.

Сделать репост в соц сети!

четверг, 24 ноября 2022 г.

Десять возможных рабочих мест будущего — и почему в Британии может быть недостаточно персонала для них

 Перевод статьи Ten possible jobs of the future - and why Britain may struggle to fill them


Десять возможных рабочих мест будущего — и почему в Британии может быть недостаточно персонала для них



По оценкам, спрос на рабочие места, требующие навыков в области искусственного интеллекта и машинного обучения, вырастет на 40% в течение следующих пяти лет, но Великобритания рискует отстать, если школам не будут предоставлены ресурсы, необходимые для их обучения.

Великобритания будет бороться за то, чтобы заполнить рабочие места в будущем, если информатика и искусственный интеллект (ИИ) не станут частью школьной программы, предупреждают исследователи.

По оценкам, спрос на рабочие места, требующие таких навыков, вырастет на 40% в течение следующих пяти лет, но в отчете говорится, что только 15% британских предприятий внедрили ИИ, и страна рискует отстать.

Исследование Capital Economics предполагает, что обучение навыкам ИИ в средних школах может помочь удовлетворить растущий спрос на информатику и другие подобные профессии, поддерживая в среднем 71 миллиард фунтов стерлингов ежегодного экономического производства до 2030 года.

По данным YouGov, 72% учителей средних школ поддерживают активные усилия по увеличению образования и ресурсов, связанных с ИИ и информатикой. Без этого 75% опасаются долгосрочных пробелов в навыках.

Но среди опрошенных учителей STEM (естественные науки, технологии, инженерия и математика) 64% имели ограниченный доступ к ресурсам компьютерных наук, а когда они сосредоточились на ИИ, этот показатель увеличился до 79%.

Также были опрошены дети средней школы — и 33% слышали об ИИ только из научно-фантастических фильмов и книг.

Исследование было заказано Amazon, который работал с футурологом доктором Яном Пирсоном, чтобы составить список инновационных рабочих мест в области компьютерных наук и искусственного интеллекта, которые могут быть доступны в ближайшие годы.


«Заблуждение» о том, что ИИ заменит людей


Доктор Пирсон сказал, что существует «неправильное представление» о том, что ИИ полностью заменит людей на рабочем месте, настаивая на том, что люди остаются жизненно важными даже для некоторых из самых футуристически звучащих ролей.

Среди них инженер метавселенной, спортивный тренер по искусственному интеллекту и технический дизайнер одежды.

ТОП-10 «ПРОФЕССИЙ БУДУЩЕГО»

Парамедик-программист дронов - эксперт по искусственному интеллекту с медицинскими знаниями, который «обучает» дроны помогать аварийно-спасательным бригадам.

Умный спортивный тренер — данные и навыки искусственного интеллекта помогут тренерам измерять производительность и благосостояние игроков, прогнозировать результаты и корректировать тактику.

Речевой тренер с искусственным интеллектом — помогите голосовым помощникам и визуальным аватарам стать более реалистичными

Архитектор метавселенной - создавайте среду и действия, чтобы развлекать людей в виртуальном мире.

Планировщик транспорта с нулевым выбросом углерода — проектируйте и программируйте беспилотные сети общественного транспорта.

Специалист по расширенному обучению — используйте искусственный интеллект и дополненную реальность для создания современных инструментов для учителей и их уроков.

Сельскохозяйственный инженер искусственного интеллекта — помогите выращивать устойчивые продукты, такие как синтетическое мясо и насекомых, в более быстром и масштабном масштабе.

Продюсер творческих навыков ИИ — помогайте создателям улучшать свою музыку и искусство, изучая популярные тенденции.

Техник по уходу за больными — используйте ИИ для обнаружения одиночества в сообществе, предупреждая работников по уходу о том, кто больше всего нуждается в их помощи.

Технический модельер — создайте экологически чистую умную одежду и носимые устройства следующего поколения, например одежду, которая может реагировать на погоду и реагировать на нее.


«Нет сомнений, что искусственный интеллект сыграет жизненно важную роль в нашем будущем», — добавил доктор Пирсон.

«Но это гораздо больше, чем просто разработка оборудования — нам нужны люди на каждом этапе процесса, чтобы добиться реального прогресса.

«Существует настоящее заблуждение относительно разработки технологий, и, составляя этот список будущих профессий, мы хотели проиллюстрировать не только то, где мы видим, как ИИ поддерживает завтрашний мир труда, но и то, насколько важны люди в этом процессе.

«Почти половина (47%) опрошенных студентов заявили, что не понимают, какую работу они смогут выполнять в будущем, связанную с искусственным интеллектом, поэтому мы надеемся, что, показав им эти инновационные, захватывающие профессии и необходимые навыки, мы сможем вдохновить их. их, чтобы рассмотреть роли в области технологий и компьютерных наук». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий