.

Сделать репост в соц сети!

среда, 9 ноября 2022 г.

Как использовать визуализацию HR-данных

 Перевод статьи How To Use HR Data Visualization To Tell an Impactful Story



Как использовать визуализацию HR-данных

Визуализация данных для отдела кадров предлагает эффективный способ представления и передачи информации заинтересованным сторонам. В современном мире бизнес больше не может добиться успеха без использования данных.

HR, в частности, использует аналитику, чтобы помочь компаниям направлять таланты, руководство и принимать решения о найме. Хорошо продуманная визуализация ваших ключевых данных HR оживляет и придает смысл идеям, которые превосходят то, что может быть достигнуто с помощью маркированных или пронумерованных пунктов в презентации.

Содержание

  • Что такое визуализация HR-данных?
  • Почему визуализация данных необходима для HR?
  • История визуализации данных
  • Как использовать визуализацию HR-данных
  • Что обеспечивает хорошую визуализацию данных
  • Типы методов визуализации данных
  • Панели управления персоналом

Что такое визуализация HR-данных?

Наш мир все больше зависит от данных, и для того, чтобы оставаться конкурентоспособными в бизнес-ландшафте, как никогда важно иметь возможность просматривать и понимать данные. Визуализация HR-данных особенно важна при принятии HR-решений, потому что мы больше не можем руководствоваться инстинктом или интуицией.

Визуализацию данных можно определить как представление информации и данных в графической форме. Чтобы просматривать данные в простой для понимания форме, используются диаграммы, карты и графики, позволяющие понять закономерности, тенденции и выбросы в ваших данных.

Благодаря полученным сведениям вы не только можете принимать решения на основе данных, но также предоставляете возможность представить данные нетехническим специалистам, которым нужны разъяснения.

Почему визуализация данных необходима для HR?

HR-специалистам иногда не хватает навыков визуализации данных (skills gap). Тем не менее, визуализация данных предлагает HR-специалистам значительную возможность дать осмысленное представление о талантах организации. HR может укрепить этот ценный навык с помощью курса визуализации данных AIHR.

Отдел кадров также работает с огромными объемами данных. Ежедневно вы собираете данные о заработной плате и льготах, оценках вовлеченности сотрудников, отзывах и обзорах производительности. Кроме того, вы собираете основные данные о сотрудниках, такие как имя сотрудника, адрес, номер телефона, назначенный отдел, дни отпуска, отпуск по болезни, специальные навыки и квалификацию, а также многие другие данные. И чем крупнее организация, тем больше данных нужно собрать.

Визуализация — это ключ к передаче вашего сообщения, когда имеется большой объем данных. Фактически, мозг обрабатывает визуальные эффекты в 60 000 раз быстрее, чем текст. Используя визуализацию данных, вы можете увеличить влияние HR на бизнес.

Есть и другие причины, по которым важна визуализация HR-данных:

  • Визуализация данных для HR обеспечивает более важную информацию и анализ процессов найма и управления талантами. HR может лучше понимать такие элементы, как производительность, компенсация и корпоративная культура, чтобы повысить вовлеченность сотрудников.
  • Визуализация данных использует навыки визуальной обработки человека, чтобы визуально объяснить запутанные и большие объемы данных. Это приводит к большей ясности в отношении того, как интерпретировать данные, которые вы видите.
  • Данные позволяют HR перейти от качественного или «интуитивного» принятия решений к более глубокому пониманию, основанному на данных. По мере изучения новых данных все больше владельцев данных в бизнесе включаются в анализ данных. Визуализация данных позволяет отделу кадров и различным бизнес-подразделениям дополнительно исследовать и определять значение данных.
  • Визуализация данных повышает прозрачность наборов данных.
  • Вы можете легко поделиться информацией, полученной из данных, с лицами, принимающими решения, у которых может не быть времени или понимания того, как читать необработанные наборы данных.

История визуализации данных

В наши дни о визуализации данных говорят все чаще. Однако визуализация данных использовалась в качестве инструмента для передачи идей и информации на протяжении сотен лет, хотя и без использования современных технологий.

До 17 века визуализация данных существовала преимущественно в виде карт в виде маркеров, таких как города, дороги, маркеры местности и природные ресурсы. Однако требовалась лучшая визуализация, поскольку потребность в более точном картографировании и физических измерениях росла. Уильям Плейфер и Чарльз Джозеф Минард — две исторические фигуры, которые выделяются в этот период благодаря своему вкладу в визуализацию данных.

Уильям Плейфер, британский инженер и политический экономист, широко известен как основатель некоторых из самых известных диаграмм, которые мы используем сегодня, таких как круговая, линейная и гистограмма в конце 1700-х начале 1800-х годов. Впервые он использовал наглядные диаграммы для объяснения английской экономики в «Коммерческом и политическом атласе», опубликованном им в 1786 году.




Еще одна важная фигура в истории визуализации данных — французский инженер-строитель Шарль Жозеф Минар, которому приписывают создание карт потоков. Его самой известной работой была визуализация того, что произошло во время русской кампании Наполеона в 1812 году.

Были и другие, которые повлияли на создание более точной визуализации данных за это время, что привело нас туда, где мы находимся сегодня.

Как использовать визуализацию HR-данных

Есть много способов, которыми HR может использовать визуализацию данных; давайте рассмотрим несколько:


  • Использование визуализации данных при наборе персонала: визуализацию легко интерпретировать, и она позволяет вашей команде принимать решения на основе данных. Например, вы можете найти, какая доска объявлений предлагает вам наиболее подходящих кандидатов или стоимость найма. Многие системы отслеживания кандидатов (ATS) уже имеют функцию отчетности, но не все инструменты отчетности имеют одинаковую функциональность, и многие ATS предоставляют только базовые функции. Прочтите нашу статью о рекрутинговой аналитике, чтобы узнать больше о том, какие показатели отслеживать.
  • Использование визуализации данных для текучести кадров. Чтобы понять текучесть кадров, отследите количество сотрудников, уволившихся из компании за определенный период, обычно за год. В это число входят добровольные отставки и увольнения. Внедрив визуализацию данных, вы можете увидеть тенденции, чтобы предсказать, когда вам нужно будет нанять для заполнения ролей или если есть какие-либо выбросы, такие как значительное количество сотрудников, увольняющихся из определенного отдела.
  • Использование визуализации данных с удержанием: аналогично текучести кадров, вы можете визуализировать данные об удержании, чтобы увидеть, почему сотрудники хотят оставаться в вашей организации и что их мотивирует в разных странах, отделах или даже командах. Используйте эти данные, чтобы сохранить таланты в вашей организации.
  • Использование визуализации данных для повышения производительности. Существует множество способов использовать визуализацию данных для повышения производительности. Например, попросите вашу команду использовать блок-схемы для визуализации процессов или интеллект-карт во время мозгового штурма. Внедрив эти графические изображения в свой процесс, ваша команда может сэкономить время и сосредоточиться на реальных задачах.
  • Использование визуализации данных для визуализации будущих тенденций. Лучший способ понять будущие тенденции — проанализировать прошлые данные, которые вы собрали. Предиктивная аналитика — это использование анализа данных для прогнозирования будущего. Если вы отслеживаете соответствующие точки данных, вы сможете анализировать такие области, как успешность найма или даже доход от вовлеченности сотрудников, которые тесно связаны между собой.
  • Использование визуализации данных при планировании рабочей силы. Планирование рабочей силы — это процесс анализа текущих сотрудников вашей организации и ожидаемого роста или изменений бизнеса, чтобы определить шаги, которые ваша команда должна предпринять для удовлетворения текущих и будущих потребностей в найме. В нем также рассматриваются наиболее эффективные и рентабельные методы найма и удержания талантов.
Кроме того, HR также может предоставить ценную информацию о бизнесе и отобразить связи или взаимосвязи между переменными, такими как удовлетворенность работой, приверженность сотрудников, вовлеченность, мотивация и производительность. Работники, которые довольны своей работой, с большей вероятностью будут иметь более высокую производительность, чем недовольные, и наоборот. Использование этих показателей может помочь вам понять усилия по удержанию и вашу прибыль.

Рассказ повествования/сторителлинга является важным элементом визуализации данных. Исследования показывают, что люди лучше запоминают истории, чем данные, факты или даже цифры. При использовании сторителлинга данные оживают. У вас есть больше шансов объяснить, почему ваши данные важны, особенно руководителям и лицам, принимающим решения в вашей организации.

Существует множество инструментов визуализации данных о часах, как бесплатных, так и платных, которые вы можете использовать. Отличный инструмент для начала использования, если у вас есть несколько точек данных для отслеживания, — это Excel или Google Sheets. Тем не менее, таблицы Excel и Google могут быть несколько ручными. Итак, если вы имеете дело со многими точками данных, лучше инвестировать в инструменты визуализации данных, такие как Tableau или Power BI.

Что обеспечивает хорошую визуализацию данных

Хорошая визуализация данных рассказывает историю, удаляя ненужную информацию из данных и выделяя полезные детали. Однако это сложнее, чем добавить все точки данных на график и назвать его хорошим.
Давайте обсудим шаги, которые необходимо предпринять, чтобы получить соответствующую информацию для принятия решений на основе данных:

  1. Определение цели: чтобы получить наиболее актуальную информацию из ваших данных, поймите, какой вопрос вы должны задать. Определив цель для визуализации данных, вы удалите весь шум из своих данных. Например, целью вашей визуализации может быть демонстрация финансового влияния текучести кадров на вашу прибыль.
  2. Понимание аудитории: кому вы представите свои данные? Руководители C-уровня? Или ваша команда? Понимание вашей аудитории позволит вам создать более точную визуализацию и ускорит понимание и действие. Например, демонстрируя влияние текучести кадров на бизнес высшему руководству, вы можете визуализировать увеличение затрат, если текучесть кадров продолжит расти.
  3. Определение того, какие данные лучше всего подходят для визуализации:
    1. Большие объемы данных. Мало того, что большие объемы данных более подходят для визуализации данных, чем данные малого объема, но чем больше у вас данных для определенной цели, тем точнее они будут.
    2. Многомерные данные. Многомерные данные можно определить как анализ, который включает более двух зависимых переменных, дающих один результат. Реальным примером этого является определение стоимости дома. Чтобы узнать цену продажи, агент по недвижимости будет учитывать такие переменные, как размер дома, количество спален и ванных комнат и местоположение. В HR вы можете использовать многомерные данные разными способами. Например, в HR вы можете предсказать рейтинги производительности сотрудника и оплату. Очень важно знать, что влияет на ваш результат, поскольку это не всегда одинаково в каждой компании.
  4. Содержание: используйте различные методы в зависимости от того, что вы хотите визуализировать. Например, если вы хотите сравнить значения, вы можете использовать круговую диаграмму или диаграмму Мекко. С другой стороны, линейный график или линейный график с двумя осями лучше использовать для анализа тенденций.
  5. Цвет: выбор правильных цветов для представления и различения информации имеет решающее значение. Недавнее исследование Salesforce показало, что цвет влияет на то, насколько быстро и точно пользователи принимают решения. Например, приглушенные палитры усложнили анализ диаграмм.
  6. Динамика: динамическая визуализация данных обеспечивает движение или анимацию, чтобы показать аспекты ваших данных, которые было бы трудно проиллюстрировать на статическом графике. Этот вид визуализации удобен при представлении таких данных, как рост рабочей силы с течением времени.

Типы методов визуализации данных

Существует множество различных способов визуализации ваших данных. Здесь мы объясним некоторые из распространенных типов методов визуализации данных:

  • Диаграммы, такие как линейные и гистограммы, являются распространенными методами визуализации данных. Диаграммы используются для отображения тенденций или прогресса с течением времени. Вы также можете использовать их для сравнения множества разных групп, связанных друг с другом. Например, текучесть кадров в разных местах.
  • Диаграммы рассеяния полезны в ситуациях, когда у вас так много данных, что трудно быстро увидеть закономерность. Они наиболее ценны, когда вы хотите показать отношения между двумя большими наборами данных, такими как количество сотрудников и объем производства.
  • Круговые диаграммы представляют числа в процентах, а общая сумма всех частей должна равняться 100%. Вы можете использовать эту систему, чтобы легко визуализировать количество заявок, которые вы получаете на роль, и с каких досок объявлений они поступают.
  • Тепловые карты показывают взаимосвязь между двумя элементами и предоставляют информацию о рейтинге, например, от большего к меньшему, с цветовой индикацией. Они полезны для быстрого выявления закономерностей и анализа тенденций.
  • Матричные диаграммы помогают менеджерам по персоналу визуализировать и оценивать сложные взаимосвязи данных, чтобы принимать более обоснованные решения. Вы можете использовать эти диаграммы, чтобы определить источник проблем, сопоставить требования со спецификациями или распределить ресурсы в соответствии с потребностями.

Советы по визуализации данных

  • Решите, какая диаграмма или график лучше всего подходят для визуализации данных, исходя из поставленной цели и вашей аудитории.
  • Убедитесь, что ваши данные организованы и легко читаются. Это поможет вашему пользователю быстрее обрабатывать данные, особенно если у вас есть большие наборы данных.
  • Используйте правильные цвета, чтобы рассказывать истории быстрее, выделяя важную информацию.
  • Внедрите формы и дизайны в свою визуализацию, чтобы донести свою точку зрения.
  • Добавляйте ограниченный текст, когда вам нужно больше, чем просто визуальные эффекты, чтобы донести свою точку зрения.
  • Следите за тем, чтобы не искажать данные намеренно, например, использовать несовместимые масштабы при сравнении размеров или использовать неподходящие цвета.

Панели управления персоналом

Менеджерам по персоналу необходимо быстро просматривать и анализировать данные всех важнейших ключевых показателей эффективности (KPI) в одном месте. Именно здесь на помощь приходят информационные панели HR. Информационная панель HR — это инструмент, который упорядочивает данные, связанные с HR, например, информацию, отчеты и ключевые показатели эффективности, в простые для понимания визуализации. Это позволяет экспертам по персоналу отслеживать и анализировать показатели, связанные с организацией. Это также помогает с отчетностью, принятием решений и сбором ценной информации.

Примеры визуализации HR-данных

Давайте погрузимся в некоторые реальные примеры того, как вы можете визуализировать данные HR:

1. Время старта

Вашей организации необходимо нанять 150 продавцов в нескольких городах, чтобы поддержать праздничный сезон. У вас есть данные за предыдущие годы, которые вы можете использовать для расчета времени начала работы: количество дней, в течение которых вакансия открыта до даты начала нового найма.

Анализ этих данных позволяет вам узнать, как рано вам следует переместить свои ресурсы по подбору персонала, чтобы сосредоточиться на найме на эти должности. Например, если вы обнаружите, что в одном месте требуется 35 дней, а в другом — 52 дня, лучше сначала сосредоточиться на местах с более длительным временем запуска. Есть много способов визуализировать эти данные; однако гистограмма, вероятно, является наиболее четкой.

2. Текучесть кадров

Ваш отдел кадров хочет отслеживать текучесть кадров за последние 12 месяцев. Хотя вы знаете, что общая текучесть кадров составляет 15 процентов, есть более эффективные способы донести свою точку зрения, чем сообщить процент вашей команде руководителей. Он также не рассказывает большую историю.

Вместо этого вы можете использовать визуализацию данных, чтобы разбить текучесть кадров на срок пребывания, местоположение, отдел, команды или даже пол. Со всеми этими точками данных вам может понадобиться более одной визуализации, чтобы донести свою точку зрения. Например, отображение текучести кадров по полу лучше всего представить в виде круговой диаграммы, а для отделов — в виде гистограммы.



3. Разнообразие

Разнообразие — это фантастическая метрика, которую можно отслеживать с помощью визуализации. Предположим, вам интересно узнать возрастное распределение вашей рабочей силы или гендерный процент по отделам. В этом случае столбчатая диаграмма с накоплением может быть отличным способом визуализации данных.

Если вы инвестируете в панель управления персоналом, возможно, у вас уже есть эти возможности одним нажатием кнопки. В противном случае в Excel есть инструмент для создания графиков, где вы можете вручную ввести данные, которые хотите видеть.

Подводя итоги

HR-команды должны уметь визуализировать данные простым для понимания и эффективным способом в современном мире, управляемом данными. Ваша команда должна использовать визуализацию данных, чтобы помочь направлять таланты, руководство и решения о найме для общего успеха вашей организации. Вы можете сделать это, определив цель своей графики, поняв свою аудиторию и определив, какие данные делают для наилучших визуализаций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий