.

Сделать репост в соц сети!

суббота, 5 ноября 2022 г.

Растущий найм в Big Tech делает проблематичным сокращение расходов

Перевод статьи Big Tech's hiring splurge makes cost cuts even harder


Растущий найм в Big Tech делает проблематичным сокращение расходов

Процентный рост числа сотрудников в некоторых крупных технологических компаниях. 



Всего за последний год численность персонала Microsoft, Facebook (В России признана террористической, фашистской и челоненавистнической компанией) и материнской компании Google Alphabet увеличилась более чем на 20%. По мере того, как крупные технологические компании переходят от роста к затягиванию поясов, им придется считаться с тем, сколько сотрудников они наняли с начала пандемии.

Почему это важно: приостановка найма может оказаться недостаточной для сокращения расходов, поскольку фонд заработной платы компаний значительно вырастет только за счет всех сотрудников, нанятых в прошлом году.

Общая картина: почти все крупные технологические компании заявляют, что в этом году они планируют замедлить найм сотрудников, при этом многие переходят к частичному или полному замораживанию найма. Microsoft уже провела небольшое количество увольнений, Snap сокращает 20% персонала, а другие технологические компании указали, что увольнения могут произойти.

  • В Мета (как и фейсбук признана в России неонацистской и неотеррорестической) сказали, что большинство отделов, помимо нескольких приоритетов, увидят более низкие бюджеты в наступающем году. «Это означает, что некоторые команды значительно вырастут, но большинство других останутся на прежнем уровне или сократятся в течение следующего года», — сказал генеральный директор Марк Цукерберг на телефонной конференции по прибыли на этой неделе. «В совокупности мы ожидаем, что к концу 2023 года организация будет примерно такого же размера или даже немного меньшей, чем сегодня».
  • Финансовый директор Microsoft Эми Худ заявила аналитикам, что любой рост выше текущих уровней «должен быть минимальным» в этом квартале.
  • Генеральный директор Alphabet Сундар Пичаи сказал, что любой рост численности персонала в этом квартале будет «значительно ниже», чем в прошлом квартале. «И поскольку мы планируем на 2023 год, мы продолжим делать важные компромиссы там, где это необходимо, и сосредоточимся на сдерживании роста операционных расходов», — сказал Пичаи.

Цифры:

  • Meta закончила последний квартал с 87 314 сотрудниками, что на 28% больше, чем в прошлом году.
  • В Microsoft работало 221 000 сотрудников, что на 22,1% больше, чем год назад.
  • Alphabet сообщила о 186 779 сотрудниках на конец сентября, что на 24% больше, чем 150 028 сотрудников годом ранее.
  • Штат Apple вырос, но менее существенно, чем в этих компаниях. По состоянию на 24 сентября в Apple работало около 164 000 человек, что на 6,5% больше, чем 154 000 в предыдущем году.
  • Amazon также продемонстрировала более скромный рост, закончив квартал с 1 544 000 сотрудников, что на 5% больше, чем 1 468 000 человек, которых она наняла год назад.
Что они говорят: Мэтт Перо, директор Центра технологической политики UNC, сказал Axios, что дело не только в количестве сотрудников, нанятых в прошлом году, но и в значительном росте, наблюдавшемся за последние несколько лет.

  • Например, по его словам, в период с конца 2018 года по конец 2021 года количество сотрудников Meta увеличилось вдвое. «Мне не ясно, привел ли наем сотрудников к усилению воздействия или инновациям темпами, соизмеримыми с увеличением затрат», — сказал Перо. сказал.
  • «Я полагаю, что компании могут ввести некоторые сокращения численности персонала, не заметив значительного негативного влияния на свою производительность».
Между строк: в некоторых случаях эти цифры роста включают приобретения, такие как приобретение Google Mandiant или покупка Microsoft Nuance, которые также приносят дополнительный доход.

  • Однако эти цифры не включают временных работников и подрядчиков, которые составляют значительную часть общей рабочей силы Силиконовой долины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий