.

Сделать репост в соц сети!

вторник, 31 июля 2018 г.

EdCast развивает рынок LXP с акцентом на повышение квалификации в мировом масштабе





Перевод статьи EdCast Expands The LXP Market With Focus On Global Upskilling в рамках нашего  проекта переводы статей по hr-аналитике на английском. Автор статьи Josh Bersin - я затрудняюсь представлять автора,  он настолько известен, что непонятно, что можно говорить - по ссылке с имени автора его статьи в нашем блоге. Но самая популярная его статья на сегодня вот
Джош Берсин. Переворот рынка HR технологий: 10 топ трендов 2018

Перевод этой статьи выполнила Екатерина Соколова, (ссылка на профиль ВКонтакте) - c&b Байкальский банк, ПАО Сбербанк (рекомендую этого специалиста).Это четвертый перевод Екатерины, см. также:


Итак

EdCast развивает рынок LXP с акцентом на повышение квалификации в мировом масштабе

Как я объяснял в нескольких статьях за последние недели, рынок Платформ обучения (Learning Experience Platform - LXP) растет быстро. На данный момент это рынок охватом более 200 миллионов долларов, ежегодно прирастающий на 100%, основные игроки – компании Degreed, EdCast, Fuse, CornerstoneOnDemand, SkillSoft, Valamis.
В этой статье я хочу представить компанию EdCast, одного из первых игроков в этом пространстве, и рассказать, как компания фокусируется на повышении квалификации, путем создания серии «рынков навыков».

О компании EdCast

EdCast была основана в 2014 году разработчиком программного обеспечения Карлом Мехта. Карл открыл компанию, когда был инвестором, изучавшим технологические тренды компаний своего порфтолио. Он увидел потребность в информационном инструменте, который поможет людям учиться и быть в курсе технологических трендов.
Хотя Карл пришел не из HR, он привносит технологическую перспективу в пространство LXP. Он успешный разработчик (он был основателем и генеральным директором PlaySpan Inc., приобретенным Visa Inc.), работал в качестве Президента по инновациям в Белом доме при администрации Обамы, был в консультативном совете Intel Capital, и основал некоммерческую, основанную на технологиях, компанию силиконовой долины CodeforIndia.org. Поэтому он видит мир навыков и образования в глобальном масштабе.
Он позиционирует EdCast как «облако знаний для цифровой экономики» (“the knowledge cloud for digital economy”) и мне нравится первый термин, характеризующий компанию: «Netflix Обучения» (см. статью Netflix как система подбора персонала и создания команд). Он видит LXP технологию как вертикальную платформу поиска и контента, используемую для развития навыков в любой сфере.
EdCast хочет стать платформой обучения и поиска информации для  разноплановой аудитории. Для продвижения этой стратегии EdCast приобрел 2 компании (Sociative – компания с машинным обучением, основанная двумя специалистами по машинному обучению; и Sales University – компания, построенная на решении для продаж на основе искусственного интеллекта). EdCast так же представил GuideMe, инструмент цифровой активации, конкурентный на растущем рынке онлайн-систем поддержки производительности (WalkMe, SAP EnableNow и другие).
Почему такие компании приобрел EdCast? EdCast видит корень проблемы в управлении цифровыми знаниями, поэтому компания строит образовательную платформу, наполненную контентом, опытом и глубоким уровнем машинного обучения.

Стратегия EdCast’s по повышению квалификации и контенту 

Серия последних заявлений раскрывает направление движения компании. Рассмотрим два рынка для развития навыков в бизнесе:


Внутри корпоративное обучение: Внутри компании (зеленый круг слева) LXP имеет инструменты для сбора, публикации, размещения и персональной рекомендации необходимых сотрудникам тренингов, статей, видео и документов. С помощью машинного обучения программа подберет образовательный контент в соответствии с Вашей ролью, желаемыми для обучения навыками и в сравнении с другими экспертами. У каждой компании своя специфика, свой внутри корпоративный контент,  карьерное развитие, поэтому LXP становится внутренней платформой переподготовки и инструментом карьерного развития, уникальным способом работы Вашей компании.
У многих компаний большой пробел в этой области. Один из клиентов EdCast, к примеру, имеет более восьмидесяти платных подписок на разрозненных ресурсах. LXP может собрать эту информацию и сделать доступной для людей, которые даже не подозревали, что это возможно.
Публичное и профессиональное повышение квалификации:
В экономическом мире (голубой круг справа) LXP может представлять одинаковую функцию для профессиональных кругов, сообществ и глобальные программы повышения квалификации, выходящие за рамки компании. EdCast сфокусировался в этой сфере с помощью широкого использования и глубоких экспертных знаний в нескольких профессиональных отраслях.
Пока корпоративные закупщики фокусируются на проблеме с одной стороны, на специфике компании, им необходимо решать проблемы с другой стороны, со стороны помощи каждому сотруднику индивидуально повысить профессиональные навыки. Два этих рынка очень близки.
Поставщики LMS удвоили свое присутствие на рынке, продавая LMS коммерческим организациям, образовательным институтам, некоммерческим организациям и прочим компаниям. Но это было непросто, поскольку SCORM API не совмещает контент и пользовательские данные.
В рынке LXP, где публикуемый и распространяемый контент интегрирован и упрощен машиной, мы можем воспринимать эту проблему как набор вертикальных «рынков навыков» (общие курсы, учетные данные, модели навыков и так далее в определенной профессии). Это то, к чему EdCast стремится.

Небольшой бэкграунд по машинному обучению в обучении

Чтобы понять, как объединяются голубой и зеленый круги, необходимо кратко рассказать о машинном обучении. Поскольку платформа программного обеспечения получает данные (Google, Netflix, Amazon, Facebook и прочие), инженеры могут писать алгоритмы предсказания поведения, улучшения рекомендаций и совершенствования поисковых результатов. Netflix применяет это в киноиндустрии, Amazon – в шоппинге, Google – для глобального поиска. Данные – это двигатель, питающий компании, именно он учит систему поведению пользователей и их желаниям.
Алгоритмы искусственного интеллекта и машинного обучения, что важно заметить, являются больше товаром. Инженеры могут найти алгоритмы машинного обучения как на общедоступных ресурсах, так и могут использовать программный интерфейс Google, IBM Watson и Amazon в качестве инструмента. Чем больше и глубже становится набор данных (более объемный в конкретной области), тем умнее становится система.
В примере с развитием сотрудников проблема предоставления обучения, соответствующего работе, - комплексная. (Я считаю, что эта проблема «вертикального поиска» как Google for Jobs, Google Image Search и тому подобное). Мы должны рассмотреть это направление деятельности, соответствующие ей навыки, уровень подготовки персонала, желаемые навыки и обязанности, и, в заключении, авторитет и навыки ментора у автора или коуча. Необходимо проанализировать много данных.
Как я и предполагал, все данные можно объединить в четыре категории:
EdCast развивает рынок LXP с акцентом на повышение квалификации в мировом масштабе

При таком богатом наборе данных есть множество возможностей машинного обучения, чтобы добавить ценность продукту. Хорошо выполненные могут принимать данные, разносить по категориям и, со временем, учиться – чем больше пользователей и контекста, тем лучше.
Компании, давно специализирующиеся в этой области, к примеру, Netflix, создали «персоны» разных потребителей, поэтому они знают, какой тип фильмов и контента предложить каждой группе пользователей. Facebook сделал аналогичную вещь, и, я предполагаю, Amazon тоже (предлагаю, Amazon создал множество профилей покупателей в своих алгоритмах). Спустя какое-то время мы будем делать то же, что LXP: становиться умнее от обучения IT, тренингов по безопасности, продажам и так далее.
Пока все компании, специализированные на LXP, работают над этим (Cornerstone, Degreed, EdCast, Filtered, Fuse, Skillsoft, Valamis и другие), инженеры предполагают, что лучшим предложением станет то, у которого будут лучшие данные. Он должен быть специфичным и глубоким, чтобы мы могли применять повторяющиеся модели к каждой стратегии обучения (часто это называется узким искусственным интеллектом, потому то сфокусирован на конкретной проблеме).
Предположим, Вы – инженер и вы хотите узнать, как программировать в блокчейне. Если Вы купите книгу по теме, Вам это поможет в начале, погрузит в концепцию, покажет код и даст Вам примеры. В LXP Вы можете получить доступ к сотням книг, курсов, сертификатов и экспертным материалам, а машинное обучение потенциально может подобрать все это в соответствии с индивидуальными потребностями.

Что сейчас делает EdCast’s

Позвольте кратко рассказать о трех анонсированных масштабных направлениях.
Глобальная программа обучения NASSCOM

Первое, о чем я хочу сказать, глобальная программа обучения NASSCOM.

 NASSCOM – одно из  крупнейших сообществ профессионального развития в сфере IT, аутсорсинге и технических навыках. Организация, штаб-квартира которой находится в Индии, поддерживает более 4 миллионов технических специалистов и специалистов по аутсорсингу, предоставляя учебные курсы, карты навыков, карьерные обозреватели и профессиональных программы для некоторых крупнейших мировых компаний. Благодаря тому, что экономика Индии – одна из самых быстро развивающихся, Индия стала глобальным центром технического аутсорсинга. NASSCOM владеет огромной информационной базой данных о навыках будущего.
Прямо сейчас, сотрудничая с EdCast, NASSCOM создала Инициативу будущего обучения, которая определила девять критически важных технологий для IT специалистов всего мира. Это: искусственный интеллект, виртуальная реальность, большие данные и аналитика, интернет вещей, робототехника, 3D печать, социальность и мобильность, облачные вычисления и кибербезопасность.  Все девять охватывают довольно широкую гамму.
Для каждой из девяти областей (для искусственного интеллекта, больших данных и робототехники уже запущены) NASSCOM развивает набор из 55 ролей и ключевых навыков, создавая вводные и продвинутые пути обучения, объединяя сотни часов обучения, контента и профессионального развития. С тех пор, как клиентами NASSCOM стали крупнейшие мировые компании из списка Fortune 100, пользователи смогли собирать, курировать и создавать пути для технических потребностей крупных компаний во всем мире.
NASSCOM планирует использовать EdCast для сортировки контента и вдохновения предметных экспертов на публикацию широко варьирующихся материалов для ИТ-специалистов. Компания сотрудничает с образовательными агентствами Индии и рассчитывает представить «рынок навыков» своим потребителям чуть позже в этом году.
Так же NASSCOM планирует построить центр сертификации и оценки, который поможет техническим специалистам получить уверенность, что они освоили знания, необходимые в конкретной области. Первоначальные партнеры впечатляют: Wipro, Infosys, Genpact, Tech Mahindra, Google, Amazon, Microsoft и другие.

Образовательная программа Всемирного экономического форума

Вторая образовательная программа, поддержанная EdCast, Образовательная программа Всемирного экономического форума (ВЭФ), www.theskillset.org. Хотя цели программы похожи на NASSCOM, подход отличается. ВЭФ разрабатывает общедоступную программу, объединяющую технический и профессиональный развивающий контент от нескольких крупнейших мировых компаний. Компании предоставят самостоятельно разработанные материалы, благодаря которым люди по всему миру будут учиться, получать сертификаты и изучать новые навыки. Компании, вовлеченные в проект, впечатляют: Cisco, PEGA, Salesforce, SAP, HP Enterprise, CA, Cognizant, Tata Consultancy, PWC, Accenture – официально названные партнеры. Каждая из компаний предоставила старшего исполнительного спонсора для работы с ВЭФ, совместно строится общедоступный каталог и система навыков.
Конечно, массивные усилия по сбору такого рода сложны, так как много перекрестных материалов, разных форматов и разных определений компетенций. Используя LXP, однако, можно рассортировать контент относительно навыков, работы и поставщика, а машинное обучение снова сделает это более подходящим спустя какое-то время.

Образовательная программа Норвегии

Третья образовательная программа, подкрепляемая EdCast, – это Nordic Futures project, инициатива по созданию цифровых и социальных навыков для работающего населения Норвегии. Поскольку бренд новый, его цели схожи с программами NASSCOM и ВЭФ, – стимулировать людей делиться знаниями, курировать информацию и создавать новые навыки при максимально низких затратах.

Влияние на рынок LXP и EdCast

Что все это значит для рынка LXP в целом и EdCast в частности? Все просто. Помните, что первоначальной целью Образовательной Экспериментальной платформы было создание обучения, подходящего конкретному человек, а не просто управление образовательными программами. Работая с компаниями этого сегмента, EdCast надеется получить доступ к большому количеству контента и данных и стать умнее в том, какая карьера, контент и навыки нужны людям. Я предполагаю, что среди компаний рынка LXP будет гонка, чтобы пойти дальше этих программ.

Выбор LXP:

Если Вы решили приобрести LXP для Вашей компании, я рекомендую Вам задуматься о вещах, освещенных в статье.
Достаточно ли платформа умна, чтобы рекомендовать правильный контент для Ваших пользователей и необходимых навыков? Способна ли платформа поглощать, отмечать, категорировать, достаточно ли быстро учится адаптироваться к новому контенту и не генерирует мусор, если Вы смотрели что-то не по теме? Есть ли у поставщика персонал с навыками и инструментами очистки данных, устранения дубликатов, которые Вы создаете, и создания новых алгоритмов, чтобы становиться умнее? Есть ли у программы система безопасности для защиты конфиденциальных данных? Достаточно ли система пластична, чтобы отображать все «семейства»  компании, оптимизировать их использование для нужд обучения?
Поскольку рынок растет и машинное обучение становится более зрелым, я обещаю рассказать вам больше о том, чему я научился, и, как всегда, рад вашим история и опыту. 


__________________________________________________________

На этом все, читайте нас в фейсбуке, телеграмме и вконтакте



Комментариев нет:

Отправить комментарий