.

Сделать репост в соц сети!

пятница, 11 ноября 2022 г.

Бенчмарки: HR косты (расходы HR) в % от доходов и количество HR на 100 сотрудников


Показываю результаты двух бенчмарков:Gartner - американская консалтинговая компания - бенчмарк HR костов;
наши собственные исследования - количество HR на сто сотрудников.

Я бы и HR косты привел по России, но данных таких нет, поэтому делимся тем, что есть. И да, показываю я оба бенчмарка, потому что нахожу там связь.
HR косты в % от доходов компании

В HR cost входят затраты: ФОТ HR (зарплата, бонусы, дмс, налоги и так далее) + бюджет на рекрутинг, обучение, удержание и т.д.

Рис. 1. HR расходы в % от доходов компании
Бенчмарки: HR косты (расходы HR) в % от доходов и количество HR на 100 сотрудников



В среднем HR стоит 0, 74 % доходов компании (к вопросу о весе HR-функции). Заметно, и может быть это самое важное в этой диаграмме, вес HR выше в отраслях, где бОльшая доля высоковалифицированного персонала.

При этом понятно, что сама доля расходов HR зависит от кучи факторов, поэтому сказать про конкретную компанию, "хорошая" у нее доля HR костов или нет нельзя.

Количество HR на 100 сотрудников


Это уже наши собственные исследования.

И я настоятельно рекомендую пройти исследование (3-4 минуты), чтобы наши данные стали более валидными.

Бенчмарки: HR косты (расходы HR) в % от доходов и количество HR на 100 сотрудников


На диаграмме даны показатели количества HR на 100 сотрудников в разрезе отраслей и размера компании.Три среза по размеру компании (до 250 сотрудников, от 251 до 1000 и свыше 1000 сотрудников).
И четыре отрасли: ИТ, Банки, Ритейл и Производство.

Т.е. например в ИТ в компаниях размера свыше 1 000 сотрудников приходится 0, 85 HR на сто сотрудников. В производственных компаниях того же размера - 0, 75. Различие в 0, 1 HR казалось бы очень маленькое, но смотрите: компании свыше 1 000 сотрудников, т.е. в ИТ компаниях разница в 0, 1 HR на сто сотрудников превращается в 1 HR на тысячу. Один "лишний" HR на 1 000 сотрудников это уже немало.

И почему, собственно, я дал оба бенчмарка в одном посте: обратите внимание, что в обоих бенчмарках проглядывается одна тенденция. Чем больше высококвалифицированного персонала, тем больше затраты HR. В деньгах или сотрудниках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий