дня, но он может разделить обязанности между членами команды, выделяя несколько часов в день, когда другие члены общаются с клиентами, и они могут работать из дома, не работая с клиентами. задачи. Также подумайте о гибкости не только в том, где люди работают, но и в том, когда и над какими проектами они хотят работать.

#3 - Намерение

Еще одним ключом к успеху в гибкой работе является преднамеренность. Планируйте, когда люди должны быть в офисе, чтобы команды могли решать проблемы, чтобы вырабатывать новые решения лицом к лицу, а не предполагать, что они должны быть в офисе каждый день. Дайте людям возможность подумать, как и где они работают лучше всего и какие задачи они могут лучше всего выполнять удаленно, а не в офисе. Поощряйте команды принять новые нормы для обмена информацией о расписании, чтобы люди могли ездить на работу, когда другие будут в офисе.

#4 - Лидерство

Развивайте и обучайте лидеров тому, как руководить на расстоянии и как вовлекать и вдохновлять людей в этом новом пространстве работы. Развивайте у лидеров навыки ясного общения, доступности на расстоянии, установления ожиданий и управления для достижения результатов. Хотя это может показаться испытанными лидерскими способностями, многие лидеры желают и нуждаются в развитии в этих областях.

#5 - Баланс и границы

Иногда удаленная работа может привести к тому, что люди изо всех сил пытаются установить границы. Когда работа уходит домой, бывает трудно отключиться. Или, если людям не нужно находиться в офисе, они могут постоянно заставлять себя работать, даже если они плохо себя чувствуют. Убедитесь, что у людей есть право отключаться и уходить надлежащим образом.

#6 - Ограждения

Многие компании с осторожностью устанавливали правила относительно того, сколько и когда люди должны возвращаться в офис. Но ясность в этих вещах на самом деле может облегчить людям необходимость переделывать свои графики неделю за неделей. Руководителям может быть полезно договориться, например, что их команды будут в офисе по вторникам и средам, чтобы люди знали, на что рассчитывать. Компании, конечно, должны продолжать обеспечивать гибкость, но барьеры могут расширить возможности людей, давая ясность в отношении того, что ожидается и где возможен выбор.

#7 - Отличные места

Работа изменилась, поэтому рабочие места тоже должны измениться. Тестируйте и тестируйте новые пространства и дайте людям возможность высказаться о том, насколько хорошо они удовлетворяют новые потребности. Обеспечьте разнообразие для выполнения всех видов работы — от концентрации внимания и совместной работы до обучения, общения и омоложения. Убедитесь, что у людей есть культурное разрешение работать повсюду, а не только на своем рабочем месте. И создавайте районы, где сотрудники могут найти своих людей и иметь место, чтобы позвонить своим.


Влияние

При всех трудностях пандемии одним из ярких моментов является то, как много люди и компании узнали о работе и о том, как она происходит. Во всем мире требования к гибкости в работе расширились, и положительное влияние гибкой работы обнадеживает. Будущее работы, безусловно, гибкое, и оно уже здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий