.

Сделать репост в соц сети!

среда, 17 октября 2018 г.

В 2018 году "серая" зарплата не воспринимается как негатив



Все началось с поста Серая зарплата и бренд компании. Я сегодня обновил данные. В нашем исследовании (нужно пройти по ссылке и добавить свой голос) есть два вопроса, связь которых я посмотрел:

  1. Какая форма оплаты была (есть) в компании ("белая" или "серая");
  2. Готовы ли Вы рекомендовать эту компанию в качестве работодателя своим знакомым, коллегам?

Гипотеза простая: те, кто получают "серую" зарплату, значимо реже готовы рекомендовать свою компанию в качестве работодателя.

По общим данным выявлена связь между цветом зарплаты и брендом работодателя. Но я обратил внимание на одну вещь: до обновления сегодня данных % респондентов, которые были неготовы рекомендовать компанию из-за серой зарплаты был выше. В обсуждениях появилась гипотеза: это связано с тем, что в России государство фактически отменило пенсию, и респонденты перестали воспринимать серую зарплату как негатив. А наличие белой зарплаты уже не является гарантом социальных выплат типа пенсии и не воспринимается как бонус. И вот решил проверить эту гипотезу.

Идея 

очень простая:
взять две выборки - за 2017 год и за 2018 год. Если наша гипотеза верна, связь между цветом зарплаты и брендом компании будет ниже в 2018 году. И важно: я в качестве респондентов взял только российских HR - понятно, почему российских, а HR, чтобы была однородная профессиональная выборка во избежание исключения влияния других факторов.

Данные 2017 года


В 2018 году "серая" зарплата не воспринимается как негатив


Это нормированная гистограмма, где - каждый столбец составляет по 100 % тех, кто получает белую и серую зарплату. Напоминаю, это данные по респондентам, которые заполняли анкеты в 2017 году. Таких было более 800 человек.
Среди тех, кто получал / получает белую зарплату, 66 % указали, что готовы рекомендовать свою компанию в качестве работодателя, и только 16 % указали, что нет. Среди тех, кто получал / получает "серую" зарплату, 45 % готовы рекомендовать компанию как работодателя. И 30 % - не готовы.
Хи квадрат значим p-value = 0.000142, коэффициент Крамера 0.2015929.
Все логично, верно?

Данные 2018 года

В 2018 году "серая" зарплата не воспринимается как негатив

А это данные 2018 года. Таких респондентов почти 500.
Заметили изменение? % готовых рекомендовать компанию среди серозарплатников стал практически таким же, как при белой зарплате.
И главное:
Хи квадрат p-value = 0.2108 - не значим!!!
Т.е. в 2018 году корреляции между цветом зарплаты и брендом компании уже нет! И у нас есть основания считать верной гипотезу: в России государство фактически отменило пенсию, и респонденты перестали воспринимать серую зарплату как негатив. А наличие белой зарплаты уже не является гарантом социальных выплат типа пенсии и не воспринимается как бонус.




__________________________________________________________

На этом все, читайте нас в фейсбуке, телеграмме и вконтакте





1 комментарий:

  1. Одно маленькое "но". Белая зарплата - это не только пенсия, но и юридическая поддержка.

    ОтветитьУдалить