.

Сделать репост в соц сети!

среда, 1 августа 2018 г.

A/B test: инструмент рекрутера повышения отдачи от вакансии (предложение job сайтам)






Это предложение не только для job сайтов, но и для карьерных порталов компаний, но поскольку у нас карьерные порталы чаще это средство удовлетворения амбиций HR, а не рабочий инструмент привлечения кандидатов, то обращаюсь я скорее к представителям job сайтов.
A/B test: инструмент рекрутера повышения отдачи от вакансии (предложение job сайтам)

Суть A/B testing-а проста (см. также A/B тест: технология, которая меняет правила бизнеса): вы делите выборку пополам (но при этом выборки по признакам (пол, возраст и т.п.) одинаковы), даете им два разных стимула и смотрите на отдачу от каждой подвыборки. Например, вы даете детям зеленое и красное мороженое и смотрите, какое лучше едят.
Применительно к нашей ситуации, задача A/B testing-а выглядит так: job сайт клиентам предлагает разместить два разных варианта одной и той же вакансии.
ВАЖНО: рекрутеры (компания) сами определяют, что указывать в разных версиях вакансии (писать про плюшки или про agile). Кроме того, Заказчик (рекрутер) указывает срок эксперимента. Про это чуть дальше.
Далее job сайт в рамках A/B testing-а берет на себя обязательство обеспечить рандомный доступ к вакансии (т.е. все кандидаты и иже с ними буду случайным образом (запомните умное слово - рандомно) перенаправляться на один из вариантов вакансии). Рандомность нам нужна здесь для уверенности в том, что выборки идентичны с т.з. парметров кандидатов: пол, возраст, образование и т.д...
После завершения эксперимента (напомню, что рекрутер сам указывает срок эксперимента) job сайт выдает вот такую статистику:

версия 1
версия 2
Просмотры
546
551
Общее время просмотра (мин)
110
83
Отклики
13
28

И к этому вот, например, такую фразу: Z-критерий для разности долей откликов на вакансию p-value = 0.018377.
Для вас, как для Заказчика это означает, что вторая версия вакансии дала значимо бОльший % откликов.
Понятно, что это только контур продукта, его можно допиливать, но идея такая.
Один очень важный плюс: здесь уже нечего будет языком бла бла бла по поводу того, что писать в вакансии, верно? Тут экспертиза проверяется математикой, не так ли?
На карьерном портале можно играться не только текстом вакансии, но и дизайном оформления.

Хотели бы вы такой сервис A/B testing-а от job сайтов?

__________________________________________________________

На этом все, читайте нас в фейсбуке, телеграмме и вконтакте




Комментариев нет:

Отправить комментарий